У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Самопознание

У Психолога » Самопознание » Страница 3


статья про самопознание Обретение своего центра

Часто людям очень сложно ощутить себя счастливыми и самодостаточными без конкретного другого, кто смог бы подтвердить или опровергнуть им свою ценность.

статья про самопознание Зім`ятий аркуш

Наслідки пережитих потрясінь нерідко змушують інакше дивитися на світ, а головним чином на себе. Зароджуються думки про те , що ти нікому не потрібен, що ти не достойний, що все закінчилося. Зникає довіра до світу, а головним чином довіра до себе...

статья про самопознание Ніхто, крім тебе

Текст може викликати неприємні переживання у людей, які звикли винити в усьому інших. Філософія про те, що являє собою людська реакція і реальність.

статья про самопознание Важность эмоционального спектра, или его преувеличенная ценность

. Два вечных лагеря прагматиков и романтиков которые будут вечно доказывать свою правоту. Хотя в обоях случая нет правды. Хочу поделиться одной историей которая произошла со мной. У всех нас есть люди которые ценны и являются значимыми для нас, и вс...

статья про самопознание Проекції. Чому ми бачимо світ по-різному

Кожен з нас по-різному реагує на оточуючих. Хтось нас дратує, когось ми вважаємо скупим або недолугим, когось нахабним. Частіше за все в основі таких реакцій лежить механізм проекції. Ми бачимо перед собою не реальну людину, а ...

статья про самопознание Код и интерфейс

Только специалист видит «код», и может его прочитать, увидеть нюансы. Пользователи, как правило, видят лишь приятный интерфейс, картинки и последовательность событий.  Единственный способ увидеть структуру это самому начать «писать код», и нести

статья про самопознание Как перестать быть всем удобной? Как не говорить себе нет? Как перестать быть хорошим?

Нужно сделать внутреннюю перестановку ценностей – вы важнее, чем все остальные. Оотказав другим, вы боитесь, что они лишат вас чего-то. И здесь важно понимать, чего именно вы боитесь быть лишенной и почему. 

статья про самопознание Где взять энергию? Где брать ресурсы? Как восполнить, восстановить энергию? | Энергия | Психология

Альфред Адлер известен своей индивидуальной теорией личности, в основе которой лежит положение, что человек не может быть отделен от социума, и все мы люди, пока чувствуем. Наша особенность в том, чтобы чувствовать свою неполноценность и недостаточно...

статья про самопознание Итоги года - модный тренд или полезность?

Кто подводил итоги, ощутил на себе эффект Зейгарника и вошел в следующий год, поставив «точку», там, где ее уже пора поставить, «запятую» там, где можно усовершенствовать или просто продолжать делать то, что приятно, радостно, полезно.

статья про самопознание Что такое вера ?

В своей практике я видел очень много интересных вариантов «Веры», кто-то верит в Бога, кто-то верит в систему, кто-то в свою собственную вину а кто-то в свою вечную правоту. Но, слишком мало людей верят в самих

статья про самопознание Заборони - внутрішні ментальні кайданки

Напевно кожен із нас чув тезу, що всі рамки та обмеження – в нашій голові, і ми самі їх створюємо. І тут виникає питання: як саме формується ця «ментальна клітка»? Е. Берн вважав, що «всі ми народжуємося принцами і принцеса

статья про самопознание Узнаем себя. Часть 2.

Люди с сильной Нарциссической частью стремятся к Достижениям, Росту, карьере, продвижению. Если такую женщину усадить в декретный отпуск – она изведет и себя, и родных из-за нереализованности основных устремлений.

статья про самопознание Вечно недовольные личности

Бывают периоды в жизни, когда каждый день сопровождается недовольством и ворчанием. Некоторые личности осознают такое свое состояние и находят способ выйти из него, другие же - живут с вечным недовольством жизнью.

статья про самопознание Границы и чувства

          Знания о границах помогают в человеческих отношениях и взаимодействии друг с другом, но чем больше я углубляюсь в эту тему, тем больше вижу , что многие не знают, что это и соответственно в жизни...



Самопознание: интервью психологов

психологія Скука. Почему и как.

Почему иногда появлятеся скука? Можно ли говорить о предрасположенности к скуке? Способы борьбы.

психологія Психологическое тестирование

Насколько стоит доверять результатам популярных тестов из журналов? Помогает ли прохождение психологических тестов лучше понять самого себя?

психологія Страдания и сострадание

Можно ли сказать, что человек, который практически не испытывал душевной боли будет неспособен сочувствовать и сострадать другим?


Самопознание: Психологические тесты

психологический тест Насколько вы сексуальны?

Люди имеют разную сексуальную конституцию. У некоторых сексуальное желание появляется более часто, у некоторых - реже. О степени вашей сексуальной потребности расскажет даннй тест.

