У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Родители и дети

У Психолога » Родители и дети » Страница 3


статья об отношениях родителей и детей Сепарация от родителей. Часть 1

Виды сепарации. Как понять, что вы находитесь в тесной связи с родителями и не сепарировались от них. Мама регулярно вмешивается, критикует, контролирует. Муж постоянно бегает к маме, ощущение, что я и дети на втором месте.

статья об отношениях родителей и детей Ненависть к братьям и сестрам

Отношения между сиблингами (братьями и сестрами) в семье – всегда горячая тема для обсуждения. Агрессия, конфликты между сиблингами, ненависть – это признаки здоровой конкуренции за ресурсы семьи.

статья об отношениях родителей и детей Гиперопека над детьми

Довольно часто мы сталкиваемся с тревогой родителя в отпускании от себя ребенка, поощрении беспомощности. Встречаются процессы инфантилизации в обществе, не умение принимать решения и нести ответственность из страха разрешить себе то, что, как говорится, мама не велела.

статья об отношениях родителей и детей Гиперактивные дети. Синдром СДВГ. Его причины и особенности

Гиперактивные дети, как правило, "слишком" подвижны и импульсивны.   В большинстве случаев у таких детей подозревают СДВГ. Это синдром дефицита внимания и гиперактивности, который в......

статья об отношениях родителей и детей Йти своїм шляхом. Сепарація

Всім нам хочеться прожити щасливе і наповнене своїми смислами життя. Запорукою успіху на цьому шляху є психологічне та емоційне відділення від установок, правил, заборон, приписів та звичок, які ми отримали в тому середовищі, що оточувало нас в дитин

статья об отношениях родителей и детей Отделение от родителей

Когда взрослый ребенок отделяется от родителей, его может укрыть страх. Этот страх имеет под собою серьезные основания и вполне объясним. Есть даже такой термин «сепарационная тревога».

статья об отношениях родителей и детей Как запороть жизнь ребенка

Катюша – гиперактивный ребенок с холерическим темпераментом. Маме тяжело с непоседливой дочерью. С раннего детства мама выражает недовольство дочкой, негативно сравнивает ее с соседскими детьми и требует успокоиться.

статья об отношениях родителей и детей Визначення місця проживання дитини: сучасні напрями залучення судового експерта психолога у справах

В цивільних справах щодо визначення місця проживання дитини беруться до уваги сучасні напрями залучення судового експерта психолога та можливості судових психологічних знань в галузі дитячої психології

статья об отношениях родителей и детей Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям?

Лише невелика кількість майбутніх батьків згадають про практичну допомогу по догляду за дитиною, про намір розвивати спадкоємця, грати з ним вже з народження, - і тим паче небагато реально цим займатимуться.

статья об отношениях родителей и детей Рекомендации для ВДА по воспитанию собственных детей

Что мы как родители можем сделать, чтобы наши дети стали счастливыми? Несложные рекомендации могут стать началом для выхода из порочного круга зависимых паттернов поведения. Которые передаются между поколениями. Если вы росли в семье где все врали

статья об отношениях родителей и детей Почему дети плачут?

Когда мужчина и женщина решаются обзавестись потомством, то представляют себе, как правило, довольно оптимистичную картину родительства: они – доброжелательные, спокойные мама и папа, их детишки – веселые и довольные жизнью существа&hel...

статья об отношениях родителей и детей Причини батькіської токсичності

Вчора в фейсбук-групі прозвучало анонімне запитання про батьківську токсичність, причини та способи подолання.Моя відповідь, як психолога: Будь-хто з батьків може бути токсичним через необдуманість або стати таким через вигорання. Батьківське вигорання

статья об отношениях родителей и детей Базовые эмоциональные потребности ребенка. Как вырастить ментально и эмоционально здорового человека

К сожалению спустя несколько часов или дней после рождения ребёнок не может самостоятельно выживать в этом мире, в отличии например от телёнка. Человеку требуется больше всего времени из всего животного мира оставаться привязанным к важному взрослому...



Родители и дети: интервью психологов

психологія Если ребенок ворует

Как себя вести с дошкольником, школьником и подростком, если он принес в дом чужую вещь? Что могут сделать родители чтобы предотвратить случаи воровства?

психологія Особенности детской сексуальности

До какого возраста родители могут ходить по дому без одежды в присутствии своих детей? Стоит ли родителям позволять детям спать в своей кровати?

психологія Аутизм - мифы и реальность

Есть ли основания говорить об «эпидемии аутизма», охватившей планету за последние 10 лет, или же критерии диагностики расстройств аутического спектра (РАС) стали столь расплывчаты, что позволяют увидеть их признаки где угодно?

