У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Страхи, тревоги, фобии

У Психолога » Страхи, тревоги, фобии » Страница 12


статья о страхах, тревогах, фобиях Как снять испуг у маленького ребёнка

Ситуация испуга у маленького ребёнка практически каждым родителям знакома. Спасительный рецепт успокоения оказывается до примитивного простым, и от этого может вызывать недоверие.

комментариев: 1
статья о страхах, тревогах, фобиях Панические атаки и психосоматика. Как помочь тревожным клиентам?

Симптомы ПА легче нести к врачу, потому что они похожи на болезнь. Однако они всего лишь вторичные, они сопровождают главный симптом панического растройства - тревогу.

статья о страхах, тревогах, фобиях Как говорить с ребенком о смерти?

Все, что связанно со смертью в нашем западном обществе принято как-то больше утаивать, умалчивать. Но с точки зрения психологии, этот подход замалчивания крайне неверен. Более того, разрушителен.

комментариев: 1
статья о страхах, тревогах, фобиях Тревожные состояния и панические атаки

Требования к «успешному человеку» увеличиваются. Сложно читать новости не поддаваясь на аффективные провокации. А сейчас приходиться ежедневно выдерживать напряжение от неопределенности ситуации в стране.

статья о страхах, тревогах, фобиях Зона комфорта или синдром удобной жизни

Единожды примеряв и приняв на себя роль эгоиста, жертвы, пофигиста, лентяя, борца за справедливость (таких ролей множество, для каждого своя) Мы попросту спрятались от своей истинной сути.

статья о страхах, тревогах, фобиях У страха глаза велики? О необходимости преодоления страха.

Страх сопровождает человечество на протяжении всего существования. Однако страх способен истощить человека, если переживается слишком часто, интенсивно. Что можно конкретно сделать, чтобы преодолеть его?

статья о страхах, тревогах, фобиях Перемены в жизни: китайское проклятие или благословение свыше?

Почему человек ощущает страх перемен? Причин и объяснений несколько. Фетишем нашего неспокойного времени стала стабильность и покой. Это поддерживает культура, традиции, СМИ.

статья о страхах, тревогах, фобиях Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

статья о страхах, тревогах, фобиях Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты

Что делать, если ребенок ночью видит монстров, если ребенок плохо спит из-за страхов? Как помочь ребенку справиться со страхом темноты?

статья о страхах, тревогах, фобиях О Тревоге и Осознаности

Вы часто волнуетесь? По мелочам? Mindfulness и прием катастрофизации для снижения тревоги.

статья о страхах, тревогах, фобиях Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

комментариев: 3
статья о страхах, тревогах, фобиях Убей своего дракона.Часть.1 дракон самоутверждения

Опущенные плечи, преобладающие чувства униженности, отчужденности, ощущение вины ... Как победить чувства униженности, вины, собственной ничтожности.

статья о страхах, тревогах, фобиях Страх отвержения

Подростки боятся подойти к другому человеку, первым заговорить, высказать что-то свое, предложить общаться. Этот страх может вести к ряду строгих внутренних запретов, относящихся к категории робости...

комментариев: 4
статья о страхах, тревогах, фобиях Сказка о Бусинке.

Итак, была себе на свете Бусинка. Всю свою жизнь она была в большой и старой шкатулке, которая стояла на нижней ...

комментариев: 2
статья о страхах, тревогах, фобиях Равнодушие

«Это меня совсем не трогает». Иногда в своей практике, да и в обычной жизни, встречаюсь с тем, что человек выражает или говорит о своем равнодушии...

комментариев: 1


Вопросы психологу

Я живу в Фінляндії і приїхав сюди у липні цього року. Пройшло вже ~5 місяців з моменту мого місцезнаходження в цій країні. У вересні мені стукнуло 18. Переді мною відкрилися тисячі шляхів розвитку. Я закинув український коледж, адже він мені вже не потрібен через неактуальні знання з програмування. Знайшов хороший коледж в Фінляндії але треба вивчити 1 рік мову, а вже потім іти на програміста в країні де дуже переживають за якісну освіту тутешньої молоді. Все було чудово, до тих пір як мене не переселили з червоного хреста для неповнолітніх, в червоний хрест для повнолітніх і багатодітних сімей. Сюди приїхав і мій друг, ми живемо в 1 кімнаті. В тому ж місті живе моя дівчина. Через 2.5 роки стосунків на відстані ми нарешті змогли їх продовжити в реальності. Але я відчуваю, що мені важко. Моя сім'я в Україні, мій фінансовий баланс обмежується виплатами червоного хреста в розмірі 350€, що для мене виявилося доволі малою кількістю грошей. Шукаю роботу. Дизмотивують інші українці які її шукають більше 3-5 місяців, в той час як я тільки почав. На мені ніби купа моральних кайданів, якими я себе обвішав. Зараз я стараюся вчити фінську мову і всеодно ніби не в моготу. Стараюся вставати раніше і всеодно приходячи додому лягаю пізно і через це не завжди приходжу на курси мови. Стараюся знайти роботу, но поєднати її з навчанням мови на тутешніх мовних курсах для мене майже нереально. Жити в хостелі для біженців, одним словом, важко. То сварки з другом, то дизмотивація своїм становищем. Я відчуваю, що я можливо став гірше. Мені соромно що я став таким. В нашій кімнаті підлога до сих пір не помита з моменту нашого з другом приїзду. Єдині радощі це моя дівчина. Одразу після навчання ми або гуляємо або сидимо в неї вдома десь до 10. Іноді й пізніше. Мені так приємно з нею, але честно кажучи зараз вже 2:18, моя дівчина спить а я просто дописую свою коротку історію життя на сайт і мені сумно. Бо я знаю що зараз з її дому мені їхати 6км велосипедом туди, де я не хочу знаходитися. Я не знаю як буде далі. На мене давить все. Я розумію що треба вже швидше знайти якусь роботу, поїхати з хостела і поки що пожити самому в арендованій квартирі, створити собі майбутній фундамент і почати вже зараз активно вчити програмування, і хоч моя дівчина всіляко підтримує кажучи що я роблю великі кроки, мене хвалять що я зміг в 17 років поїхати далеко від батьків. Я просто сам в собі не відчуваю результат. Ніби таке відчуття що я стою на місці, якщо не зробив крок назад. Ніби живу як тарган

