У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Лотереи, финансовые пирамиды и вера в лёгкую наживу

У Психолога » Гроші й багатство » Інтерв'ю з психологами » Лотереи, финансовые пирамиды и вера в лёгкую наживу (Відповідей: 11)
Лотереи, финансовые пирамиды и вера в лёгкую наживу
Знайти психолога?

Как можно охарактеризовать людей, регулярно пробующих "заработать по-быстрому"?

Юлия Ушакова


На мой взгляд, это форма зависимости. Такая же, как игромания или алкоголизм, например. А еще я часто замечаю, что именно жадные люди ввязываются в такие финансовые мероприятия.

психолог
+ психолога в избранные


Полагаю, что регулярно пробуют заработать "по -быстрому" инфантильные люди, полагающие, что можно получить результат, не затратив усилий.

Анна Борисовна Карлова


Это люди, которые верят в удачу, счастливый случай. Чаще всего, цели таких людей неопределённые и расплывчатые, им не хватает усидчивости и целеустремлённости,они склонны к перепадам настроения, импульсивности. Возможно, так же, такие люди обладают низким уровнем интеллектуального развития.

психолог
+ психолога в избранные


Форма невротизации личности. астения от неуспеха. Невроз всегда подразумевает личную безвыходность, повторение неудачь. Надеясь на предложение со стороны, невротик надеется выйти из порочной коллеи неуспеха!

1

kng
Марія Стасюк


Я рассматриваю участие в лотереи, как способ не брать ответственность за свою жизнь на себя. Такой интересный ход: когда получается что-нибуть выиграть - "какой я молодец, что: купил билет, вложил деньги, был в нужном месте (правильное подчеркнуть)", в случае проигрыша (читай: потери денег)подтверждается идея о том, что жизнь несправедлива и нету в мире честности. На самом деле, очень рискованно выйти из дому в реальный мир с его трудностями, неудачами, желаниями, целями - проще жить в иллюзиях и вымышленном мире.

Михаил Михайлович Богдан


Скорей всего это люди с заниженной самооценкой, которые не верят в себя и живут мечтой, что быстро заработав при помощи лотереи или финансовой пирамиды они избавляться от статуса неудачника.

психолог
+ психолога в избранные


Это люди, у которых имеются достаточные и необходимые основания для такого рода желания. Например, положительный опыт зарабатывания "быстрых денег", который обусловлен внутриличностными объективно сложившимися психологическими свойствами и способностями личности и внешними условиями - средовыми факторами.

психолог
+ психолога в избранные


Это люди привыкшие полагаться на удачу, случай и кому-то действительно везёт. А для кого-то очередная неудача даёт силы и энергию двигаться дальше - и это понимание дальше для каждого своё: для кого-то это возможность подтвердить для себя, что жизнь не справедлива и дальше себя жалеть по жизни и этим жить; для кого-то это возможность в очередной раз убедиться, что в жизни ничего просто так не бывает и дальше упорно трудиться для достижения своих целей и чувствовать себя при этом уверенно и верить, что он идёт правильным путём; для кого-то … это что-то другое )

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что это свойственно людям, которые привыкли к тому, что все им достается легко и быстро. Возможно у них уже есть опыт легких и быстрых заработков, а значит зачем стараться, трудиться и напрягаться лишний раз?

Татьяна Владимировна Беляева


Есть люди,которые не упускают случай "переложить" ответственность за свои поступки, еще раз подтвердить сценарий "тотального невезения",есть категория игроков для которых это сам процесс, и не важен результат...(из практического опыта работы с игроками спортивного тотализатора).

психолог
+ психолога в избранные


Эти люди отличаются личностной незрелостью, доверчивостью и инфантильностью. Кроме того, иногда, к сожалению, им таки сопутствует удача - но это ещё более распаляет их аппетит и, в конце концов, заводит в тупик полного банкротства и финансовой зависимости.

Ещё, желание получить что-либо "на шару" (в том числе и психологические знания) говорит о склонности к паразитизму, т.е жизни за чужой счёт, что свойственно различного рода приживалкам и альфонсам.
А это тоже инфантильная черта характера.

Будут ли прежде обманутые вкладчики МММ инвестировать в МММ-2011?

Юлия Ушакова


Возможно. Кто-то же успел и заработать на МММ в то время и являться примером успеха для других. Игроки же играют даже несмотря на свои проигрыши.

психолог
+ психолога в избранные


Вполне вероятно, что да, опять таки, надеясь на "авось повезет". Человеком может руководить желание отыграться, надежда на то, что новая попытка будет удачной (аналогичным образом поступают азартные игроки).

Анна Борисовна Карлова


Вряд ли. Те кого обманули, скорее всего, наученные горьким опытом, не станут повторять своих ошибок, а вот те, у кого такого опыта нет - могут.

психолог
+ психолога в избранные


Будут. Пирамида МММ ничем не отличается от пирамиды "Доллары-зелёная бумага". Только там - поддержка 7флотов США и ядерных боеголовок, у МММ - головная боль - чиновник с лапой.
Вкладчиков никто не обманывал. Просто МММ мог превратиться в политический никому не нужный и опасный инструмент, т.к. предполагает вовлечение порядка 1,5 - 2 млрд. вкладчиков, где на 2м млрд. игроки, ранее вышедшие, возвращаются назад, а система зависает после "вбирания в себя" всей наличности денег, существующей на Земном шаре. такова конструкция этой пирамиды.

