У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Оправдание - был(а) пьян(а)!

У Психолога » Психологія відносин » Інтерв'ю з психологами » Оправдание - был(а) пьян(а)! (Відповідей: 9)
Оправдание - был(а) пьян(а)!
Знайти психолога?

"По пьяни" - оправдание или отягчающее обстоятельство? Стоит ли прощать непростительное ввиду того, что человек был пьян?

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю, что человек напивается, чтобы быть прощенным. Только вот за что - стоит уточнить. Если эпизоды влипания в ситуации, которые оправдываются опьянением повторяются, то идет игра. Она мало осмысленна и болезнена для самого человека. Это требует работы связки психиатра и психолога.

психолог
+ психолога в избранные


непростительное что? разбитую машину или разбитое лицо? невыполненные обязательства или испорченную жизнь? А что, если бы то же самое человек сделал, однако будучи трезвым?
вопрос наверное не в том, по пьяни или нет....вопрос тогда в том- прощать ли непрощаемое....

Игорь Васильевич Гумеров


отягчающее. прощать надо. и любить врагов надо. но не попадать под влияние. и действовать в общих интересах. кстати их интересы тоже совпадают с общими. ведь пьяница или преступник нуждается не в поощрении, а именно в наказании, изоляции, принудительных мерах воздействия и т.п. ...т.е. таких мер, которые бы помогли бы ему исправиться. или, как минимум, не совершать более.

психолог
+ психолога в избранные


Под действием спиртного человек, как правило, теряет контроль над собой. Поэтому,принимая алкоголь, каждый должен осознавать, и нести ответсвенность за свои действия в последствии принятия алкоголя, даже если случается что-то серьезное и непростительное. А вопрос стоит ли прощать, это личное дело того, перед кем есть вина человека, принимающего алкоголь. И вопрос тут, мне кажется, в другом, не в том стоит или нет прощать, а в том сможет простить или нет.

психолог
+ психолога в избранные


Это вообще удобная позиция - сказать "да я ж пьяным был/а". Вроде бы и я совершил поступок, и в тоже время не я.
Получается что -то вроде "не бейте меня, я в домике".
правда, в состоянии опьянения человек может совершать разные поступки, однако, решение напиться он все же принимает на трезвую голову.

Алена Михайловна Леванда


Стоит, т.к человек находится под контролем алкоголя, а это вещь всем известная не предсказуемая.У каждого человека разная психика и состояние здоровья, поэтому как повлияет на его облик этот напиток вещь не предсказуемая.

Мария Павловна Мазур


Отягощаеющее обстаятельство или оправдание - это зависит от контекста. Между *пьяными смсками* и пьяной дракой разница довольно большая.
Стоит ли простить непростительное?.. Опять же, смотря что понимать под непростительным. Очень понравился вышеуказанный комментарий *разбитую машину или разбитое лицо?*.
Мне кажется, что простить можно всё что угодно, вопрос хочется ли сохранят отношения после *непростительного*.

психолог
+ психолога в избранные


Прощать или не прощать – личный выбор и возможности каждого. И с алкоголем никак не связано. Это параллельные понятия. Отягчающее или оправдательное – это больше вопрос ответственности за поступки. Из морально-правовой области. Хотя каждый из нас в глубине души и так знает, насколько, и в чём он виноват. Совесть для любого человека – и прокурор, и адвокат. А какое отношение алкоголь имеет к совести? Он её убаюкивает и усыпляет. На время…

Елена Босая


Конечно отягчающее! Потому что мало того, что человек подсознательно всегда хотел сделать то, что осуществил по пьяни, - так он еще и трусил делать это в трезвом состоянии! И от такого человека нужно держаться подальше, потому что он не знает себя, не знает свою темную сторону! И не знает меру алкоголя!

Правдива ли поговорка "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"?

психолог
+ психолога в избранные


Да конечно происходит прорыв скрытых и запретных процессов. Только это очень зависит от организма и химии опьянения. Может развязываться не язык, а например руки или слезы или другое. Что связано.

психолог
+ психолога в избранные


вспомнилось, как на конференции один из выступающих сказал: тип темперамента очень легко выяснить без всяких тестов..стоит только дать человеку 50 грамм...

Игорь Васильевич Гумеров


похожа на правду. на самом деле эта поговорка иронична. говорить об уме неуместно. имеется ввиду чувственное отношение. если трезвый способен скрывать, например, неприязнь, к кому либо. то у пьяного тормоза снимаются и удержать это становится все труднее. ясно, что все это не показатель развитости.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что поговорка правдива. Ведь человек, даже если пьян, не может говорить о том, о чем никогда не думал и мыслей таких не имел. Все то, что люди говорят осознанно или неосознанно, значит думали об этом если не раньше, то хотябы в тот момент, когда говорили.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю да, поскольку под воздействием алкоголя снижается самоконтроль.
Вопрос в том, насколько сильно отличается человек в пьяном виде от себя же, но трезвого.
Чем больше "теневых сторон", подавляемых и неосознанных, чем меньше человек знает о себе и чем больше боится себя самого - тем менее он узнаваем в состоянии опьянения, а также, склонен употреблять гораздо бОльшие дозы спиртного.

Алена Михайловна Леванда


Частично поговорка правдива, т.к народ утвердил, но также надо не забывать, что каждый человек индивидуален и по-разному проявляет себя в этом непревзойденном состоянии души.

Мария Павловна Мазур


Отчасти правдива. Скорее, что у трезвого в переживаниях, то у пьяного в высказываниях и действиях.

психолог
+ психолога в избранные


Вполне. Суть действия алкоголя именно такова: снимать барьеры контроля нашего сознания и проявлять скрытые от глаз посторонних, бессознательные мотивы поведения, неприглядные и осуждаемые социумом качества характера и пр. И, в этом случае, алкоголь – своего рода тест на честность.

Елена Босая


Конечно правдива! Только не на уме, а в подсознании! И в трезвом виде он может об этом даже не догадываться! А после пьянки все забывать, чтобы не помнить, какой он был нехороший человек!

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

16-10-2017

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

мнение психолога Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

qr