У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Потеряла всё и себя. Война

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Война » Потеряла всё и себя. Война
До войны у меня было все, что нужно для жизни, я жила с любимым парнем в красивом Харькове, у меня была крутая высокооплачиваемая работа, никаких забот вообще... Хотя, это я сейчас так думаю, начала ценить это, но поздно.
Компания, в которой работаю, временно закрылась, нам пришлось временно уехать в маленький город, я в апатии... Не могу ничего делать,не хочу. Не вижу смысла, кажется, война не закончится, или же снова придется уехать навсегда из Харькова, если город оккупируют ( в 2014 я уехала из Донецка), и вот опять история повторяется. Часто плачу. И ещё бывает стыдно, ведь я в безопасности, есть что покушать, а многие сейчас вообще спят в подвалах (
Мой мч и сейчас работает удаленно, ему проще. Угнетает отсутствие дохода, мне некомфортно. Могу лежать и смотреть в потолок пол дня. Как с этим бороться? Возможно медикаментозно?
Вопрос от: ; Возраст: 28

Ви можете звернутися до психолога безкоштовно з приводу війни.


психолог онлайн
цитата:

Мой мч и сейчас работает удаленно, ему проще. Угнетает отсутствие дохода, мне некомфортно. Могу лежать и смотреть в потолок пол дня. Как с этим бороться? Возможно медикаментозно?

Сочувствую Вам.
Препараты - могут сделать Вас спокойным овощем. Я бы не советовал. Они не лечат, так, купируют.
Бояться - нормально. Но если слишком сложно - лучше уехать.
Сейчас есть же отправка в загранку.
Будет тяжело, но не тяжелее чем Вам сейчас.
Займитесь делом - это Вас отвлечет, и Вам проще будет справляться со страхом. Если не поможет - именно Вам, - уезжайте.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Здравствуйте! К сожалению, нас всех затронуло это.. Чего сейчас больше - вины, что вам "недостаточно плохо" или страха за свою жизнь? Или сопротивления тому что все вышло из под контроля? Есть медикаменты, которые на время помогут вам продержаться. Я не согласна с коллегой о том что "лекарства делают овощем". Иногда они просто необходимы, иначе долго и сложно возвращать себя "в норму" (слишком много гормонов стресса - они никому не идут на пользу) . Буду капитаном очевидность, но все же советую проконсультироваться насчет фармакологии и хотя бы минимальных навыков оказания помощи себе в это сложное время. Вы ведь не совершали злодеяний намерено? Если нет - в чем тогда ваша вина? ( Сил вам и терпения ::sad::


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Добрий день, Алефтина.
Дуже співчуваю Вашим втратам. Це ОК, що Вам зараз сумно і важко, адже Ви втратили опору. Я б сказала навіть сенс.
цитата:

я жила с любимым парнем в красивом Харькове

Коханий хлопець продовжує перебувати з Вами, це один із ресурсів, на які Ви можете опиратися зараз.
цитата:

начала ценить это, но поздно.

Ніколи не пізно переглянути свої цінності та пріоритети. У Вас є зараз шанс це зробити.
цитата:

Не могу ничего делать,не хочу.

Так не можете чи не хочете? Як думаєте, що Вам дає зараз цей стан?
цитата:

Не вижу смысла, кажется, война не закончится, или же снова придется уехать навсегда из Харькова, если город оккупируют ( в 2014 я уехала из Донецка), и вот опять история повторяется.

