Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 57 хвилин тому: «Вітаю! Ви багато років намагалися зберегти сім’ю, керуючись відповідальністю, традиціями та уявленням про шлюб як союз на все життя. Але зараз, схоже, Ви зіткнулися з болісним усві»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 9 годин тому: «Продолжим. цитата: «По факту держит традиции, я похоже старовер, одна жена на всю жизнь...» А когда этот принцип обеспечивал развитие отношений и счастье в том понимании, которое»
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі 18 годин тому: «Ваше состояние понятно. Мужчины редко жалуются, редко ищут поддержки, потому что их с детства учат быть сильными и не показывать слабость. Но когда жена Вас не понимает, это бьёт »
Питання від: Mansur Вік: 35

Что происходит? И что делать?!

Здравствуйте! У меня весьма неожиданно произошла очень непростая ситуация .. Недавно у моей пожилой матери был обнаружен рак и понадобилось срочное лечение, которое, в основном организовал мой брат .. Не остались в стороне и другие мои кровные и некровные родственники: сестра, несмотря на её крайне сложные обстоятельства с финансами, работой и т.д., по мере возможности приезжает в больницу с довольно отдалённого села в город за ней ухаживать; супруга брата, не смотря на то, что у неё также весьма нелегкая и ответственная работа, приболевший ребёнок и тяжело больной отец, который также лежит в больнице, также посещает мою мать, приносит продукты и т.д. .. И я, само собой .. У всех нас весьма нелёгкие обстоятельства: все в кредитах да работе, семейные проблемы, и т.д. В этой ситуации присмотреть за мамой могла бы моя супруга, которая отнюдь не так обременена, как мы (ну, немного занимается репетиторством), однако она всячески отказывается это делать .. Аргументы следующие: а) она ей не родная дочь, а дети мы: б) она её когда-то там обидела и не извинилась .. Да, у мамы нелегкий характер, но, по-моему, на пожилую женщину всерьёз обижаться странно, и в этой ситуации можно бы как-то поступиться своей гордостью .. Тем более, что они уже виделись в палате и напряжения между ними не ощущалось .. Мама и рада бы общаться, хотя извиняться за свои некоторые вспышки и заносы увы, не умеет .. Суть же моего вопроса в следующем: за 12 лет моих отношений с супругой, которая, надо сказать, из весьма проблемной семьи, я ни разу в трудной ситуации от неё не отвернулся и всячески поддерживал и помогал .. Пожалуй, на эту помощь и поддержку была угрохана половина моих внутренних ресурсов .. И при этом я нормально общался с поливавшей меня на ровном месте грязью её роднёй, когда это было необходимо, и т.д. И вот мне впервые за всё это время понадобилась её помощь и поддержка, -- а нет ни того, ни другого .. Человек даже не может проявить какое-то понимание, когда я вот-вот вышел из палаты в тяжёлых раздумьях, и т.д. Вплоть до того, что первые дни, когда был поставлен диагноз, я и вовсе умолял просто от меня отстать, т.к. она тут же начала давать мне понять, что это не ее дело, и т.п. Я уже и не знаю, нормально ли такое поведение? Не симптоматично ли? Имеет ли наш брак дальнейшие перспективы? Прошу прощения за сумбур в изложении, ибо немного накрыло .. При надобности уточню .. Благодарю за внимание!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Добрый день! А обсуждали Вы свои чувства и мысли по поводу этой ситуации с женой? Это действительно Ваша мама, и кому, как ни детям ухаживать за ней . Это нормально, что жена чётко выставляет свои границы . Вас много лет устраивало все, о чем Вы пишите. Сейчас Вы задумались, что в Вашем браке что- то не так. Что Вас не устраивает? Чего не хватает? Какими Вы видите отношения между мужем т женой? Поговорите об этом с женой. Но человек Вам может дать столько, сколько может. У жены могут быть свои причины и обстоятельства быть именно такой, за что Вы ее и полюбили. Удачи Вам!
