У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Внешность не главное?

У Психолога » Зовнішність, тіло, краса » Інтерв'ю з психологами » Внешность не главное? (Відповідей: 5)
Внешность не главное?
Знайти психолога?

Какое значение в жизни человека имеет внешность?

Ярослав Николаевич Ерошев


Наверное ,одно из самых главных.
Это та "оболочка" доступная непосретственному восприятию другими.
Проще говоря,-тело и душа-это два зеркала ,направленные друг на друга.

Игорь Васильевич Гумеров


внешность это визитная карточка. по внешности можно судить о внутреннем мире, о целях, в общем о многом. по большому счету это материализация духа. человек может менять внешность, и это будет отражение его планов. в последствии и вся его сущность изменяется.

психолог
+ психолога в избранные


определяющее

Кира Юрьевна Долбня


Очень важное, внешность - это своеобразная зона контакта личности с внешним миром.

психолог
+ психолога в избранные


Внешность, или точнее внешний вид - это личная характеристика, которая очевидна и доступна другим. Этого нельзя скрыть. Лицо, фигура, одежда, все характерные особенности облика человека. Это то, что мы видим в зеркале, глядя на себя, и нам это может нравится или не нравится. И это первое, на чем строится начальное впечатление о другом человеке, которое может влиять на взаимодействие с ним.
То, как человек относится к своей внешности влияет на его самооценку, самопринятие, самочувствие и т.п. Последствия неудовлетворенности внешностью могут выражаться как в незначительных колебаниях настроения, так и в серьезных патологиях (депрессия, нарушение пищевого поведения, зависимости и т.д.).
Поэтому, безусловно, внешность имеет большое значение в жизни человека. Даже если хочется верить, что «важно только то, что внутри», многим сложно противостоять витающей в социуме идее о превосходстве красивых над некрасивыми, сложно отмахнуться от навязывания нереалистичных шаблонов, стандартов и убеждений в том, что успех напрямую зависит от внешнего облика. В результате многие предъявляют к с своей внешности все больше и больше требований, и неудовлетворенность своим внешним видом растет, что влияет на качество жизни в целом.
Поэтому скажу так. Все, что связано с внешностью это важно. А что главное, внешнее или внутреннее, каждый определяет для себя сам, и в контексте определенной ситуации.

Пословица "встречают по одежке, а провожают по уму" правдива? Ведь сколько собеседований было провалено или пар не сложено именно по причине недостатков внешности. Почему тогда люди боятся озвучить истинную причину "ты слишком толстый, прыщавый, от тебя дурно пахнет" и т.д, а предпочитают скрыть ее за универсально вежливым "ваш опыт недостаточен для нас, ты слишком хороий человек для меня".

Ярослав Николаевич Ерошев


Это правда.В современном обществе-это правда ,ставшая самоцелью.
При этом это самое доступное общественное "нарцисстическое" признание.

Игорь Васильевич Гумеров


провал собеседования не исключен, если имеется большое несоответствие внешности и ума, или несоответствие требования и наличности. ведь кандидат должен соответствовать разным аспектам.

психолог
+ психолога в избранные


пословица истинна. А скрывают правду потому, что ранить человека - негуманно. Но человек сам может задать конкретный прямой вопрос, почему он не подошел.

Кира Юрьевна Долбня


Внешность может "говорить" об очень многом, но всегда не до конца. Есть грани познаваемые только в процессе общения и взаимодействия. Всем известен феномен влюбленности, когда внешность партнера становится самой прекрасной и достойной восхищения. Отношение к внешности другого человека определяется в первую очередь отношением к собственной внешности. "Если я не люблю прыщавых, значит мне очень страшно и не по себе, когда у меня есть прыщи" ит.д.
Нормы общественной морали запрещают давать негативную обратную связь о внешности человека.

психолог
+ психолога в избранные


Мы все замечаем характеристики внешности друг друга. Это нормально. В восприятии людей наше подсознание берет ограниченные данные, основанные на внешнем облике и создает картину, которая кажется ясной и реальной, но на самом деле она построена в основном на бессознательных выводах. Уже потом, в процессе узнавания человека эти выводы могут корректироваться.
Хотя существует психологическая концепция под названием Гало-эффект или «эффект ореола», который тесно связан с внешней привлекательностью. При первом впечатлении окружающие предполагают, что очень привлекательные люди обладают множеством положительных личностных черт, таких как альтруизм, стабильность и интеллект, по сравнению с менее привлекательными людьми. Это когнитивное искажение частично может объяснить дискриминацию по внешнему виду при приеме на работе или в сфере знакомств.
Ну а сама дискриминация имеет название «лукизм» - предвзятое или предпочтительное обращение с людьми в зависимости от их внешности. А открытая (скрытая) субъективная критика внешности – называется бодишейминг.
Суждение о ценности, таланте или качествах человека, основанное на его внешности может сыграть с людьми злую шутку. Я думаю, что это понимание приходит с опытом и знаниями, и тогда фокус с внешнего переносится на внутреннее. Но все равно остаются личные предпочтения по поводу, например, выбора партнера по браку, тут все индивидуально.

