У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Семейная психология

У Психолога » Семейная психология » Страница 7


статья о семье Насилие на мягких кошачьих лапах

О моральном («тихом») психологическом насилии начали говорить относительно недавно. Ведь оно считается чем-то обыденным и вполне естественным для некоторых людей.

комментариев: 3
статья о семье Проблемы в постели

В этой статье мы обсудим наиболее распространенные проблемы в постели, с которыми встречаются специалисты сексологи в своей практике. Секс  – многоуровневый, сложный акт...

статья о семье Стоит ли выходить замуж за лейтенанта?

В головах многих женщин существует идея о всемогуществе женской веры, которая творит чудеса, и из лейтенантов делает генералов. И чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта.

статья о семье Как спасти семью?

Даже самые теплые отношения рано или поздно проходят стадию кризиса. На этом этапе тот, без кого жизнь невыносима становится чужим и не таким. Чувства, которые раньше ...

статья о семье «Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение?

Одно из частых обращений супружеских пар на консультацию - недостаточное или отсутствие сексуального влечения к своему партнеру. Желание может угасать у обоих одновременно или интерес пропадает только у одного партнера.

комментариев: 2
статья о семье Шесть фраз для женщины, которая хочет сохранить отношения

Чего лучше не говорить мужчине и что лучше говорить вместо этого. Женские хитрости или женская мудрость? Нам надо поговорить...

статья о семье Запретный плод и Круг Любовных Отношений

В круге любовных отношений секс в форме телесного взаимодействия занимает центральное место, но не исчерпывает всех отношений,они охватывают также вопросы организации совместного быта, воспитания детей

статья о семье Не хочу быть бабушкой!

Заводить или не заводить детей – это право, любить их или нет – выбор. Когда это касается твоей жизни и твоих детей. А вот если твои дети хотят своих детей, а ты не хочешь? Это проблема. Для детей, внуков, и самой «бабушки поневоле»

статья о семье Мудрая невестка: как подружится со свекровью?

Вступая в брак, молодая девушка рассчитывает обрести в лице мамы мужа поддержку и надежного советчика, особенно если с родной мамой отношения не сложились. Но редко какая свекровь одобряет решение сына в выборе невестки.

комментариев: 2
статья о семье «ОГРАНКА» или как избежать семейных конфликтов?

Хотите иметь хорошие отношения в семье? Давайте попробуем научиться их строить! Начинаем учится «ограняться»? Итак, рассмотрим реальный случай из жизни...

комментариев: 4
статья о семье Комплекс Мадонна-Блудница у мужчин

Две крайности женской идентичности, и два ярких образа в воображении мужчин. Как добиться золотой середины? Итак, жил себе наш маленький мальчик...

статья о семье Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

статья о семье О ссорах правильных и не очень… Часть 2. Комментарии к вопросу.

Вы не ответственны за чувства, обуявшие вас, но вы несете полную ответственность за форму, которую выбираете, чтобы выразить себя и донести своей половинке то самое содержание.

комментариев: 3
статья о семье О ссорах правильных и не очень...

Пара, совсем неспособная ссориться, нежизнеспособна. Когда в отношениях нет места конфликтам, в них нет места и искренности. 4 самых опасных стратегии, которые разрушают отношения в паре.

комментариев: 3
статья о семье Что нужно знать до свадьбы?

Какие могут быть подводные камни в браке, о которых важно и можно узнать до свадьбы? Что важно узнать друг о друге? На какие вещи стоит обращать внимание, чего остерегаться, а что – хороший знак?