1

kng
Марія Стасюк


Думаю, многие из них в ожидании "реванша". Но это вопрос, хватит ли энергии для того, чтобы что-то делать в направлении. Часть обманутых вкладчиков и правда "рванется в бой за справедливость", а часть будет тихо недовольно бурчать себе под нос или предостерегать всех знакомых не попасться "на удочку".

Михаил Михайлович Богдан


Все зависит от индивидуальности и азартности человека. Если человека привлекает мысль, что он все таки заработает, то да, а если это здравомыслящий "без зависимостей" человек, то нет.

психолог
+ психолога в избранные


Некоторые будут! Есть такая психологическая голограмма (афоризм П.В.Лушина) - если человек наступает на одни и те же грабли, то вероятно, стоит говорить о стиле жизни.

психолог
+ психолога в избранные


Какой-то процент – да.

психолог
+ психолога в избранные


Возможно и будут инвестировать люди в МММ-2011, но что касается тех кто уже был обманут МММ, то это разве что те, кто не учится на своих ошибках и не делает никаких выводов.

Татьяна Владимировна Беляева


Будут инвестировать те вкладчики, кого прошлый опыт ничему не научил, кто не готов отказаться от позиции "жертвы".

психолог
+ психолога в избранные


Некоторые из них будут инвестировать и в МММ-2025 ...

Вера в "авось повезет" - неискоренимы в человеческой психике?

Юлия Ушакова


"Авось повезет" - свойственно не всем людям, так что говорить в целом не следует. Есть люди, которые наоборот с опаской относятся к неизвестному.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю да, для определенной категории людей.
Люди, надеющиеся на "авось" имеют экстернальный локус контроля, т.е. склонны перекладывать ответственность за происходящие события на окружающих, обстоятельства, и не склонны искать причины своих успехов/неудач в собственных действиях.
Есть также противоположная установка, так называемый интернальный локус контроля, что означает склонность человека искать причины происходящего с ним в нем самом, склонность к самоанализу.
Таким людям свойственно в гораздо меньшей степени надеяться на "авось".

Анна Борисовна Карлова


Вера в "авось повезёт" присуща не всем, а людям на определённом этапе развития, проживают который действительно не все. У некоторых личностей это становится своеобразной психологией, кстати, именно они "регулярно пробуют "заработать по-быстрому"".

психолог
+ психолога в избранные


Глубоко невротичны. Освободившийся от невроза человек принимает решения по другим мотивам!

1

kng
Марія Стасюк


Многие из нас "недоиграли" в детстве, а желание никуда не девается. И, еще, адреналин в крови и его действие на человеческий организм никто не отменял. Иногда, лотереи и розыгрыши - более дешевый способ получить адреналин, ведь сдесь можно потерять только деньги.

Михаил Михайлович Богдан


Вера в "авось повезет", как один из видов мышления, есть не у всех.

психолог
+ психолога в избранные


Да, и это можно интерпретировать как положительный фактор. Вера в то, что человеку везет время от времени не подвергается сомнениям. А вот "авось" - это часто означает то, что повезет непонятно почему. Но ведь каждому из нас хотя бы раз в жизни везло казалось бы, непонятно по каким причинам. Отсюда и вера в "авось". Похоже на неоправданный оптимизм, но он при определенных обстоятельствах работает.

психолог
+ психолога в избранные


Считаю, что неискоренимы, если человека всё устраивает, а если есть желание начать управлять своей жизнью и человек чувствует, что зависимость от авось отрицательно влияет на его жизнь, то тогда искоренение реально.

психолог
+ психолога в избранные


Да, полагаю, что это касается тех людей, которые верят в свою исключительность, пусть даже где-то там далеко внутри себя. Человек может даже думать, что чем-то он лучше других и поэтому повезет только ему, а не кому-то другому.

Татьяна Владимировна Беляева


Для для одних людей - это ресурсное состояние,вера в высшее провидение/оберег, имеющее национальные славянские корни.
Для других - неумение концентрироваться на процессе достижения цели,выстраивание стратегических шагов, т.е.ресурс на большее есть, а действий мало, т.к. надежда не на себя, а на "авось".

психолог
+ психолога в избранные


Так же, как и мечта ребёнка о том, чтобы стать волшебником. Это родом оттуда же, из детства:)

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

30-09-2011

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Финансовые вопросы в отношениях и семье

Женщины, стремящиеся не работать и жить на деньги мужчины - могут ли они рассчитывать на "равноправие" в таких отношениях?

мнение психолога Как добиться успеха? Мотивации достижения успеха и избегания неудач

Психологические особенности мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач. Всегда ли люди с выраженной мотивацией достижения успеха достигают большего?

мнение психолога Если ребенок ворует

Как себя вести с дошкольником, школьником и подростком, если он принес в дом чужую вещь? Что могут сделать родители чтобы предотвратить случаи воровства?

qr