У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Успех и успешность

У Психолога » Гроші й багатство » Інтерв'ю з психологами » Успех и успешность (Відповідей: 7)
Успех и успешность
Знайти психолога?

Что мы вкладываем в понятие успеха в жизни, и что стоит подразумевать под этим понятием?

психолог
+ психолога в избранные


По моему мнению, успех в жизни состоит из нескольких взаимосвязанных вещей: самореализации личности в любой сфере ее деятельности или жизни; отношении этой личности к своему месту в жизни и социуме и отношении социума к этой личности. Т.е. понятие успеха состоит из внутреннего ощущения каждого конкретного человека и социального стереотипа, которое общество навязывает человеку. В большинстве, люди воспринимают успех, как определенный социальный стереотип: наличие денег и высокого положения в социуме. Это происходит, по моему мнению потому, что любому обществу выгодно, чтобы его члены быди зависимы от материальных благ и меньше думали о самореализации себя, как личности. Если же личность уделяет внимание не только накоплению и приумножению материального, а и задумывается о своем становлении в духовном плане, то только тогда возможно говорить об успешности этой личности.

психолог
+ психолога в избранные


Успех можно рассматривать под разным углом зрения: что значит успех для меня? Когда я чувствую, что я успешен? Успех, с точки зрения общества: какие критерии успеха в обществе, в котором мы живём? Думаю, что успех, прежде всего определяется индивидуальным самоощущением: совпадают ли мои амбиции и достижения? Мои представления о своих талантах, способностях и то, что я делаю. Важно опираться на себя, а не на мнение окружающих.



Игорь Васильевич Гумеров


но ведь понятие успеха не подразумевает ни уровня развития и притязаний, и не морально нравственных категорий. всего лишь реализации своих устремлений. и как утверждали древние, желай того что по силам и будешь счастлив. следовательно не надо иметь семи пядей во лбу что бы прийти к выводу что успех зависит от количества внутри личностных конфликтов, запретов и т.п..

Андрій Ігорович Петранюк


Обычно говорят об успехе имея ввиду достижения в финансовом, социальном (положение в обществе) и профессиональном плане.
Реже говорят об успехе в отношениях и почти не говорят об успехах в плане здоровья (Заметьте!).

Однажды формулу успеха вывел известный психолог Уильям Джеймс:

"Успех = Самоуважение х Уровень притязаний "

Уровень притязаний – это типа планки, которую мы себе ставим для достижения.

психолог
+ психолога в избранные


Часто в понятие "успех" вкладывают материальный смысл, и обращают внимание на внешние, часто поверхностные атрибуты, не думая при этом о том, насколько комфортно в эмоциональном смысле живет тот или иной, "успешный" человек, чувствует ли он себя счастливым. Лично для себя, я определяю человека, как успешного, если он находится "на своем месте", т.е. живет в достаточной гармонии со своими потребностями и своим окружением.

психолог
+ психолога в избранные


Успех – это достижение намеченных ранее целей, радостное получение результата, реализация долгожданных планов. Некоторые люди ошибочно понимают под успехом – славу, фурор, комфорт, достижение определённых материальных благ. А на самом деле успешный человек – это человек, попросту достигший своих целей, реализовавший свой потенциал.

психолог
+ психолога в избранные


Я вважаю, що в цьому питання не буде якогось «обʼєктивно», не буде – як варто, що потрібно мати на увазі під цим поняття. У кожного буде своє розуміння і це абсолютно нормально.

В більшості випадків під поняттям «Успіх в житті» мають на увазі матеріальні здобутки, рівень дохода, престижна робота чи бізнес. Для наших батьків часто успіх це також наявність у нас житла, чоловіка/дружини і дітей.

Какие факторы положительным образом, а какие - отрицаиельно влияют на успешность?

психолог
+ психолога в избранные


Очень многие факторы влияют на успешность. Прежде всего, развитие и воспитание в детском возрасте; отношение значимых взрослых к ребенку и его отношения с другими детьми и взрослыми. Чем раньше человек начинает понимать, что его жизнь и отношение к жизни зависит только от него самого, тем успешнее он будет в жизни! При этом не важно, каким делом будет заниматься человек. Когда это дело приносит удовлетворение результатом - можно говорить о том, что человек успешен!