психологія Комплекс отличницы

Что это такое и как родителям, настаивая на необходимости хорошо учиться, не «наградить» ребенка этим комплексом?

психологія Мачехи и отчимы

Стоит ли матери/отцу-одиночке советоваться со своим ребенком перед тем, как вновь жениться/выйти замуж? Рекоммендации, как мачихе/отчиму построить хорошие отношения с ребенком мужа/жены?

психологія Детская ревность

Когда дети начинают ревновать родителей. Как себя вести родителям, чтобы их дети перестали видеть друг в друге соперников?

психологія Детская гиперактивность - миф или реальность?

Гиперактивные дети и попросту непослушные, невоспитанные, агрессивные дети - в чём разница? Кто из профессионалов может диагностировать СДВГ?

психологія Жизнь с родителями

Правда ли, что молодой семье нежелательно жить с родителями? Как быть, если один из супругов хочет жить совместно, чтобы не обижать своих родителей?


Умные изречения

мысль Судьбы мира вершатся в детских. (Астрид Линдгрен)

мысль Подумайте, сколько детей забросило чтение лишь потому, что какой-то ханжа выбранил их за слишком небрежно перевернутую страницу. Мир полон людей, любящих повторять, что к книгам «следует относиться с уважением». Но говорил ли нам кто-нибудь, что с уважением следует относиться к словам! Нас с ранних лет учат почитать лишь внешнее и видимое... (Стивен Фрай)

мысль Характеристикой «хорошей» матери является не только способность защищать, но также способность сознательно оставлять ребенка наедине с опасностями, необходимыми для развития его самодостаточности. (Эрих Нойманн)


Вопросы психологу

Доброго часу доби.
Проходжу процес вистроювання границь і вже декілька місяців вцілому вони відстояні. Батьки дуже токсичні з самого дитинства. За останній рік були сесії із психологом по цьому питанні. І на днях була така ситуація. Батько узагальнено обізвав спираючись на клеймо яке вони з мамою присвоїли мені 5р вже, щоб була підтверджена позиція для них в голові що я не ок. Саме цікаве що в моменті всі границі відстояні. Та вони наче шукають спосіб і час щоб знову поставити клеймо і обзивання. Були і інші обзивання та вони не пробивали мене емоційно уже давно. Скажімо так це пробило на емоцію і занурення в неї цього разу. Потрібна саме практична порада у кого таке було як доходчиво обяснити так щоб раз і назавжди що так не пройде. Відстоювання границь з позиції дорослого чи на рівні для них діє тільки коли вони більш менш в ресурсі в інші моменти по відчуттях це жахливі хами і опускаються руки і є бажання забути що вони є в цьому світі. Тобто вцілому границі відстоянні крім такої скритої агресії від них і травлі з обзиванням (тут більше не причина якась була конкретна а просто внушають що вони ок а я не ок бо я їм кашу а вони каші не їдять тому треба посмішковуватись і обізвати клеймом на публіку в оточенні інших людей). Потрібна якась порада яка виходить за рамки стандартного: ти ок, я ок, і зі мною так не можна і мені не подобається, також емоційно не вникаю вже в слова, та ці техніки не дають бажаного результату саме з ними раз вони собі це позволяють, і я їм цього не позволяю та вони знаходять спосіб.

Єдина техніка яка помагає:
Їхні слова (то що сказали) заставляють мене відчувати що я не ок, а я вибираю чути що вони не в ресурсі, відчувати що зі мною все добре.

Та це не вирішує проблему так як є страх що дитина може почути як дідусь обзиває непристойностями без причини батьків і це катастрофа так як просто скопіює його поведінку.

Сьогодні буду проговорювати з ним такі слова:

Ваші слова .... заставляють мене не привозити і не давати вам внуків в майбутньому, та я пропоную взяти паузу і обговорити як ми дальше маєм спілкуватись. Так як це важливо нам обом, щоб небуло таких слів в мій адрес і ви бачили внуків. Ви згідні?

Все ж якщо є якісь ще практичні поради хто таке проходив напишіть будь ласка так як не всі техніки із ними діють. Скажімо так вони частково являються не договороспособними. Тому чим більше технік присічення обзивань буде в асортименті то буде краще.

Наперед дякую!

Тиждень тому мені зробили пропозицію. Реакція батьків була не схвальна, говорять що рано, що зараз не про це потрібно мені думати, яке весілля і т.д.
Після цієї реакції мій коханий не хоче приходити до мене додому, адже тут мої батьки….
Разом з хлопцем півроку, але знаємо один одного, майже, все життя.
Хлопець говорить про переїзд до нього, а мої батьки навіть цього чути не хочуть!