психологический тест Склонны ли вы к одиночеству?

Можете ли вы после работы отправиться бродить по городу один (одна)? Ездите ли вы в отпуск в одиночестве?

психологический тест Любите ли вы себя?

Сегодня многим людям уже известно, что любить себя - это необходимое условие для хороших взаимоотношений с окружающими, удовлетворенности жизнью в целом и успеха.

психологический тест Лидер ли вы?

Известно, что люди делятся на лидеров и исполнителей. Обе категории нужны и важны, и обе могут добиться успеха в своём поприще.

психологический тест Насколько вы хитры?

Человеческая хитрость, с одной стороны, отвратительная черта характера, а с другой - абсолютно необходимая...


Умные изречения

мысль Каждый человек был когда-то моложе, чем сейчас, и несет в себе фиксированные впечатления прошлых лет, которые могут активизироваться при определенных обстоятельствах. Проще говоря: каждый носит в себе маленькую девочку или мальчика. (Эрик Берн)

мысль А запастись на все случаи жизни правилами невозможно, на все случаи жизни можно запастись только собственным содержанием. (Мераб Мамардашвили)

мысль Неисследованная жизнь не стоит того, чтобы ею жить. (Сократ)


Вопросы психологу

Колеги і знайомі знають мене як спокійну, інтелігентну і неконфлікну людину. Я багато часу приділяю своєму здоров'ю, зовнішності, маю цікаву роботу, де я завжди маю бути на публіці в гарному вигляді. Намагаюсь виглядати впевненою, але в мене є комплекси що заважають мені жити. Стосунки з чоловіками складаються спочатку чудово. Є довіра, розуміння, повага, любов. Я не люблю сваритись, ображатись, ніколи нічого не вимагаю, але з часом таке відношення мені вилазить боком, мене перестають цінувати, все більше собі дозволяють, а я кожного разу все пробачаю. З теперішнім чоловіком я просто перетворилась в ганчірку, зневажаю себе за це. Я не розумію чому мені страшно проявити характер, твердо заявити про своє невдоволення. Після останньої сварки я зібралася з думками і спокійним рішучим тоном заявила що ми розходимось. Але через якихось 15 хвилин (!) дала задню і почала слізні розбірки в дусі "що ж нам робити і чому ти мене не любиш". Я боюсь зробити боляче, боюсь образити, виглядати байдужою, бути егоїсткою, тому що думаю що мене одразу розлюблять і охолонуть. А ще я не вмію терпіти. Коли мені погано я намагаюсь негайно зменшити біль шляхом згладжування конфлікту. Я не знаю як не дозволяти поганого відношення до себе, технічно не розумію як це робити. Кажуть що діти переймають модель сім'ї від батьків. Мій тато має дуже і дуже складний характер. Можу сказати що їх відносини з мамою стали гармонічними лише після 50, не знаю що цьому посприяло. Підозрюю я просто не люблю і не приймаю себе. Хочу це змінити, але не знаю з чого почати.

Я могу быть веселой, грустной, злой и т.д.Я принимаю эти эмоции.Страюсь учитывать уместность.Отстаиваю личные границы, понимаю как ко мне относится не стоит.Но в тоже время учитывая разность эмоций человека формируется личность и мы не можем быть кем-угодно.Услышала мысль «Человек не может быть кем угодно и не может создавать фантазийные личности себя тогда это не реальность».Но учитывая разность эмоций человека, я могу слушать разную музыку, носить разную одежду примеряя разные образы(деловой наряд , на прогулку и т.д. , они могут отличаться кардинально друг от друга по стилю и цветам).Так как понять свою личность если я могу использовать, изучать и применять разные вещи в своей жизни.Значит все таки границ у человека нет ?Как понять что я создала фантазийную а не реальную личность?Где я реальная?Если я могу быть и злой и веселой и грустной, делать разные вещт.Где личность?