Я завжди була схильна близько сприймати все до серця. Але за останні роки моя тривожність просто сягає меж. Зараз так багато всього відбувається - війни, сильні землетруси, якісь аномалії як от , яке не має з\'являтися у наших краях. Кожен раз коли я читаю новини, я завжди проживаю жахливу паніку, що знову трапилися якісь страшні події і цьому немає кінця. Тим більше коли говорять, що раніше якщо і було якесь стихійне чи соціальне лихо, то траплялося це рідше і не в таких великих масштабах. Я стараюся не читати новини, але повністю ізолювати себе ж не можна. Чесно кажучи, коли проходить час і я хоч трішки заспокоююсь, з\'являються плани, цілі (при тому, що всі тривожні думки так і залишаються на фоні всіх інших, хоч і викликають менше емоцій), то як тільки я чую знову ще гірші новини, то взагалі не те, що щось реалізовувати, а й бажання жити не залишається, адже і для чого тоді складати якісь плани, якщо при таких обставинах добре хоча б просто вижити, адже не знаєш яке лихо буде наступним. Тим більше коли віруючі ще підкидують дрів і весь час говорять про кінець світу. Я знаю, що кінець світу передбачали вже неодноразово, але ще ні разу ніяке передбачення не збулось. Проте, дивлячись на те з якою інтенсивністю відбувається все більше й більше лих, зла і т.д., то навіть, якщо не пов\'язаний з релігією, починаєш сумніватись . Дуже втомлююся від своїх думок, хочеться втекти подалі від цього всього, щоб хоча б на трохи зазнати спокою. Насправді навіть коли пишу сюди, то є страх зіткнутися зі знецінням, на кшталт того, що я можу це контролювати самостійно і мені просто нема чим зайнятись. Але, думаю, кілька років у такому стані вже мають стати приводом замислитись чи справді я можу це контролювати.

Доброго дня. Я боюся що мій хлопець мені хоче зрадити. Ми разом уже 1 рік. Він доволі свободолюбива людина. А нещодавно я дізналася що він почав переписуватися з іншою жінкою. Каже що це тільки дружба. Як побороти страх зради, страх втратити його? Бо це псує життя і мені і йому


Видео по теме

психолог Разговор с психологом

Как вести себя во время короновируса? Чем заниматься на карантине? Что влияет на наши мысли и наше состояние? В чем разница между страхом и паникой? Как поддержать близких и не впасть в отчаяние? Что делать когда информации много и хочется быть "в курсе" без перенасыщения?

психолог Как выбраться из ловушки?

В жизни каждого случаются ситуации, когда мы чувствуем себя, словно в ловушке, и выбор так сложно сделать. Вы ощущаете безысходность, не знаете, как принять решение? В этом видео мы поговорим о том, почему мы оказываемся в психологической ловушке, и выясним, как выбраться из нее и избавиться от страхов.

психолог Как побороть страх? Отпускаем страх!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! В видео будут слова "гавкала" вместо "лаяла" и ряд других фразеологических замен... это сделано намеренно, с целью поломать эго. Перфекционистам может быть «больно», потому данным гражданам смотреть не рекомендуется. Как перестать всего бояться? Как избавиться от страха? Даю ценные советы! Медитация бесстрашия. Отпускаем страх... Психология успеха - как победить страх. Кто из нас не знаком со страхом, этой, пожалуй, самой губительной для человека эмоцией! Страх — это .

Рекоммендуем

Зрада! Піти чи залишитися? Як пробачити? Зрада! Піти чи залишитися? Як пробачити?

Статистичні дані про стан партнерів, які вирішили розірвати відносини після зради, обмежені. Однак відомо, що зрада часто призводить до розриву: близько 54,5% пар розлучаються відразу після розкриття невірності

Нейрофізіологія тривоги: чому ми тривожимось і що з цим робити Нейрофізіологія тривоги: чому ми тривожимось і що з цим робити

Коли ми говоримо про тривогу, ми часто уявляємо собі хвилювання перед іспитом, нервування напередодні важливої зустрічі або те дивне відчуття, коли «щось не так, але незрозуміло що». Але за цим емоційним станом стоїть ск

Психосоматика ШКТ. Психосоматика ШКТ.

У 1930 році F. Alexander зазначив групу психосоматичних захворювань, яку нині вважають класичною. До неї увійшли виразка шлунка та дванадцятипалої кишки, виразковий коліт та інші. На сьогодня цей список доповнили синдромом подразненого кишківника та

Мислеформа як психоенергетичний конструкт Мислеформа як психоенергетичний конструкт

Ви коли-небудь замислювалися, чому одні люди притягують до себе удачу, а інші постійно стикаються з проблемами? Справа може бути не у зовнішніх обставинах, а в тому, які думки ми щодня прокручуємо у своїй голові. Наші думки — це не просто абстр...



Вернуться к ...
qr