комментариев: 1


Умные изречения

мысль Слава и богатства ничего не значат, если у вас нет счастливого дома. (Ава Гарднер)

мысль В супружеском конфликте нет абсолютной реальности, а есть только две субъективные. (Джон Готтман)

мысль Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители. (Джоди Пиколт)


Вопросы психологу

Пару днів тому, в той час, коли я була в душі, чоловік зайшов в один із месенджерів, знайшов архівну папку, а в ній інтимну переписку 2017р, про яку я навіть не пам’ятаю. Це було за 4 роки до зустрічі із моїм чоловіком. Ми разом трохи більше 2х років і я жодного разу не давала приводу сумніватися в своїй вірності йому. Завжди кажу, що кохаю, приділяю увагу, говорю компліменти і всіляко піднімаю його его. Знайшовши ту переписку чоловік почав задавати мені питання, типу «я тебе влаштовую в ліжку? Тобі подобається моя фігура? Може а тебе є якісь фантазії?» я одразу відчула, що щось тут не так, тому що я завжди словами говорю, що він мене влаштовує, компліменти його фігурі і таке інше. Він зізнався, що знайшов переписку і там було ТАКЕ, але типу не тримає зла, бо то було до нього. Я відреагувала різко, запитала, нащо він взагалі щось шукав, адже я не лажу ні в його телефоні, ні в його месенджерах і не вишуковую нічого з архівів. Більше того, я навіть паролю до його телефону не знаю, а він мій знає і завжди може подивитися. Телефон мій завжди доступний і я йому сказала, що не маю чого приховувати і все, про що пам’ятала видалила ще до нашого знайомства, а якщо щось випадково залишилося в якихось архівах, то тому що я про це не знала, що воно там взагалі може зберігатися. Також нагадала йому, що все, що було до нього, то моє особисте і не стосується його. На що він мені відповів, що не хоче щоби в телефоні його дружини було порно. Мене дуже заділи його слова, а особливо дії. Для мене це було як зрада. Я йому сказала, що тепер маю страх, що він постійно буде порпатися в моєму телефоні і я не можу йому тепер довіряти і не знаю, як жити в такому шлюбі. Я не цікавлюся його минулим і навіть на початку стосунків попросила не ділитися ніякими спогадами із попереднього шлюбу. Наш шлюб - це нова чиста книга. Він же вважає, що я надмірно емоційно відреагувала. Він очікував, що я просто вибачусь, що мені має бути соромно, а моя реакція говорить про те, що мені не подобається, що він побачив щось сороміцьке і що мені соромно за себе. Хоча ні мені не соромно за своє минуле. На той момен мені було 31 рік, я була розлучена і мала право на особисте життя. Яке він також мав і більш різноманітне,ніж я. Я його третя дружина. двох своїх попередніх дружин він піймав на зраді через переписки. Як пробачити йому і жити далі і чи варто взагалі? Він вибачається зараз, шкодує, що зробив, хоче поставити крапку в цій історії.я боюся, що це зруйнує наш шлюб. Я відчуваю, що не довіряю йому

Отношениям 9 месяцев, живем вместе. Мужчина сейчас находится в другом городе. Уехал по работе, больше месяца назад и будет там как минимум еще несколько месяцев. Замечаю, что с каждым днём он как-будто все больше отдаляется. Если в начале было: доброе утро и спокойной ночи каждый день и звонки через день, то сейчас звонит раз в несколько дней, пишет редко и стал каким-то чужим. Если раньше я знала как проходит его день, чем он занят, то сейчас не знаю ничего. Как ни напишу, встреча, совещание

Не понимаю, почему так происходит. С одной стороны не хочу его беспокоить с расспросами, а с другой стороны удивляет такое его поведение. Как поступить?

