У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Внешний вид, мимика, жесты и характер человека

У Психолога » Зовнішність, тіло, краса » Інтерв'ю з психологами » Внешний вид, мимика, жесты и характер человека (Відповідей: 6)
Внешний вид, мимика, жесты и характер человека
Знайти психолога?

Что может рассказать о незнакомом человеке его внешний вид: одежда, походка?

психолог
+ психолога в избранные


Об очень немногом. В частности одежда может рассказать об аккуратности человека, отношении его к себе (самооценка повышенная, пониженная, адекватная). Походка – о том, эмоционален, порывист ли человек, либо, наоборот – взвешен, обстоятелен и спокоен. А вообще, внешность часто бывает обманчивой и полагаться только на неё – может быть весьма неразумно, а порой и легкомысленно. Ведь как часто за красивой оболочкой, яркой обложкой скрывается или полное ничтожество в человеческом смысле или бездарь в профессиональном. А весьма скромный или даже чудаковато одетый и с такою же несуразной походкой человек может оказаться весьма обаятельной и интересной личностью, и даже очень одарённым специалистом.

Ведь есть люди, которые умеют очень хорошо себя презентовать (это вне зависимости от содержания), и существуют люди, которые выглядят совершенно не так, чтобы произвести впечатление.

психолог
+ психолога в избранные


По внешнему виду мы можем сказать о том, аккуратен ли человек, следит ли за модой, любит ли украшать себя(что может быть признаком демонстративности), по жестам , походке и тд- о некоторых темпераментальных характеристиках- подвижности или инертности. И то это будут лишь наши гипотезы, которые хорошо бы проверить в процессе общения. Ведь многие из наших характеристик-это оценка, а она субъективна и исходит из нашей внутренней реальности.

Нелли Викторовна Дебелая


Внешний вид может дать общее представление о человеке, если не подходить к этому вопросу силшком фанатично. Обязательно учитываю наш менталитет, среду, в которой живет человек. В одежде скорее обращаю внимание на мелочи, аксессуары. Вообще, одежда может дать представление об актуальных способностях человека: аккуратность, уважение к себе, способность тратить на себя время, деньги, способность к бережливому отношению и т.д. Гораздо больше говорит о сегодняшнем положении вещей мимика, жесты, походка, выражение лица, макияж. Но ко всем этим подсказкам нужно очень аккуратно относиться и интерпретировать. Ведь каждый человек - это индивидуальность, неповторимость. Стараюсь и в работе, и в жиэни не навешивать клише на человека.

психолог
+ психолога в избранные


Одежда человека может немного рассказать о его характере: аккуратности либо небрежности, склонности к неординарности, проявлению своего "Я", внутреннего протеста, о его эмоциональности, подавленном состоянии(склонность всё время носить тёмную одежду), демонстративности (яркая одежда, много аксессуаров). Но иногда одежда может быть способом скрыть истинную суть, "маской", которую человек сознательно надевает для создания определённого впечатления.

Конечно, быстрая походка, размашистая активная жестикуляция, быстрая речь может говорить об особенностях темперамента (в данном случае - холерик либо сангвиник).

психолог
+ психолога в избранные


Внешний вид может рассказать о человеке почти все. Это только в песне поется: "Я некрасивый может быть наружно, зато внутри красив наверняка" :). На самом деле, как человек выглядит, таким он или она и является: кожа, прическа, ногти, макияж, одежда, аксессуары, походка, осанка, мимика, жесты, голос говорят о человеке почти все, кроме некоторых нюансов.

Юлия Ушакова


Очень о многом. Строение тела, черты лица, одежда, походка, голос, микро движения тела - это все рассказывает о личности человека. Но здесь еще есть такой нюанс, как компенсация. Например, если человек склонен быть полным (а это о чем-то говорит), и при такой тенденции следит за рационом своего питания, занимается физическими нагрузками и т.д. и в тоге выглядит стройным, то это является компенсацией и ее можно очень не сразу заметить. Поэтому, достоверно сделать вывод о человеке по внешности можно только после некоторого наблюдения.

Что может рассказать о незнакомом человеке устройство его дома?

психолог
+ психолога в избранные


Дом человека – это отражение его личности. Ведь не зря в проективных методиках применяется образ дома для исследования личности тестируемого. Порядок, внутреннее убранство, мебель, устройство кухни и спальни о многом могут рассказать опытному глазу.

Нарочитая роскошь либо спартанская обстановка, полки с зачитанными книгами либо сервизы из хрусталя. Романтичность или приземлённость, практичность или нескладность. Всё это в обстановке.

Преобладание какого цвета, какие формы более присутствуют (круглые, квадратные либо треугольные) и многое-многое другое.

психолог
+ психолога в избранные


Дом-это наши предпочтения, наши вкусы и ценности. Дом отражает и наши актуальные способности, такие, например, как аккуратность, чистоплотность, склонность к порядку.

