У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Детский сад для ребенка - добро или зло?

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Детский сад для ребенка - добро или зло?

постів: 53
форум
 
Здравствуйте! Вопрос в том, на сколько дет.сады травмируют неокрепшую психику наших детей. Читала книгу Ольги Писарик (психолог) о Привязанности, там понятно описано Как стандартный дет.сад калечит малышей. Еще Гордон Ньюфелд похожее пишет. Вопрос к детским практикующим психологам, НА СКОЛЬКО сильно негативно влияет дет.сад? КАК все же сделать эту часть жизни не такой травматичной для ребенка??? По себе помню - дет.сад это не самое сладкое место. Или лучше все же не водить (конечно,если есть возможность)? Понятно, что все индивидуально, что если у меня с сыном здоровая привязанность и чуткие отношения - возможно ему будет легче, но, так ли это? Еще, читала, что негативный опыт формирует личность, но где точка перед которой негативный опыт, переживания, грусть и слезы сделают доброе дело для гармоничного развития и после которой уже будет травма, которая останется с человеком всю жизнь. Понятно же, что наши дети не нужны чужим уставшим, замученным тетям.. они не будут относиться к ребенку как к отлельной личности и формировать с ним здоровую крепку привязанность на время прибывания в саду, они просто прикрикнут на них и властью получат то, что им удобно. Очень важный вопрос для меня и думаю многих думающих мамочек. Любые реальные истории из практик и ваше личное мнение будет полезно.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
неполная семья... гиперапека.
цитата:

...после которой уже будет травма, которая останется с человеком всю жизнь.

ребёнак ужэ трамирован на всю жызнь. дайте ребёнку отца, это будет лучшый падарак. как не крути, дитё не в сказку папало, и патаму, ему необходимо социализиравацца для начала в стаде авец, которых всегда будут жрать волки. Просто ответьте себе на вапрос - кем вы хотите васпитать ребёнка? афцой, волком, сабакой, пастухом?

автор


[всі пости]
Это шутка? Не знала, что случайные, безграмотные люди могут отвечать в форуме.Deklep... у ребенка есть отец! А вырастть я хочу не собаку или волка, а человека!


[всі пости]
дажэ такconfused.gifхарашо... и че же человек отличается от жывотнава? умение отвечать на смс нещитаеецца, этому можно и абезянку научить.
1
Innuli4ka


[всі пости]
Я вам скажу страшную вещь- сам факт рождения уже травма для ребенка- из безопасной среды маминого организма выпасть в огромный неизвестный мир.
Так что куда уж там детскому саду:)
Вообще такую позицию как у вас "деский сад -зло" я не приветствую по отношению к любому событию или явлению.
Жизнь разная, люди разные, соответственно разное все- школы, сады и т.д.
Так что если вы лично не хотите водить ребенка в сад- не водите. Его посещение не является обязательным.
Но признайте что это ваш индивидуальный выбор. А для того чтобы его сделать не нужно очернять все вокруг.

автор


[всі пости]
Да, про травму рождения я знаю и кризисов полно в жизни человека ;) Но тема: дет.сад Добро или Зло? а не дет.сад исключительное зло! Разумеется водить/не водить - дело каждого родителя. Но я же не об этом... Я хотела услышать рассуждения, а еще лучше факты из реальной практики, реальных детских психологов. Если таковые имеются. С чем приходят родители, какие проблемы у деток, в чем причины?? У меня психологическое образование, но я не практикую. В любом случае, спасибо за Ваше мнение.
2
us59pm7c17
irinart


[всі пости]
Тема может и звучит так, а вот пост весь про зло:)
Я примерно догадываюсь в чем ваша проблема, но к ее решению не подойдешь с того конца, с которого вы начали. Потому что сбор рассуждений и случаев из практики оставит все на тех же местах- детский сад как и добро, так и зло:)


[всі пости]
цитата:

а еще лучше факты из реальной практики, реальных детских психологов.

а ещё лучше с картинками и видеороликами, где детям наносят увечьяlaugh.gif

автор


[всі пости]
Уверена, Вы знаете это по себе, травмированная Вы наша личность.

автор


[всі пости]
Да, для меня дет.сад не был волшебным, и санаторий, в который отдали на 3 мес без права видеться с родителями тоже. Т.е. я минусы этих организаций ощутила на себе тоже, поэтому не понаслышке говорю. + читаю я информацию относитльного этого вопроса, так как наши сады оставляют желать лучшего. По 26 детей в группе (15-17 реально ходят) 1 воспитатель и 1 помошница-няня. Как Вы думаете, какое качество взаимодействия с ребенком будет в таких группах??? Разумеется очень многое зависит от самого воспитателя, его образования, его личной состоятельности (псих-ой), его личной жизни и т.д. НО, какой живой человек сможет хоть что то дать в таких условиях? Мы с ребенком ходим в Ципр и за дверью (во время переодевания) слышим как разговаривают с детьми.. нет, их не наказывают (в наше время) физически, но "очень доступно" объясняют что сейчас он сядет на скамейку и будет там сидеть один. Это все бла-бла-бла. Вот что пишет реальный психолог Ольга Писарик :
«Повышенный уровень кортизола у детей, посещающих детские до-школьные учреждения: обзор и мета-анализ» (2006)
"Он был выше в больших группах (больше 15 детей в группе), в группах с большой разницей в возрасте детей (больше 6 месяцев),
меньшей площадью для игры на одного ребёнка (меньше 5м2)
Повышенный уровень кортизола у детей, посещающих детские дошколь-
ные учреждения, мы связываем со стрессовым общением в коллективе.
Реакция на стресс во время нахождения в детском саду может вызываться
тем, что нахождение ребёнка в группе ровесников — это ситуация, требую-
щая частого эмоционального возбуждения.
Другими источниками стресса являются длительное время разделения с
родителями и необходимость моделировать безопасное поведение по отношению к мало знакомым взрослым.
Детский сад — это чуждое ребёнку место, неблагоприятное для его разви-
тия, и вам придётся компенсировать очень и очень многое. Исключение —
группы кратковременного пребывания, куда ребёнок ходит только играть,
где он не ест незнакомую еду в неудобное время, в непривычной обстановке,
не спит в чужой кровати, не борется вместе с другими детьми за внимание вос-
питателя.
Не все дети выходят из садика невротиками, но все выходят с покалеченной
привязанностью к родителям."
И многое другое. Вероятно, в Украине только хорошие сады - я только рада.


[всі пости]
Просится просто новый сериал "Ужасы детского сада":)
С вами никто не спорит, считаете что детский сад зло- не отдавайте туда ребенка, ваше право. Что вы хотите от психологов? Цель дискуссии на форуме? Чтоб мы тут пальцы сбили о клавиатуру наперебой рассказывая вам мнения и случаи из практики, ясно и так вы будете выхватывать из них только то что докажет ваше убеждение. Ну и на фига спрашивается, нам пальцы о клавиатуру стирать?

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr