Хочу уйти от "гражданского мужа", но он этого не хочет и всячески угрожает.
Ярослав Николаевич Ерошев 13-06-2013 16:16:27 |
|
Дмитрий Алексеевич Ратушный 13-06-2013 19:26:43 |
1
Здравствуйте Галина. Я думаю на вашу ситуацию может быть две точки зрения. По поводу одной я сказал бы так: "Значит не готовы еще уйти". Страхи, тревоги и переживания вполне реальны и в самом деле в реальности сплошь и рядом такие ситуации - мужчины, живущие на две семьи и женщины, рядом с ними. Но, все же вы же не думаете в самом деле, что вас будут убивать, если вы примите (именно примите) решение уйти. Ясно, что он вас шантажирует, чтобы удержать, поскольку видит ваши сомнения и желания быть удержанной. Вы получаете то, что вы хотите или сами продуцируете. Угрожаете себе - он вам угрожает. Суицид - это попытка добиться того, чего в ином случае можно добиться только в борьбе. Вырывая зубами то, что вам нужно. Ну правда, - вы же ведь не собираетесь уходить, но и жить так, я понимаю - вам не комфортно. Вы же тоже чувствуете ревность по отношению к нему, его другой семье и т.п. Но изменить ситуацию в свою пользу вы также вряд ли быстро сможете. Если вообще сможете. Это - его стиль жизни. На две семьи. Что-то здесь- что-то там. Разделяй и властвуй. А ЭТО - ваш стиль жизни. Нет родителей. Наверное много желаний и тревог. Много боли, зависимости. Вас эта вся ситуация, хоть и болезненно, но собирает вместе и дает какую-то определенность. В дальнейшем конечно для собственного здоровья возможно вы захотите ее покинуть. Но пока вы еще не решились на это. А неких компромисов и улучшений в ситуации, которая уже сама по себе есть компромис (между Я и относительной стабильностью и отсутствием Я, одиночеством и полной нестабильностью и кризисом) - быть не может. Там, где и так все плохо или хорошо - выбрать можно только одно. Но - очень плохо, а есть желание, чтобы все было очень хорошо. Так не будет. Чтобы стало просто хорошо - следует вначале вынести то, что будет очень плохо. Я имею в виду, что если вы решитесь все же уйти - то в начале все будет переживаться как очень плохо, катострофично плохо, на грани кризиса и психического срыва. Но затем, если вы выдержите (а вы выдержите) станет лучше. У уже никогда не будет настолько плохо Удачи Вам |
Виктория Михайловна Большакова 13-06-2013 20:36:00 |
|
![]() |
|
Наші психологи

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?
Рекомендуємо!

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Важливо також не плутати те оспіване материнське безумовне прийняття та любов, яке в ідеалі має бути тотальне і незмінне, і яке можливе і адекватне тільки для мами по відношенню до своєї дитини, з партнерською безумовністю.

З плином часу все більше накопичується і відчувається напруга і у тих людей, які були вимушені виїхати з України і в тих, що їх зустрічають, приймають, допомагають, рідні чи чужі б вони не були. Мене всі бісять, вони продовжують жити звичним життям,