О каких психологических проблемах может говорить крайность в отношении своей внешности - черезмерный уход или полное невнимание?

Ярослав Николаевич Ерошев


Это может быть верхушкой айсберга большой психиатрии,так и психопатологическим феноменом обыденной жизни.Ну или герой "Американского психопата" Б.И. Эллиса

Игорь Васильевич Гумеров


отношение к внешности, это отношение и к себе и к окружающим. а там судите сами. если внешность вызывает у вас определенные чувства, то для чего то он создает такое... конечно хотелось бы узнать, насколько это делается стихийно или сознательно...

психолог
+ психолога в избранные


о куче всяких проблем, как и о норме

Кира Юрьевна Долбня


Возможны проблемы с самооценкой и контактом с реальностью.

психолог
+ психолога в избранные


Один полюс крайности - «человек перестает ухаживать за собой» – это может быть признаком депрессии, различных психических расстройств.
Второй полюс крайности – дисморфофобия, это расстройство, при котором человек чрезмерно тревожится по поводу своей внешности, ощущает неудовлетворенность, несмотря на множественные изменения.
Объектом беспокойства может быть что угодно, вес, рост, размер различных частей тела, кожа и т.д. Выражается в «зацикленности» на внешности, навязчивых мыслях, навязчивом поведении, например, избегает смотреть на себя в зеркало или наоборот постоянные проверки, либо чрезмерно частые медицинские процедуры по «исправлению» недостатков, диеты.
То, что находится между этими крайностями и говорит о здоровом отношении к своей внешности связано, в первую очередь, с тем фактом, что многие люди хорошо себя ощущают, когда хорошо выглядят, и поддержание этого уровня не имеет побочных эффектов в виде значительной потери времени и ресурсов (хотя есть сферы, где это связано напрямую, например, работа в индустрии моды, красоты). Кроме того, некоторое недовольство своей внешностью присуще всем нам, это нормально, но вот если используемые способы приносят только временное облегчение, а потом находится «новый» изъян, и так до бесконечности, то здесь уже стоит задуматься.
Обратная ситуация, когда человек не обращает внимание на то, как он выглядит. С одной стороны, это может означать, что человек себя принимает, он себе нравится, его ощущение самоценности не строится на внешности, или возможно у него другие приоритеты в жизни. С другой стороны, это может быть безответственностью к своему здоровью в первую очередь, ведь проблемы со здоровьем отражаются на внешнем виде.

Почему люди, сложившие пару, часто перестают следить за своей внешностью? Значит она нужна только для того, чтобы заполучить партнера?

Ярослав Николаевич Ерошев


в зависимости от внутрипсихической структуры личности.Если был заложен сценарий получения невротического тепла за счет нарцисстической приставки,то соответственно последняя отпадет за ненадобностью.И чем ярче и "привлекательнее" была приставка,тем больше будет запущение.Но это один из сценариев.

Игорь Васильевич Гумеров


верно. такие люди не занимаются строительством и улучшением отношений. за что впоследствии расплачиваются. почему? причин много. распространенная из них это непонимание причинно следственных связей.

Кира Юрьевна Долбня


Внешность партнеров с устоявшимися отношениями действительно меняется, ведь в личности каждого из них произошли серьезные изменения и теперь, они действительно могут выглядеть по-другому, потому что их внешность теперь отображает новый статус.

психолог
+ психолога в избранные


Частично это действительно так. Внешность - это то, что изначально сближает людей. Поэтому неудивительно, что и мужчины, и женщины на этапе знакомства и начала отношений уделяют больше внимания этому вопросу. Это некий брачный ритуал, который был и всегда будет. Как только отношения переходят в другой статус, совместное проживание, брак, партнеры могут расслабиться, потому что чувствуют себя в безопасности и уверенности в своем будущем.
Ну и кроме этого, дети, дом, работа, среди всех забот следить за своей внешностью, как раньше, сложно, и в списке дел это уж точно не стоит на первом месте. Но расслабляться рискованно. Как-то проводили исследование, которое обнаружило, что внешний вид имеет наибольшее значение в первые семь лет отношений и со временем становится менее важным.

Нужно ли говорить близкому человеку, что его внешность перешла диапазон приемлимости? Если да, то как это сделать?

