У чоловіка параноя через коронавірус
Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.
Анна Автондилова (Киев) 24-03-2020 22:39:48 |
Здравствуйте, Анна. Ваш муж похоже очень напуган ситуацией, которая происходит в стране. Пробовали ли вы говорить с ним о том, как себя чувствуете от того как он себя ведет? Как сами переживаете данную ситуацию, которая сложилась в стране в связи с вирусом?
Ответ отредактирован автором 24-03-2020 22:40:22 |
24-03-2020 22:58:49Дополнение от автора |
Так. Але в нього єдина реакція - злість і образа. Він впадає в крайнощі: то веде себе як дитина, відмовляється розмовляти, дується, інколи навіть плаче, то включає "голову сім'ї" в стилі - я тут головний, тому я маю рацію, а ти повинна мене слухати. Всі слова про те, що людина може контролювати лише себе і свою реакцію на події, а не реакції інших, навіть найближчих людей, наштовхуються на агресію і звинувачення в упертості, несерйозності та байдужості. Я не хочу, щоби він змінився і раптом став спокійним як удав флегматиком, але я хочу щоби він перестав насильно змінювати мене і мою родину |
Александр Анатольевич Бескоровайный (Лиман) 31-03-2020 14:16:36 |
![]()
Здравствуйте. Да, он больше страдает от того, что верит в свои мысли и накручивает воображаемые сценарии будущих негативных событий, которых нет в реальности. Можно попробовать переключиться на просмотр с ним перед сном хороших и добрых фильмов, ну а в магазинах и очередях просто стараться соблюдать рекомендуемую дистанцию (1, 5 - 2 м) и не забывать про разумную предосторожность (не обниматься, пользоваться маской и очками и т.п.).
И самое главное, не пытайтесь изменить мужа, просто поймите его состояние и постарайтесь относиться к этому, как к временному расстройству, с состраданием, поддержите его морально, будьте его опорой, и психотерапевтом для него - это одна из функций супругов. Всё будет хорошо! |
Виберіть психолога для консультування з приводу тривожності, панічних атак, ірраціональних страхів
![]() |
|
Наші психологи
Похожие онлайн консультации

Які симптоми можуть свідчити про наявність тривожного розладу? Як можна самостійно знизити рівень тривожності у повсякденному житті?

Что такое и как проявляются панические атаки (ПА)? Можно ли дать какие-то практические рекоммендации самопомощи при панических атаках?

Отчего мучают ночные кошмары? Как действовать родителям, если ребенку регулярно снятся страшные сны?
Рекомендуємо!

Коротенький тест для оцінки рівня тривожності, 7 питань про ваше самопочуття протягом останнього часу.

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Страх смерті або танатофобія. Для кожної особистості смерть є індивідуальним феноменом. Дуже часто для психічного самозахисту особистість створює різні образи безсмертя.