Важливо створити і знайти для себе новий сенс. Розумію, що ситуація ускладнюється тим, що у Вас вже був досвід біженця і, скоріш за все, одна травматизація наклалася на іншу, проте важливо сказати наступне - тоді Ви змогли знайти у собі сили покинути Ваше місце проживання, відкореговане життя та адаптуватися у новому місті (навіть не адаптуватися, а актуалізувати Ваш потенціал) і це означає, що Ви здатні на це, тому я впевнена, що і зараз Ви зможете з цим впоратися - головне це собі дозволити.
цитата:

И ещё бывает стыдно, ведь я в безопасности, есть что покушать, а многие сейчас вообще спят в подвалах (

Цей сором токсичний. Він не приносить користь ні Вам, ні іншим людям, а лише погіршує Ваш стан. Порівнювати страждання некоректно і травматично. Навіщо це Вам? Зараз всіх зачепила війна, Ви у цьому не самотня. За Вашою логікою Ви не маєте права бути щасливою і це може бути одним із ключем, чому Ви застрягли у власній апатії. Психологічна здорова позиція - це вдягнути кисневу маску спочатку на себе, а потім - на іншого.
цитата:

Угнетает отсутствие дохода, мне некомфортно. Могу лежать и смотреть в потолок пол дня.

Зараз можна знайти багато альтернатив як заробити кошти, проте скоріше справа у тому, що у Вас просто немає психологічного ресурсу на це, адже він йде на постійну внутрішню боротьбу із соромом, почуттям провини, безсенсовністю і т. д.
цитата:

Как с этим бороться? Возможно медикаментозно?

Потрібно не "боротися", а нарешті почути себе, зрозуміти і підтримати. Я б Вам рекомендувала почати індивідуальну роботу з психологом із психотерапевтичним напрямом. Щодо медикаментів - це компетенція психіатра, а не психологів на форумі в режимі переписки (потрібно зібрати анамнез). Перш за все, зверніться до психолога і якщо спеціаліст побачить, що Вам необхідна додаткова співпраця із психіатром, він Вас направить, адже казати щось про Ваш стан із декількох слів дуже тяжко і непрофесійно.

Ответ отредактирован автором 14-03-2022 13:28:17


👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу травм війни, військовий психолог


психолог онлайн
цитата:

Как с этим бороться? Возможно медикаментозно?

Если Вы не можете сейчас организовать себе работу с психологом, то медикаментозная поддержка будет лучшим вариантом, чем не делать ничего.
Начать можно даже с семейного врача. Специалист или сам назначит необходимые препараты или же перенаправит к узкому специалисту.
Берегите себя!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Способы преодоления стресса и кризиса Способы преодоления стресса и кризиса

Сейчас реальность такова, что наша задача не исключить сильный стресс в жизни (во время войны - это невозможно), а научиться жить под воздействием стрессоров , замечая при этом пользу для себя и некоторые возможности, которые могут появляться в измен

Причини підтримки агресії: страх, заперечення, нездоровий патріотизм… Причини підтримки агресії: страх, заперечення, нездоровий патріотизм…

Аналіз причин підтримки агресії з точки зору психології та соціології. Боягузтво, страх. Одна з реакцій на агресію це - приєднання до агресора. Вплив пропаганди. Байдужість. Заперечення або втеча від реальності. Патріотизм. Є здорові прояви патріотизму

ЧАС ІДЕ, ВІЙНА ТРИВАЄ… ПРО ТЕ ЯК РУХАТИСЯ ДАЛІ. ЧАС ІДЕ, ВІЙНА ТРИВАЄ… ПРО ТЕ ЯК РУХАТИСЯ ДАЛІ.

З плином часу все більше накопичується і відчувається напруга і у тих людей, які були вимушені виїхати з України і в тих, що їх зустрічають, приймають, допомагають, рідні чи чужі б вони не були. Мене всі бісять, вони продовжують жити звичним життям,

Психологічні поради, щодо адаптації дітей в умовах війни Психологічні поради, щодо адаптації дітей в умовах війни

«Мама, коли закінчиться війна?» - майже не щодня питає мене донечка, «Хочу додому, хочу до тата!» Наші діти - діти війни. Що потрібно знати батькам, аби допомогти своїм дітям в цих складних обставинах. Переживання дітей можуть відображатися ...

qr