Здравствуйте, Мансур.
Действительно, ситуация неоднозначная.
С одной стороны понятна Ваша обида на жену, если Вы много тратили своих ресурсов на нее, а теперь, когда понадобилась отдача, ее нет. С другой стороны, понимала ли Ваша жена, что именно Вы делали для нее.
И с одной стороны хорошо, что Ваша жена четко выражает свое мнение, хотя ее причины мне на самом деле не ясны. С другой, мать мужа - хочешь не хочешь - семья, и помочь в такой ситуации кажется естественным.
В этой ситуации адекватным будет только попросить жену, предьявить ей важность для Вас ее помощи и Ваш взглад на ситуацию. Все. А как поступить, она выберет сама.
Что касается Вашего брака в целом, то я настоятельно Вам советую сейчас не торопиться что-то решать: ситуация с матерью и так неожиданна и потребовала психических ресурсов - сейчас легко "наломать дров". Но поприсматривайтесь и подумайте на досуге, как в Вашей семье с выражением благодарности и ценности друг друга, демонстрируете ли Вы жене, что она ценна, демонстрирует ли Вам жена, что Вы ценны. Начните с этого, хотя, если судить по посту, в этой ситуации очень много непроявленого, там есть с чем разбираться.
Доповнення від автора питання ·
Татьяна Дмитриевна, благодарю за найденное для меня время!
Доповнення від автора питання ·
Юрий Дмитриевич, благодарю Вас за комментарий моей ситуации! В дополнение к вопросу скажу, что у моей супруги действительно есть довольно веские причины так себя вести .. Например, семья, в которой она сама росла (увы, с восприятием родственных связей есть некоторые проблемы), поведение моей матери, психологическая травма, полученная после ухаживаний за пораженной инсультом бабкой ещё в подростковом возрасте, а может быть, и какие-то другие .. И да, супруга весьма неглупый человек, и довольно отчётливо понимает всё мною для неё сделанное, хотя и переступить через себя ей сложно (и непонятно, возможно ли?) .. В нашем случае, помимо всего прочего, имеет место и столкновение двух разных менталитетов: моего, характерного для представителей малых, но сплочённых народностей, и её, индивидуалистического менталитета представителя большого, но довольно таки разобщенного, давно переступившего через традиционализм народа .. Увы, видимо подобные проблемы в смешанных браках довольно типичны ..
Да, разница в ментальности тоже очень играет роль. Хотя из Вашего дополнения мне кажется ключевым именно опыт жены ухаживать за тяжелобольной бабкой. Тогда уход за Вашей матерью для нее означает повторное погружение в прошлую ситуацию. А уход за тяжелобольным человеком психологически подростку пережить очень тяжело. Так что Ваша жена может, осознанно или неосознанно, всеми силами пытаться избежать возвращения в прошлую ситуацию тревоги, страха и других переживаний. и тогда ее действия не пренебрежение к Вам и Вашей семье, а способ самосохранения. Лучше всего было бы расспросить ее про это прошлое, но я не знаю, насколько это уместно для нее и для Вас.
Доповнення від автора питання ·
Да я всё об этом её опыте знаю, т.к. у нас, всё-таки, довольно откровенные и демократичные отношения .. Хотя к консенсусу и не всегда может придти .. А в рассматриваемой ситуации досаднее всего, что непонимание чуть ли не граничащее с некоторым разладом, имеет место в такой тяжелый для меня момент .. В принципе, мне надо бы совсем немного -- чуть чуть её времени и внимания на уровне подай-принеси-побеседуй в течение всего нескольких дней курса лечения .. Все же, моя мать, слава Богу, далеко не поражённый инсультом человек .. Но увы, по ряду причин и это тоже проблема ..
К сожалению, не всегда можно сделать так, чтобы всем было хорошо. Иногда приходиться делать, что можешь и сталкиваться с досадой, что складывается не так, как хочется. Увы!
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.