психолог
+ психолога в избранные


Более успешны люди, которые любят и уважают себя и окружающий мир, успешны те, кому многое интересно. Успешны действующие, а не сидящие на диване, успешны те, кто концентрируется на хорошем, а не на ошибках и неудачах. Успеха без ошибок не бывает, если вы умеете концентрироваться на неуспехе, так же интенсивно сосредоточьтесь на том, что у вас есть, на том, чего вы достигли. Свои ресурсы нужно знать! Проведенные исследования показывают, что более успешные люди видят больше возможностей развития ситуации, их речь наполнена положительной лексикой, они не подвержены влиянию негативных установок. Вспомним о качестве hardiness, сложная задача его обладателями воспринимается как вызов, такой человек включён в жизнь и воспринимает обстоятельства как то, что он может контролировать.

Игорь Васильевич Гумеров


если в детстве ребенок получал доствточный уход и поддержку, то у него больше шансов иметь силы добиваться своего.

Андрій Ігорович Петранюк


Исходя из формулы Джеймса критериями успеха являются наличие высокой самооценки и высокого уровня притязаний.

Соответственно низкая или завышенная самооценка и уровень притязаний будут негативно влиять на успех.
К примеру, завышенная самооценка может привести к "облому", а заниженная не приносит никакого удовольствия от жизни и если даже наступит успех, то как бы случайно.

Завышенный уровень притязаний (планка достижения) очень трудно осилить и человека такое быстро выматывает. Заниженная планка достижений не приносит ощущения успеха, поскольку она слишком легко и просто достигается.

Уровень притязаний (планка, которую мы хотели бы достичь) должен быть реалистичным, соответствовать нашим способностям. Например, сегодняшний дворник не сможет стать завтра президентом страны, для этого ему нужно много времени, чтобы развить в себе другие способности.

Рекомендуют эту планку ставить чуть-чуть выше, чем мы считаем себя способными, чтобы выкладать себя не на 100%, а 110%.

Признание окружающих и другие факторы являются второстепенными. Если мы сами ощущаем себя успешными, другие люди начинают это тоже чувствовать.

психолог
+ психолога в избранные


Положительным - самоуважение, адекватное представление о своих сильных и слабых сторонах, наличие приоритетов, системы ценностей, согласно которой человек выстраивает свою жизнь, также, немаловажно умение строить взаимоотношения с другими людьми. Также, важно то, позволяет ли себе человек ошибаться, иными словами действовать.
Отрицательным образом влияют - неверие в свои силы, перфекционизм (из за желания сделать все наилучшим образом, человек выбирает бездействие), недостаточные навыки самоподдержки и неумение искать поддержку у окружения.

психолог
+ психолога в избранные


Положительно влияют:
- правильное понимание успешности;
- вера в свои силы;
- положительный настрой в жизни: всё к лучшему;
- целеустремлённость и упорство;
- гибкость мышления – творческий подход к делу;
- умение грамотно общаться;
- активность и энергичность.
Отрицательно воздействуют:
- неправильное понимание успешности как таковой;
- страх неудачи и страх перед успехом;
- узкий кругозор, обилие стереотипов и однобоких схем, ограничивающих творческие проявления;
- негативное восприятие жизни;
- недостаточно развитые навыки общения;
- пассивность.

психолог
+ психолога в избранные


Позитивно на успішність перш за все впливають наші якості та переконання.
До основних таких якостей належать впевненість, здорова самооцінка, віра в себе, наполегливість, стресостійкість.

Хоча, на перше місце я б все таки поставив оточення. Наше оточення фомує нас, наші переконання, наші прагнення, устремління.

Також важливо здобувати необхідний для досягнення ваших цілей досвід та знання.
Із цього також виходить те, що важливо знати чого ви хочете і виходячи із цього ставити цілі, і постійно рухатись до них.

Негативно впливають наші страхи, погане оточення, негативний досвід в минулому, психологічні травми, обмежуючі переконання.

Несколько слов о страхе перед успехом.