Ярослав Николаевич Ерошев


В семейной системе внешность-это внешее проявление внутреннего отношения к партнеру. Думаю стоит,но только имея мудрость и смелость прояснить,что скрывается за этим.

Игорь Васильевич Гумеров


друзья должны помогать друг другу. конечно правду. и конечно она должна дойти до сознания. поэтому деликатно.

психолог
+ психолога в избранные


если человек психически здоров, то сначала поинтересоваться, хочет ли он слышать ваше мнение. Если нездоров - ваше мнение ему не поможет

Кира Юрьевна Долбня


Давать обратную связь партнеру, если что-то беспокоит, конечно, нужно. Говорить честно и о собственных чувствах.

психолог
+ психолога в избранные


Конечно нужно говорить. Но по доброму, без критики, деликатно, осторожно. Для этого можно использовать косвенные стратегии, н-р, «Слушай, а давай я тебя запишу на завтра к парикмахеру, а то вижу ты совсем замотался с этой работой».
Говорить нужно и не только то, что не нравится, а и то, что хотелось бы видеть. Например, «Не могла бы ты вечером поднять волосы, я балдею, когда ты так делаешь».

Как деликатно помогать ребенку преодолеть проблемы внешности, не зацикливая его на них и не вгоняя в комплексы?

Ярослав Николаевич Ерошев


Проблема в том что родители ре только видят себя в соих чадах,но и свои же такие отвратителные и часто подавляемые черты.

Только искренне любить его.Это будет его "гаванью" как и по жизни,так и в кризисные эпизоды его детства,отрочества и юности.

Игорь Васильевич Гумеров


надо учиться понимать ребенка и себя. ребенок может делать протест, может экспериментировать, вызывать к себе более повышенное внимание. может подражать и многое. и конечно развиваться самим. и улучшать семейные отношения. и общественные тоже. ребенок может реагировать на несоответствие между родителями, и с детьми, и с окружающими.

психолог
+ психолога в избранные


так же спросить. готов ли ребенок услышать про вашу помощь. Если готов - вперед. Если нет - увы.

Кира Юрьевна Долбня


В первую очередь, оценить насколько "проблемы внешности" для самого ребенка являются проблемой. Если он нормально социализирован и не испытывает дискомфорта, то не нужно занижать его самооценку разговорами "посмотри на себя в зеркало" и др.

психолог
+ психолога в избранные


Все, что связано с внешностью дети узнают от родителей, друзей, сверстников, СМИ.
И родители могут сыграть решающую роль в преодолении подобных проблем. И начать нужно с себя. Недовольство мам своим телом с большой вероятностью сформируют и у детей недовольство уже своим телом. Контролируйте высказывания по поводу своей внешности, демонстрируйте свою уверенность. Следите за тем, как вы говорите о других людях, делайте акцент не на внешности человека, а на его поведении, качествах.

Если ребенок маленький, проверьте игрушки на реалистичность (фигурки с нереально накаченными мышцами, куклы с неправдоподобными пропорциями тела). Лучше формируйте хорошую коллекцию книг, развивающих игр. Обнимать, целовать, хвалить, использовать игры, где много движений тела и т.п.

По мере взросления дети начинают сравнивать себя с другими детьми. Чтобы помочь им сформировать здоровый образ тела, родители могут научить заботиться о своем теле, акцент не на красоте, а на поддержании здорового образа жизни. Безусловно нужно говорить приятные слова и о том, как выглядит ребенок, при этом показывать свою гордость и его умениями, знаниями, качествами.

Особо сложный период приходится на подростковый возраст. Если до этого момента родители не смогли сформировать у ребенка адекватное восприятие всего, что связано с внешним обликом, то будет сложнее. Даже, если родители все делали правильно, все равно они столкнуться с этой проблемой. Говорите с подростком о его чувствах, не обесценивайте их переживания, мягко переводите на их сильные стороны, качества характера, навыки. Разрешайте проводить эксперименты с внешностью, находите возможность покупать модную одежду, аксессуары, парфюмерию, конечно без фанатизма, но это может дать быстрый результат в особо острый период.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

03-02-2022

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Нарушения пищевого поведения

Какие симптомы могут указывать на наличие какого-либо из расстройств пищевого поведения? Какие причины чаще всего лежат в основе нарушений пищевого поведения?

мнение психолога Детские соревнования, олимпиады и конкурсы

Полезен ли "дух соперничества" для развития личности ребенка? Влияние конкурсов красоты на психическое здоровье и восприятие себя.

мнение психолога Внешний вид, мимика, жесты и характер человека

Что расскажет о человеке его внешний вид: одежда, походка? Поможет ли знание языка жестов понять, говорит ли человек правду?

qr