Нелли Викторовна Дебелая


Лично для меня довольно сложный вопрос со множеством параметров. В основном обращаю внимание на общую атвомферу дома, квартиры, а не на богатство, чистоту и планировку. Можно чувствовать себя неуютно в хорошо обставленном доме, где каждая вещь имеет свое место, а можно ощущать покой и мир в доме, где есть беспорядок, советские обои и маленькие комнаты. Так же имеет значение, принадлежит ли кваркира или дом человеку, который в нем живет или нет. Я не говорю сейчас о случаях, явно бросающихся в глаза(дом алкоголика, наркомана, человека с психическими расстройствами конечно отличается от дома обычного человека.)

психолог
+ психолога в избранные


Устройство дома зависит от приоритетов человека и может быть даже от ведущих каналов восприятия: например, тому у кого ведущим будет слуховой канал, очень важно, что дом находился не в шумном месте, он может делать хорошую звукоизоляцию в своей квартире, в ней может быть много музыкальной техники. Для человека с ведущим тактильным каналом восприятия очень важен максимальный комфорт, тепло в квартире, здесь может быть много мягких ковров. Для визуала важны зрительные образы, поэтому он будет тщательно подбирать цветовую гамму, картины на стену.
Конечно, по вещам, которые находятся в квартире можно понять увлечения её обитателей, кто или что для них важно.

психолог
+ психолога в избранные


Очень, очень многое может рассказать о человеке устройство его дома. Дом, как и внешний вид отражение и выражение сущности человека.

Юлия Ушакова


Тоже может рассказать о многом. Но здесь следует обращать внимание и на других членов семьи, кто-то на устройство быта из членов семьи может влиять больше, кто-то меньше. Допустим, если человек живет один или анализировать только его комнату, то это будет более достоверно. В первую очередь можно сделать вывод о текущем (я имею ввиду не сию секунду, а некоторое время, например,последние дни или месяцы) эмоциональном состоянии человека. Наличие бардака может говорить о периоде творчества или уходе из реальности, например, в компьютерные игры или в виртуальное общение. Можно сделать выводы о ключевых модальностях человека. Кинестетик будет обустраивать жилище в удобстве, мягкости, комфорте. Визуал будет следить за порядком, красотой, чтобы глаз радовало.. Аудиал, вероятно внимание будет уделять музыкальным инструментам.

Поможет ли знание языка жестов понять, говорит ли человек правду?

психолог
+ психолога в избранные


Иногда, да. Конечно же, знать язык жестов необходимо. Это часть культуры общения и нестыковки в том, что говорит человек с тем, как он двигается, могут выдать ложь. Но, всё же, я более полагаюсь на внутреннее чувство. И, как правило, оно меня не подводит – ложь сразу чувствую. Этому помогает ещё и длительная практика работы на «Телефоне доверия». Часто ведь у нас бывают и просто розыграши по телефону (некоторым хочется побаловаться:), а иногда случается и наглая ложь абонентов, которой те прикрывают неприглядную правду. Невольно выработалось чутьё.

психолог
+ психолога в избранные


В какой- то степени-да. Но для этого нужно знать, что может значить тот или иной жест, насколько характерен он для именно этого человека.
Например, часто человек, говорящий неправду, отводит глаза. Но так же поступать может и человек, не очень уверенный в себе,смущающийся...
Или еще- я знаю, что муж касается носа каждый раз, когда ситуация смущает его. И поэтому скорее всего в случае обмана он непроизвольно коснется носа. Но я это знаю по сотне подобных случаев. Вряд ли незнакомый человек, впервые потирающий нос в моем присутствии гарантированно смущен или врет.
Хотя, конечно же, тело не врет и непроизвольно может выдать своего "хозяина".

Нелли Викторовна Дебелая


Есть общие правила, которые основаны на многолетних наблюдения за людьми. Они доступны широким массам и, при желании, можно научиться определять, когда человек говорит неправду, когда смущается и т.д. Другой вопрос, зачем? Я предпочитаю такими знаниями не пользоваться, когда дело касается лично моей семьи. Когда же речь идет о клиентах, то, конечно же, я отчлеживаю невербальные проявления чувств. Это помогает в работе, но говорить свои догадки нужно очень тактично, аккуратно и в интересах клиента. Иногда ложь - это способ защиты.

психолог
+ психолога в избранные


Жестикуляцию человека нужно интерпретировать, учитывая ситуацию, в которой она проявляется, особенности личности самого человека. Например, можно не смотреть в глаза, почёсывать нос, когда врёшь. А также это может быть признаком стеснительности и просто аллергии.

психолог
+ психолога в избранные


Безусловно. Научиться видеть элементарные признаки лжи дело одного часа. Потом личная практика и наблюдения. Сложнее видеть микрореакции, но и это можно освоить.

Юлия Ушакова


Можно. Но может случиться так, что человек знает о значении жестов и намеренно следит за своим телом и жестами во время разговора.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

26-09-2011

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Внешность не главное?

Какое значение в жизни человека имеет внешность?

мнение психолога Нарушения пищевого поведения

Какие симптомы могут указывать на наличие какого-либо из расстройств пищевого поведения? Какие причины чаще всего лежат в основе нарушений пищевого поведения?

мнение психолога Детские соревнования, олимпиады и конкурсы

Полезен ли "дух соперничества" для развития личности ребенка? Влияние конкурсов красоты на психическое здоровье и восприятие себя.

qr