психолог
+ психолога в избранные


Страшится успеха тот, кто ничего не сделал для его достижения! А не делает ничего для достижения успеха тот, кто боится выделиться из общей массы, чтобы о нем никто ничего не сказал или не подумал. Т.е. боится тот, кто подвержен определенному социальному стереотипу. Ну а о социальных стереотипах отдельный разговор, который, будем надеяться, тоже состоится)))

психолог
+ психолога в избранные


Страх перед успехом чаще всего связан с заниженной самооценкой и со страхом перед изменениями, какими они будут? Ведь имеющаяся ситуация привычна, знакома, даже если не очень устраивает. А любые изменения вызывают некоторый стресс, нужно перестроить многие привычки, ритм жизни. Приведу здесь цитату, которая вдохновляет меня на изменения: Смеяться - рисковать показать свою глупость, Плакать-рисковать показаться сентиментальным, стремление к другому - риск оказаться увлечённым, проявление чувств - риск показать своё истинное я; Кто выставляет свои мысли и чувства на суд толпы - рискует их утратить, кто любит - рискует никогда не узнать ответной любви. Надежда-риск разочарования, Жизнь - риск смерти... Но самая большая опасность - не рисковать ничем!

Игорь Васильевич Гумеров


страхи неудачи и осуждения. опять все из детства. и действуют они бессознательно. т.е. человек говорит что мол обстоятельствы были против него. может быть и осознаваемый страх. но причины скорее всего опять же непонятны самому человеку. это может быть и стереотип. т.е. роль которую привык играть в группе. вначале это было в семье. и вопрос не в страхе как таковом, а в способности его преодолевать. и опять же стоит ли говорить об патологическом успехе? ведь кто то может стараться во имя избежания позора, наказания , просто быть как все... но, думаю, и тут можно сказать что человек, все таки добивается своего. в конечном итоге понятие успеха не полное для описания личности. а требует дополнительных характеристик.

Андрій Ігорович Петранюк


Чаще можно услышать про страх потерпеть неудачу, это более популярное явление :)

Успеха редко кто боится, обычно это могут быть люди, которые боятся брать на себя ответственность. Ведь успех предполагает ответственность в новом образе, на новом уровне, на новой должности и т.д. Чем больше дано тем больше спросят!

психолог
+ психолога в избранные


Страх успеха действительно имеет место быть, и часто встречается у людей, имеющих внутренние предписания, идущие еще из советского прошлого, например "не высовывайся", "будь как все".
Если человек имеет глубинное убеждение, что он не достоин успеха, то и жизнь свою будет строить так, чтобы его не добиться. Причем внешне это могут быть деятельные, активные люди. но если проанализировать их поступки и результаты деятельности, становитяс очевидно, что они сами же себя и стопорят.

психолог
+ психолога в избранные


«За всё в этой жизни нужно платить, за успех тоже придётся расплачиваться (страданиями, потерями, неудачами)», «Смотри, как бы не было хуже».
Такие и подобные им родительские программы и приводят к формированию у ребёнка страха перед успехом.

психолог
+ психолога в избранные


По суті ніхто не боїться успіху, люди бояться можливих наслідків повʼязаних із самим успіхом.
Я б розділив їх на два види.
Перший це страхи до успіху: А що якщо не вийде, я змарную час, гроші; Для досягнення успіху потрібно дуже багато працювати.
І після успіху: Чи зможу зі всим впоратись, Я втрачу своїх друзів, У мене не буде вільного часу та ін.

Також, звичайно, обмежуючі переконання такі як, гроші це погано, гроші здобуваються тільки злочинним шляхом, я невдаха, у мене нічого не вийде, цього досягають тільки одиниці і т.д.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

10-12-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Финансовые вопросы в отношениях и семье

Женщины, стремящиеся не работать и жить на деньги мужчины - могут ли они рассчитывать на "равноправие" в таких отношениях?

мнение психолога Как добиться успеха? Мотивации достижения успеха и избегания неудач

Психологические особенности мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач. Всегда ли люди с выраженной мотивацией достижения успеха достигают большего?

мнение психолога Если ребенок ворует

Как себя вести с дошкольником, школьником и подростком, если он принес в дом чужую вещь? Что могут сделать родители чтобы предотвратить случаи воровства?

qr