Ми в шлюбі 10 років, маємо дітей 3 та 7 років.
Живемо в будинку, який збудував батько чоловіка. В дворі також живуть бабуся і дідусь чоловіка (окремий гостьовий будиночок). Дідусь не ходить.
Мої батьки з окупованої території країни, сестра з чоловіком теж. Живуть на зйомних квартирах в Київі і в Полтаві.
До мене звернулась сестра, просить щоб я була хрещеною її доньки. Я звісно погодилась.
Я вирішила, що зручно буде похрестити дитину і потім відсвяткувати у нас дома, тому що є беседка, мангал і двір.
Але чоловік проти, його аргументація, що пускати в двір і в дім чужих людей він не буде (це про хрещеного), ми справді його не знаємо. Це друг сестри і чоловіка, ми поки не знайомі.
Крім того, так як це будинок його батька і в дворі живуть бабуся і дідусь, йому типу не зручно погоджувати таких гостей і взагалі це для нього стрес.
Крім того, він взагалі не любить запрошувати в гості малознайомих людей, це його давня проблема з комунікабельністю. Він спілкується з невеликим колом давніх друзів. А я навпаки комунікабельна і для мене дико протилежне.
Чоловік запропонував організувати кафе і заплатити за це, щоб там скромно посиділи після хрещення, але я проти, бо в домі набагато зручніше буде сестрі з маленькою дитиною і моїм батькам.
Так як батьки і сестра з чоловіком залишились без свого дома, я вважаю, що ми їм маємо у всьому допомагати. А видворити їх в кафе це неповага до них і до мене!
Проблема ще в тому, що чоловік давно всім забезпечує нас, а я з дітьми займаюсь. Хоча я завжди раніше теж працювала і хотіла кар\'єру. Але через дітей це нереально. Тобто він звик приймати більшість рішень сам.
Через цю ситуацію в нас сталась сварка. Я вважаю, що я права, а він вважає, що його пропозиція щодо кафе, це компроміс, але мене бісить таке відношення до моїх родичів.


Видео по теме

психолог Типологии характеров личности и их влияние на отношения в семье

Видео раскрывает основные понятия, которые мы часто слышим в интернет-пространстве: невротик, психотик, пограничник, перверт, а также акцентуированная личность. Подробно разбираем, где это все используется, кого описывает и как особенности нашего характера влияют на личную жизнь. В конце видео - пример супружеской пары с абсолютно разными типами характера, их конфликты и точки соприкосновения, прогноз на будущее.

психолог В этом видео я расскажу о «воспитании» детей и взрослых!

В этом видео я расскажу о «воспитании» детей и взрослых. Почему я добавил еще и взрослых? Потому, что мы никогда не выходим из возраста податливого для внушения тех или иных ценностей и убеждений. Дети приходят в мир чистой флешкой и постепенно заполняют ее разным содержимым. Там, где взрослый не придаст значения (не обратит внимания), ребенок с готовностью губки впитает, запишет в свой ум разбросанную информацию. И, зачастую, информация не первой свежести...

психолог Вивчення сімейної історії за допомогою генограми

Розповідаю про цінність генограми та особливості її використання в роботі психолога. Завдяки генограмі можна чітко визначити яку позицію займають серед своїх рідних в кожному поколінні члени родини, наглядно впорядкувати народження, смерті, симптоми, хвороби, одруження, розлучення та інші важливі життєві події, отримати важливу інформацію про коаліції, кордони і сімейний життєвий цикл та інше. Моделі взаємин попередніх поколінь дають моделі для сімейного функціонування в наступних поколіннях.

Рекоммендуем

Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність? Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність?

Зустрічі у родинному колі є приводом для суперечок: політичні обговорення перед або після виборів, втручання у внутрішньосімейні стосунки -  як ви повинні ставитись до родичів, або як ви повинні цінувати їх ставлення, як правильно виховувати ваших д

Неповні сім`ї Неповні сім`ї

Сім’я є неповною коли дітей виховує один із подружжя. Якщо немає залежної особи, малюків не б’ють, люблять їх, опікуються, допомагають,не ображають, вона є більш конструктивною, ніж повна сім’я з татом, який веде деструктивне життя.

Кризисы в семейной жизни Кризисы в семейной жизни

Почти каждый молодожен знает, что существует кризис первого года совместной жизни, в народе он называется притирка, кризис трех лет – говорят, что именно столько лет живет любовь (даже книга и фильм есть с одноименным названием), и так далее…



Вернуться к ...
qr