Мені 24, закінчила університет, за спеціальністю вчитель англійської мови. Одразу після навчання вийшла заміж і народила дитину - так вже склалось. Забезпечує мене чоловік, і я відчуваю себе через це содєржанкою. Тому питання самореалізації- це питання номер один. Особливо гостро відчула після року дитини. І до сьогодні (дитині скоро два роки) це питання мене мучить і вдень і вночі. Не хочу бути як моя мама, яка все життя не працювала, а жила за кошти вітчима та була в повній залежності і не мала права голосу.
За час вагітності я відкривала онлайн-магазин одягу (що провалилось), займалась репетиторством, що вимагало купу часу на підготовку в спробах довести урок до ідеалу. Згодом я знайшла купу причин чому зараз я змушена відмовитися від роботи репетитором ( +була вагітна на останніх термінах).. Коли зʼявилась дитина думки про самореалізацію відклались на рік. Я була вся в дитині. Але потім я знову взялась за пошуки, бо дитина підросла і зʼявилось більше вільного часу. Ходила до психолога пропрацьовувати травми (1- було багаторазове сексуальне насильство, 2 - відносини з мамою). І за цим прийшла ідея спробувати себе в психології, хотіла вступати на навчання, але коли почала готуватись до екз, зрозуміла що мене цікавлять лише теми, що стосуються мене самої, тому залишила це як хоббі. В цей момент в чоловіка зменшується дохід - і я вимушена відкласти роботу з психологом. Встигли пропрацювати насильство, але інше - ні. І в цей період я повернулась до своєї спеціальності думками. Я почала вчити далі англ і надолужувати, бо була перерва. І готувалась до екз. Я подумала: «Досить займатись маячнею, треба продовжувати йти по шляху, який почав». Я вступила на бюджетне місце до університету на свою спеціальность на магістратуру. І ЯКИЙ МІЙ ПОДИВ ЗАРАЗ, БО ЗАМІСТЬ РАДОСТІ Я ВІДЧУЛА ВІДЧАЙ. Радісним був лише сам факт, що я змогла, але сумно, бо розумію що я не маю на це бажання. Відчуття, що вся ця освіта, вся ця інтелектуальна робота мене виснажує і обтяжує. Що це не моє бажання, Мама щаслива, що доня вступила!І ідея ж була МОЯ!
Я не розумію себе! Навіщо? Щоб що? Заслужити мамину любов знову? Але чи готова я ще 1,5 року прожити в стресах вивчаючи те що не подобається? А потім ще й піти по спеціальності! Мм, не життя а мрія!
Мучає відчуття провини, що я займаю чуже місце, що я нездара, яка в 24 не знає, що вона хоче. Навіщо було здавати екзамени, подавати документи, якщо не хочеш навчатися ! Ситуація - жах..
А ще зараз прийшла думка в голову про «спробувати робити манікюр» . Чому? Бо я творча людина, я гарно малюю, я собі роблю манікюр і це мені подобається. Це робота, яка не тяжка інтелектуально. Але чесно я боюсь щоб ця спроба також закінчилась провалом. Чоловік про всі ці «пошуки» знає, підтримує, але чесно вже навіть перед ним соромно за це. Відчуваю себе дитиною малою, яка не знає що хоче, в той час як однолітки вже наповну заробляють гроші!


Видео по теме

психолог Захисні механізми психіки. Частина 2

До примітивного захисту зазвичай відносять той, що пов'язаний з довербальною стадією розвитку. Які виникають, тому що дитина має недостатній зв'язок з принципом реальності і немає відокремленості і константності об'єктів, що знаходяться за межами власного «Я». Наприклад, заперечення вважається маніфестацією більш примітивного процесу, ніж витискання. Щоб щось витіснити, його спочатку необхідно пізнати будь-яким шляхом, а потім вже перевести в несвідоме. Заперечення - це миттєвий, нераціональний процес. До примітивного захисту відносять - дисоціацію, всемогутній контроль, знецінювання, ізоляцію, ідентифікацію з агресором тощо. Механізми захисту «вищого порядку» формуються всередині структури «Я-Воно-Над-Я». Тому вони часто використовуються як адаптивні процеси.

психолог Ідеалізація та знецінення

Коли ми найчастіше ідеалізуємо? Розчарування та знецінення як наступні етапи ідеалізації. Ідеалізація дитиною батьків та необхідність розчарування в них. Контакт із ідеалізованим образом vs контакт із живою людиною. Чому мудреці уникають їх ідеалізації іншими людьми? Ми захоплюємось тобою, поки ти корисний для нас! Про що п'єса Вільяма Шекспіра?

психолог Надузагальнення. Як виникає і навіщо? Іван Рудий

Що таке надузагальнення і чому це когнітивна помилка? Пошук причинно-наслідкових зв'язків. Як ми будуємо висновки? Еволюційне значення спрощеного мислення. Надузагальнення пов'язане із евристикою доступності. Яке має бути відношення до людини, яка спалила Кобзар? Приклад надузагальнення стосовно біографії українського поета. Важливість контексту для цілісного сприйняття інформації. Як соцмережі та сучасні медіа заохочують до спрощених висновків. Запис на онлайн-консультацію в приватні повідомлення.

Рекоммендуем

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

Размышления о спонтанности Размышления о спонтанности

Спонтанность нужна каждому человеку, всем, кто хотел бы чувствовать себя уверенным и счастливым, в личной и профессиональной жизни...

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.



Вернуться к ...
qr