У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Раздражают слабости в других и в себе

Добрый день. Помогите пожалуйста, меня раздражают слабости людей. Я посмотрел на сайте и ничего об этом не нашел. Постоянно думаю о том что я и другие люди слабые. Слабости разные бывают. Иногда увидев полного человека говорю себе: Он слабый, не может привести себя в порядок и нет самоконтроля, жрёт всё подряд. По отношению к себе также, немного набрал вес, но над этим работаю уже. Бесит что мне уже целых 19, но ещё не добился того что хочу. Часто добиваюсь того что хочу, но лень берёт своё, но мысли что я слаб не уходят. Хотя сам я немного чего добился в жизни: дзю-до занимался с 1-го класса и до конца школы, на гитаре играю, на синтезаторе играю, близкие меня вроде уважают. Но вот я я себя не уважаю всеравно, по любому поводу ненавижу себя и стараюсь исправлять причину, эсли лень не победит меня. Девушка у меня морально не устойчива, и если случиться проблема или сложный выбор, то она плачет, и это меня раздражает. И у друг слаб, он немного тупит. И родителей считаю слабыми, они могли добиться большего, и часто говорят *было бы хорошо*, но ничего не делают, хотя живем мы нормально, семья оооччеень дружная, не ссоримся, но с сестрой (ей 11 лет) ссоримся, потому что я думаю что у неё очень много слабостей. Хотя всех близких люблю, очень, и уважаю, и за них горой. Вот так вот выходит. Помогите найти причину, что на меня могло так повлиять? Но я не хочу избавляться от этого. Я частично воспринимаю это как свою слабость, но это и сила которая даёт мне толчки к лучшему. И как убрать лень, что бы помочь этой *силе* толкать меня вперед, ведь у меня много планов, а если коротко, то идеальная и беззаботная жизнь. Родным и близким тоже хочу дать такую жизнь, хочу чтобы близкие счасливы были. Много текста идёт не по порядку, просто эмоции. Помогите пожалуйста...
Вопрос от: ; Возраст: 19

Тест на самооценку.


психолог онлайн
цитата:

Но вот я я себя не уважаю всеравно

Здравствуйте, Олег. Почему себя не уважаете? Кто в семье так к Вам относился?
цитата:

Девушка у меня морально не устойчива, и если случиться проблема или сложный выбор, то она плачет, и это меня раздражает. И у друг слаб, он немного тупит.

Вы как будто слабых людей вокруг себя собираете.
Хотелось бы Вам помочь. Когда Вас настигает лень, от которой Вы хотите избавиться?

👍 рекоммендовать:

02-08-2019 21:50:56Дополнение от автора
Ксения, люди собраны вокруг меня не слабые. Например девушка очень умная, умнее всех в класе была, теперь и в институте умнее, добрая и симпатичная. Просто так сложилось, что у каждого человека есть своя слабость и я во всех людях её вижу, абсолютно во всех. И потом думаю в голове: * Это же твоя слабость, почему ты её не видишь, а если видишь, то почему ничего не сделаешь?*
А семья у меня примерная, все любим друг друга, и стоим горой за своих, так учили родители, и так всегда было. И никогда ко мне так никто не относился.
Я себя не то что не уважаю, уважаю, но просто критикую сам себя в голове.
А лень настигает по разному могу заниматься чем то или учиться усердно пару дней, месяц, пол года, а потом в один день бах и все. В разные сроки приходит эта лень


психолог онлайн
Здравствуйте Олег.
цитата:

И как убрать лень, что бы помочь этой *силе* толкать меня вперед, ведь у меня много планов


А как Вы думаете, что такое ваша лень? Ведь по сути лени как такой не существует. Есть недостаточная мотивация. Или же отсутствие ресурса для движения вперед. Так с чем связана Ваша лень?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу самооцінки та впевненості в собі, відчуття власної гідності та цінності, любові до себе


психолог онлайн
Добрый вечер! Возможно, Вы бы хотели, чтобы люди, которые Вас окружают могли Вас как-то еще мотивировать. Для этого нужно больше общаться с людьми, которые чего-то добились в жизни, у которых Вы могли бы поучиться чему-то. Есть ли у Вас пример для подражания?

👍 рекоммендовать:

02-08-2019 22:04:57Дополнение от автора
Мотивация есть, ресурсы тоже. Скорее всего иногда не хватает решительности. Спасибо что задали вопрос по поводу лени, я ответил себе на него в голове и понял что мне мешает. Ещё раз большое спасибо

02-08-2019 22:08:02Дополнение от автора
У меня нет примеров для подражания, я вижу примеры от разных людях и в отдельных ситуациях. Например в спорте я беру пример с одного, в учёбе с другого а в работе я не беру пример, я на роботе работаю не хуже остальных, но это я так думаю.


психолог онлайн
А что Вам мешает быть решительным? Ведь у Вас столько своих достижений в жизни.

👍 рекоммендовать:

02-08-2019 22:28:11Дополнение от автора
Даже не знаю, наверное я много где себя попробовал, почти во всем и теперь наверное нет такого интереса к тому что уже делал.


психолог онлайн
Может Вам просто нужно время, отдых, чтобы Вас посетила какая-то идея. Общение с другими людьми может на толкнуть Вас на интересные мысли и Вы найдёте себя

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Я себя не то что не уважаю, уважаю, но просто критикую сам себя в голове.

С какой целью это делаете? Каким Вас делает критика?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Олег, доброе утро! Люди, действительно, слабые и уязвимые. Могут далеко не все, зависимы от жизненных обстоятельств, природных катаклизмов, болезней, войн и т. Д. « Человека модно убить, но победить невозможно», - говорил Э. Хеменгуей. Слабость человека не мешает ему двигаться вперёд, навстречу к своим целям.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Скажите, когда Вы критикуете себя или других, что это Вам даёт? Что Вы чувствуете после такой критики? Как она влияет на окружающих, близких?

👍 рекоммендовать:

03-08-2019 18:29:59Дополнение от автора
Когда я критикую и себя и других, я понимаю что не должен быть таким. Но с людьми общаюсь как обычно и дружу.


психолог онлайн
Каким Вы должны быть? Если Вы критикуете людей, что это говорит о Вас? Какой Вы?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Когда я критикую и себя и других, я понимаю что не должен быть таким.

А если будете таким, то что случится?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Уверенность в себе Уверенность в себе

Неуверенность в себе. Что такое подлинная уверенность? Независимость от мнения окружающих? Самостоятельность? Уверенность – это вера в подлинное Я, вера в себя. Про эффект самозванца.

5 мифов о самооценке, от которых стоит отказаться прямо сейчас 5 мифов о самооценке, от которых стоит отказаться прямо сейчас

Ложные убеждения о самооценке, вроде «высокая самооценка — это нарциссизм». Самооценку принято делить на высокую и низкую, адекватную и неадекватную. Миф первый — бывает завышенная и заниженная самооценка.

Тест на самооценку (Тест Сонерсен) Тест на самооценку (Тест Сонерсен)

Психологический тест, предложенный Мэрилин Соренсен, психологом, поможет определить, страдаете ли вы от низкой самооценки.

Принятие и самооценка Принятие и самооценка

О самооценке и принятии сейчас не говорит только ленивый. Всем хочется видеть рядом с собой сдержанных, спокойных, щедрых, благородных, а вернее, удобных людей. С ними ведь спокойно: они не позарятся на чужое, не проагрессируют и предпочтут ваши инт

qr