Здравствуйте
Я студентка и мне 18 лет, я живу у родителей а точнее у мамы с которой у нас происходят очень часто ссоры и она видит только одну сторону виновную и это Я, сколько я пыталась ей донести что виновати оба и все в пустую потому что если меня что-то не устраивает я могу жить сама по себе и делать что хочу по её словам но я зависима от неё финансово и в принципе мне некуда идти, я пыталась найти роботу но так как у меня нет опыта никуда не берут но я всё ещё ищу но нервы у меня не железные так же как и у неё, незнаю что делать


Видео по теме

психолог Батьки, НЕ СОРОМТЕ своїх дітей!!!

Якщо ви прагнете виховувати, не травмуючи дитину, тоді: - не викликайте в неї сором за себе! Не кажіть їй, що вона позорить вас!!! - не обзивайте дитину, не придумуйте їй назв та прізвиськ! - не порівнюйте з іншими дітьми! - не принижуйте її, не сваріться на неї, особливо, привселюдно! А як тоді виховувати? - в кожній ситуації розмовляйте, обговорюйте, розпитуйте дитину і уважно слухайте, щоб краще її зрозуміти (мотиви поведінки, причини конфліктів тощо). - проявляйте повагу до дитини та її почуттів, бажань тощо. - не нав'язуйте силою свою думку чи рішення. - домовляйтесь з дитиною, разом шукайте рішення з ситуації, разом приходьте до висновків на майбутнє! - і головне - працюйте над собою! Зберігайте спокій, розвивайте в собі терпимість, сприймайте позитивно свою дитину 💛

психолог Рекомендації психолога батькам школярів (особливо, першачків)

- тривога батьків: чим небезпечна і як її позбутись, - топ-5 ключових задач батьків! - виконання домашніх завдань: що ж найважливішим у цьому процесі? - на що ще мають звертати свою увагу батьки, окрім школи та оцінок дитини?

психолог Як підтримати психіку маленьких українців

Дуже цікавий ефір на YouTube-каналі Credo про підтримку ментального здоров'я дітей та підлітків Вийшла дуже ґрунтовна і цікава розмова! В ефірі, зокрема, про те: 🧸як говорити з дітьми про війну? 🧸як батькам справлятися з негативними емоціями, і чому не варто казати дитині, що "все ок", коли це насправді не так? 🧸як заспокоїти дитину в момент сильного стресу? (скажімо, дитина боїться сигналу повітряної тривоги) 🧸як заохотити дитину до навчання на тлі несприятливих умов? 🧸що робити, якщо вас і дитину не полишає страх перед невідомістю?

Рекоммендуем

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

Сепарация, или отпусти меня, мама! Сепарация, или отпусти меня, мама!

В действительности не каждый из нас принадлежит самому себе. Как бы это странно не звучало, но многие, если не большинство, живут не своей жизнью...

Дочки-матери. Игра длиною в жизнь. Дочки-матери. Игра длиною в жизнь.

Оказалось, что дочь имеет свои желания, свои возможности, и свой характер, которые порой совсем не совпадали с Моим гениальным планом –БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ. Поразмыслив я поняла, что быть хорошей мамой можно только ПОСРЕДСТВОМ СВОЕЙ ДОЧЕРИ.

Як правильно хвалити дітей? Як правильно хвалити дітей?

Всупереч думці про те, що «стусан народжує крила», набагато більш потужним стимулом для людини розумної в будь-якому віці є все ж похвала - якщо, звичайно, її не зіпсували «силовим» вихованням, і добре слово для неї вже

Ребенок не говорит - задержка развития речи или спектр аутизма? Ребенок не говорит - задержка развития речи или спектр аутизма?

Как родителям заметить признаки расстройства аутистического спектра у ребенка 2,5 - 4 лет. Диагностика аутизма. Нарушение коммуникации у ребенка.

Мать-дочери: «Уважение, которого я заслуживаю…» Мать-дочери: «Уважение, которого я заслуживаю…»

Бывает, родители поначалу списывают пренебрежительное отношение чада на юный возраст… Но, несомненно, позже возникает вопрос об уважении. Часто родители жалуются на грубость своих детей, но сами не замечают, что...

Недолюбленные дети… богатых родителей… Недолюбленные дети… богатых родителей…

Дети богатых родителей, растут в достатке (иногда даже в излишестве), с мамой и папой, няньками, горами игрушек ...

Снова в школу. Почему плачут дети и… родители. Снова в школу. Почему плачут дети и… родители.

Почему детям сложно учиться в школе? В последнее время, количество обращений, ко мне как к специалисту, в связи со «школьными проблемами» у детей растет в геометрической прогрессии.



Вернуться к ...
qr