Как настроить своё мышление в сложившейся ситуации
Ви можете звернутися до психолога безкоштовно з приводу війни.
Светлана Владимировна Киселевская (Днепр) 18-03-2022 20:49:53 |
1
цитата:
Как справится с мыслями в условии стрессовых событий, которые неизвестно когда кончатся? Для этого надо написать список желаний - того, чего Вы хотите для себя. Да, возможно, не все из этих желаний могут быть реализованы сейчас и в будущем. Но некоторые из них точно можно будет превратить в цели. Следующее, что может помочь - это надежда. И вера - в себя, в своих близких, в других людей, в свою армию, страну и т.д. Поможет вера в Бога, если Вы верующий человек. Но самое главное, это иметь смыслы - то зачем Вы живете. Ведь «если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как» (Ф. Ницше). Почитайте В. Франкла «Человек в поисках смысла», «Сказать жизни «Да!». Если будут сложности, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы. |
Оксана Сенченко (Львів) 18-03-2022 22:27:01 |
Добрий вечір.
Погоджуюся з Вами, що ніхто не знає, коли завершиться війна. Нестабільність позбавляє нас опори і, водночас, сенсу, тому основне завдання зараз - це знайти новий сенс. Як зараз виглядає Ваш звичний день? Що раніше надавало Вам ресурсу, в чому Ви почували себе впевненою? цитата:
моя жизнь и до войны была пустой и бессмысленной, что был страх общения и инициативности, что жизнь вообще пошла не так и уже давно, всё это рисует абсолютно бесперспективную картину будущего, в которой вполне возможно придется пройти через очень и очень плохие события. |
Владимир Анатольевич Тарасенко (Запорожье) 19-03-2022 08:47:11 |
Здравствуйте!
цитата:
С одной стороны пишут о том, что есть заметный прогресс в переговорах, что внушает оптимизм и ожидание, что всё скоро закончится. С другой наоборот, говорится, что стороны далеки от соглашения и российская сторона выдвигает заведомо неадекватные требования. А значит всё скоро не закончится и будет только хуже. цитата:
И вот это отрицательное ожидание сильно расстраивает, а вместе с тем, что моя жизнь и до войны была пустой и бессмысленной, что был страх общения и инициативности, что жизнь вообще пошла не так и уже давно Заметьте, Вы фиксируетесь на негативных ожиданиях, ослаблены состоянием неопределенности, в то время как самый эффективный способ выйти из этой слабости и растерянности - действия. Какие, спросите Вы? Забота о себе, повседневная и конструктивная, в том числе и поиск своих родных смыслов, которые ранее были недоступны. Когда Вы написали, что пошла не так и уже давно, то, наверное, стоит разобраться, как ТАК получилось? Когда свернули с Пути? В чем ошибались, заблуждались. чего не понимали и недооценивали? Без этих вопросов жизнь любого человека похожа на банальное существование, в котором нет огня, нет целей, нет понимания своего предназначения. |
Виберіть психолога для консультування з приводу травм війни, військовий психолог
19-03-2022 09:19:33Дополнение от автора |
цитата:
Як зараз виглядає Ваш звичний день? Що раніше надавало Вам ресурсу, в чому Ви почували себе впевненою? Раніше ресурсу теж було небагато, як і впевненості. Після того як я звільнився з роботи на початку минулого року я проводив день майже так само як зараз, лише без світломаскування, страху і з можливістю знайти потрібний продукт в магазині у будь-який час. Наважитися на переїзд кудись в пошуках роботи я так і не зміг. цитата:
Можлива теперішня ситуація, як це не парадоксально, дозволила Вам зараз подивитися на своє життя "до" і виставити нові пріоритети. Як би Ви хотіли, щоб виглядало Ваше життя? |
19-03-2022 12:54:05Дополнение от автора |
цитата:
В этом случае надо мечтать о том, какой будет Ваша жизнь после нашей победы. Да и настроения у меня пессимистические, добро, к сожалению, не всегда побеждает. цитата:
И вера - в себя, в своих близких, в других людей, в свою армию, страну и т.д. цитата:
Но самое главное, это иметь смыслы - то зачем Вы живете. |
19-03-2022 13:01:27Дополнение от автора |
цитата:
Когда Вы написали, что пошла не так и уже давно, то, наверное, стоит разобраться, как ТАК получилось? цитата:
Когда свернули с Пути? цитата:
В чем ошибались, заблуждались. чего не понимали и недооценивали? |
Владимир Анатольевич Тарасенко (Запорожье) 19-03-2022 13:41:05 |
цитата:
С одной стороны - ошибки в воспитании и появившиеся из-за них страхи, другая, связанная с первой - отсутствие каких-то своих достаточно четких целей. цитата:
Я жил так, как от меня требовали родители, ждал когда стану взрослым и самостоятельным и жизнь пойдет так, как мне нужно. Взрослым стал, но ни самостоятельности ни правильного направления жизни так и не появилось. цитата:
Не понимал и недооценивал значения собственной активности, быстротечности времени и необходимости постановки своих четких целей. |
Светлана Владимировна Киселевская (Днепр) 19-03-2022 14:15:29 |
цитата:
достаточно много мечтал, но с реализацией всегда были проблемы То что у Вас есть проблемы с реализацией, это еще не означает, что не надо мечтать. Однако, всё что Вы перечислили: цитата:
с реализацией всегда были проблемы цитата:
Страх общения и инициативности цитата:
настроения у меня пессимистические цитата:
В себя веры особо нет. В близких тем более цитата:
Этого как раз и нет В таком состоянии человек не видит смысла жить. А мечтать и соответственно, достигать желаемого, просто не может - не имеет ни сил, ни средств на это. Если это так, то надо обратиться к врачу. Справиться с депрессией самостоятельно невозможно. Нужно медикаментозное лечение. И даже психолог имеет право работать с такими клиентами только в качестве сопровождения лечения, назначенного врачом. Будете Вы что-то делать со своим состоянием или нет - это, безусловно, только Ваш выбор. А вот такое Ваше ограничивающее убеждение цитата:
добро, к сожалению, не всегда побеждает Что в условиях военного положения может нести для Вас уже и юридическую ответственность. Выводы делайте сами... Ответ отредактирован автором 19-03-2022 14:27:09 |
Оксана Сенченко (Львів) 19-03-2022 14:43:44 |
цитата:
Воно складалося в основному із надії і чекання. цитата:
Звичайний день виглядає так: прокидаюся, приношу дрова, запалюю вогонь у грубі, снідаю, сидячи за компом, і так весь день сиджу за компом. Іноді їзджу до магазину або на базар і шукаю те, що треба купити, якщо воно там є. Ввечері вішаю на вікно старе покривало з ліжка для світломаскування і сиджу при нічній лампі. цитата:
Страх общения и инициативности практически ничего не позволил сделать. цитата:
правильного направления жизни Ви пишете, що усвідомили свою проблему, тоді питання - якої саме допомоги Ви хотіли б від психологів тут? Ответ отредактирован автором 19-03-2022 14:46:31 |
19-03-2022 16:48:24Дополнение от автора |
цитата:
Ок, на що надіялися і чого саме чекали? Чекав, доки я стану досить самостійним, коли буде підходящий момент для якихось дій, коли трапиться щось хороше. В дитинстві я чекав дорослості, яка мала принести мені свободу і самостійність (не принесла), потім закінчення університету з тією ж метою - теж не відчув ні самостійності ні свободи, потім коли закінчиться рік на роботі, яка мені не подобалася. Просто щоб закінчився. Без мети. А потім уже нічого не чекав особливо. Просто гаяв час і думав над тим, коли буде якийсь підходящий момент. цитата:
Як би хотіли, щоб виглядав Ваш день? Що хотіли б у нього привнести? Нажаль усього цього у мене немає і досягти цього надто складно. цитата:
Ви часто акцентуєте увагу на цьому страху, однак Ви змогли проявити ініціативу і почати спілкування тут, Ви себе недооцінюєте, заганяючи у позицію Жертви. цитата:
Можливо в цьому також лежить один із моментів проблеми? Ви постійно намагаєтеся знайти цю "правильність", що заважає Вам робити якісь дії та визначити чітку ціль. Хто саме визначає цю "правильність" і як Ви зрозумієте, що саме цей шлях "правильний"? цитата:
Ви пишете, що усвідомили свою проблему, тоді питання - якої саме допомоги Ви хотіли б від психологів тут? З одного боку хотів би якось справитися з тим станом, який виник через війну надодачу до того, який був і до цього. Мені тут написали кілька порад і вони можуть спрацювати. З іншого боку для того, щоб вони спрацювали треба якусь надію, а для надії треба мета. Тому, можливо, мені могла б допомогти якась допомога у постановці цілей для життя. |
19-03-2022 16:58:41Дополнение от автора |
цитата:
Однако, мой опыт подсказывает, что многое, если не все в жизни человека можно изменить, если он того по-настоящему ЗАХОЧЕТ. Именно захочет, а не будет имитировать. С психологом этот путь перемен будет проще. Исхожу из убеждения, что человек - это процесс. а не что-то статичное и потому неизменное. Человек саморазвивающаяся и самовосстанавливающаяся система. Да, помощь других нужна и важна. Спору нет. Но главное, все же усилия самого человека. цитата:
Так какой Вам представлялась взрослая жизнь? Чем она наполнена? Что Вы в ней из себя представляете? Не просто же мужик в штанах. Она должна быть наполнена интересными событиями и занятиями, приятными людьми рядом. Ну а я из себя представлял бы специалиста в какой-нибудь профессии у которого есть и друзья и любовь. цитата:
А сейчас понимаете и объективно оцениваете? И что с этим пониманием намерены делать? Что уже делаете, кроме переписки с психологами? |
19-03-2022 17:04:14Дополнение от автора |
цитата:
Одно другого не исключает. цитата:
может говорить не о простом пессимизме, а о наличии депрессии |
Светлана Владимировна Киселевская (Днепр) 19-03-2022 17:15:31 |
|
19-03-2022 18:50:55Дополнение от автора |
цитата:
Из-за этого и не реализуются Ваши мечты. |
Светлана Владимировна Киселевская (Днепр) 19-03-2022 19:32:56 |
цитата:
Когда перед мечтой возникает препятствие, которое кажется непреодолимым, возникает фрустрация Или эта цель была крупной, нереальной, неконкретной и не достижимой. цитата:
Мне кажется Главное, как выходить из этого состояния. |
Оксана Сенченко (Львів) 19-03-2022 20:27:38 |
цитата:
коли буде підходящий момент цитата:
прокинутися вранці, поснідати, піти на цікаву роботу з хорошим колективом, повернутися додому, де мене буде чекати кохана дівчина, провести годинку за якоюсь цікавою справою, якимось хоббі. А на вихідних проводити більше часу з друзями. цитата:
Нажаль усього цього у мене немає і досягти цього надто складно. цитата:
але страх справді є, я його не вигадую. цитата:
Правильний - це той, який би я хотів бачити, яким би хотів жити. цитата:
А от неможливість отримати таке життя заважає цитата:
але проблема у тому, що я не знаю, як визначити ту ціль і як її досягти. І чи варто це робити якщо перші цілі ніколи не будуть досягнуті. Бо з одного боку страх щось робити, а з іншого відсутність чіткої мети. От хочу я цікаву роботу, а яку саме - не знаю. Доведеться шукати щось таке, що буде хоч якимся, аби було. Або знайти дівчину - знаю як, але надто складно знайти підходящу, так що аж пробувати не хочу. Якщо ж говорити про депресію, то вона також буває різна. Фрустрація може стати одним із "факторів" , який активізував біохімічні доріжки, але ж зникнення фрустрації (я вже не говорю про інші приховані фактори) не прибере змінену біохімію і це також потрібно враховувати. Ставити Вам депресію в режимі переписки психологом непрофесійно, це завдання психіатра, а навішувати зараз Вам тут діагностичні ярлики безсенсовно і травматично. Якщо Ви дійсно хочете вирішити свою проблему раз і назавжди, для початкупочніть роботу з психологом-психотерапевтом. Ответ отредактирован автором 19-03-2022 20:38:39 |
20-03-2022 13:44:39Дополнение от автора |
цитата:
Ви живете не "тут і тепер", а якимось абстрактним "моментом", який може так і не настати. Навіть, якщо Ви досягнете чогось, то далі побачете нову "вершину", яку треба досягнути і знову процес продовжиться. Ви не насолоджуватиметеся ні процесом досягнення, ні результатом. Синдром відкладеного життя. Чому це виникає і що з цим робити? Процес справді часто не дає задоволення. Результат дає, але не завжди. Спочатку, коли я звільнився з першої роботи у 2014 у мене було дві проблеми: я не знав нормального сайту для пошуку роботи і я не знав, ким би я міг працювати, оскільки за отриманою професією не хотів. Потім десь у середині 2016 важко захворів батько і мама попросила нікуди не їхати, і коли він помер на початку літа 2017 мені вже важко було кудись наважитися поїхати. Хоча до того часу я і знайшов нормальний сайт. цитата:
Тепер потрібно це деталізувати: які параметри повинна мати "цікава робота", "хороший колектив", "цікава справа", "кохана дівчина", як саме "проводити більше часу з друзями на вихідних"? Хороший колектив - це той, у якому не ображають, не намагаються якось принизити, не вимагають більше ніж ти можеш. Це той колектив, у якому можна спокійно спілкуватися з людьми і де люди готові заговорити з тобою першими не очікуючи доки ти це зробиш. Цікава справа - тут складніше. У мене не було якогось такого заняття, яким би я хотів займатися і в ньому розвиватися. Так цікавився футболом, але сам грав не дуже багато з різних причин. Цікавився читанням книжок, але зараз це не так цікаво на фоні інтернету. А якогось хоббі немає і не було. Кохана дівчина - тут теж не все просто. З одного боку хотілось би щоб були взаємні почуття, любов. З іншлго треба щоб вона відповідала моїм уявленням про порядність і мораль. Проводити час з друзями - тут простіше. Просто прогулянки містом, рибалка, відвідування якихось заходів. Або просто зібратися і поговорити у когось вдома. Можливо, це будуть друзі, з якими мене буде пов'язувати якесь хоббі. Тоді і це може бути способом проведення часу. цитата:
Якщо Ви будете на це дивитися як на єдину ціль без підцілей, то складно, а якщо розділете на підкроки, то, насправді, ні. цитата:
Якщо Ви включаєте у страх ініціативи переїзд у інше місто та побудову нового життя, так Ваш страх об'єктивний, адже це зміна звичного стилю життя, потрібно пройти період адаптації у новому середовищі. цитата:
Ви себе недооцінюєте цитата:
Важливо розрізняти де моє; де чуже, яке я прийняв за своє; а де чуже. І найголовніше - чи ця картинка реалістична. цитата:
Ви коваль свого життя і лише Ви створюєте собі можливості, або ж шукаєте "неможливості". цитата:
Ставити Вам депресію в режимі переписки психологом непрофесійно, це завдання психіатра, а навішувати зараз Вам тут діагностичні ярлики безсенсовно і травматично. Якщо Ви дійсно хочете вирішити свою проблему раз і назавжди, для початкупочніть роботу з психологом-психотерапевтом. Стосовно професійності - я все ж навчався 5 років на психолога, так що теоретично можна це враховувати, зоча ніякого досвіду у цій сфері у мене немає. цитата:
зникнення фрустрації |
20-03-2022 13:49:12Дополнение от автора |
цитата:
И это значит, что или мечта не была переведена в цель. цитата:
Теперь уже не играет особой роли, что было первично. |
Светлана Владимировна Киселевская (Днепр) 20-03-2022 14:15:27 |
цитата:
Но может быть так, что это знание как-то поможет избежать повторения ситуации Так как помимо когнитивных функций большую роль еще играют и чувства человека. Как в примере с профессией: цитата:
Например, с профессией было так: та профессия, о которой я мечтал, оказалась совершенно недоступной из-за проблем со зрением. Придумать новую я не смог. Как результат родители заставили учится там, где им было удобно, а у меня не было цели для сопротивления. Вот они как раз и будут мешать в дальнейшем. Поэтому чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем, надо в первую очередь убрать эти преграды. Кстати, сейчас многие проблемы со здоровьем решаемы. И профессию можно получить в любом возрасте - ту которую Вы хотели. Или близкую к ней. |
20-03-2022 19:22:17Дополнение от автора |
цитата:
Кстати, сейчас многие проблемы со здоровьем решаемы. И профессию можно получить в любом возрасте - ту которую Вы хотели. Или близкую к ней. цитата:
Наверняка, у Вас осталось чувство обиды и несправедливости. цитата:
Поэтому чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем, надо в первую очередь убрать эти преграды. |
Светлана Владимировна Киселевская (Днепр) 20-03-2022 21:38:11 |
цитата:
А как избавится от этих чувств, которые мешают? Самостоятельно это сделать не получится. цитата:
нужно как-то найти другую такую же интересную профессию и всё будет хорошо. То есть это будет то, чем Вам нравится заниматься ("хочу"), к чему у Вас есть способности ("могу") и полученная в результате профессия будет востребованной на рынке труда ("надо"). цитата:
Я не уверен, что они до сих пор актуальны настолько, чтобы реально мешать |
Владимир Анатольевич Тарасенко (Запорожье) 21-03-2022 09:15:33 |
1
цитата:
К сожалению, на данный момент мои проблемы решить не получится, те методы, которые в теории могут помочь ещё на стадии исследования. Эта игра не предусматривает достижение какого-нибудь созидательного результата. Только привлечение внимания к своей персоне с полным отсутствием намерения что-либо менять в своей жизни. Увы. |
Оксана Сенченко (Львів) 21-03-2022 12:14:52 |
1
цитата:
А чому виникає теж на психотерапії скажуть? Коли Ви уточнювали цілі, то постійно писали про "складність" і це також щось Ваше. Таке враження, що Ви самі собі ускладнюєте життя. Всі Ваші уточненя абстракті і неконкретні, вони потребують деталізації, перепровірки і це вже формат консультації, а не переписки. Зараз, по суті, Ви хочете психотерапії по переписці, що неможливо. Тут ми надаємо лише орієнтири, а у Вашому випадку це психотерапія. цитата:
Давайте спробуємо розділити? цитата:
Надто багато у житті залежить від інших людей і різних випадків та обставин. цитата:
Стосовно професійності - я все ж навчався 5 років на психолога, так що теоретично можна це враховувати, зоча ніякого досвіду у цій сфері у мене немає. цитата:
Але все ж стане легше. Що зараз бачу я - Ви граєте із психологами у психологічну гру, намагаючись переконати себе і нас, що Ви безпомічний, Вам дають варіанти, Ви всі їх відкидаєте і шукаєте контраргументи тому, що підлаштовуєте своє сприйняття під власні установки. Крім цього, коли Вам кажуть, що Вам потрібна індивідуальна робота, намагаєтеся це заперечити і отримати тут безкоштовну психотерапію (це також про щось). Якщо Ви дійсно хочете змінити своє життя - почніть індивідуальну психотерапію. Відповідати тут Вам і надалі це підтримувати Вашу позицію Жертви - неконструктивно і шкідливо для Вас. |
|
Наші психологи
Похожие онлайн консультации
Рекомендуємо
Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути
Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.
Сейчас реальность такова, что наша задача не исключить сильный стресс в жизни (во время войны - это невозможно), а научиться жить под воздействием стрессоров , замечая при этом пользу для себя и некоторые возможности, которые могут появляться в измен
Аналіз причин підтримки агресії з точки зору психології та соціології. Боягузтво, страх. Одна з реакцій на агресію це - приєднання до агресора. Вплив пропаганди. Байдужість. Заперечення або втеча від реальності. Патріотизм. Є здорові прояви патріотизму
З плином часу все більше накопичується і відчувається напруга і у тих людей, які були вимушені виїхати з України і в тих, що їх зустрічають, приймають, допомагають, рідні чи чужі б вони не були. Мене всі бісять, вони продовжують жити звичним життям,
«Мама, коли закінчиться війна?» - майже не щодня питає мене донечка, «Хочу додому, хочу до тата!» Наші діти - діти війни. Що потрібно знати батькам, аби допомогти своїм дітям в цих складних обставинах. Переживання дітей можуть відображатися ...