Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Марта Калина
Марта Калина 5 годин тому: «Добрий день! Сучасна психологія не вважає мазохізм розладом, якщо це відбувається добровільно та усвідомлено. Бажання відчувати фізичний біль, коли вас б’ють, не є психічним розла»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 7 годин тому: «Доброго дня! Підтримую думку колеги і лише додам, що всі наші зовнішні бажання та дії мають обов'язково якийсь глибинний прихований сенс, мотив, потребу... Тобто, під тим,, що »
question author 8 годин тому: «Реакція на відповідь № 391326 для Володимир Анатолійович Тарасенко "Как долго Вы были в терапии? И чего касался Ваш запрос?" Я была в терапии »
Питання від: AMI_69 Вік: 32

Не могу смотреть незнакомым людям в глаза

Доброй ночи!
В последнее время, заметила за собой очень мне неприятный факт - я не могу смотреть незнакомым людям в глаза. Когда в магазине на кассе - гляну мельком и опускаю взгляд, когда впервые человека вижу и он говорит со мной - тоже не могу смотреть, мне становится некомфортно, как будто я могу его этим обидеть. Но если это друзья или родственники - спокойно смотрю открытым взглядом.
Я не знаю, с чем это связано. Может, с тем, что я почти всё время нахожусь дома и нет социализации или, может быть, с ненормальной самооценкой...
Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться.
Благодарю!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

Учитывая предыдущий вопрос:
https://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=59912#359127
цитата:
Сейчас мне плохо, это понятное состояние. Так же плохо, как после развода с бывшим мужем (я тогда не думала, что оклемаюсь - похудела до 39 кг, впала в глубокое отчаяние и вообще не понимала, как мне дальше быть... Мне сложно справиться. Просто не знаю, как дальше быть и что делать...

А также все более ранние вопросы на сайте, наблюдается сильная ДЕЗАДАПТАЦИЯ в социуме, да и не только она, что перепиской время от времени на психологическом сайте, конструированием умозрительных гипотез и догадок о причинах своего состояния - а потом статьями, видео, книгами по психологии - не исправить. От слова совсем. Так как тут что-то серьезное.
Необходима психотерапия с психологом, а возможно, что и медикаментозное лечение у психиатра. Или уже проходите?
...
Ірина Миколенко — психолог
Полтава ·
Доброе Утро!

Вы сами, и ответили - на свой вопрос!
"Может, с тем, что я почти всё время нахожусь дома и нет социализации или, может быть, с ненормальной самооценкой..."
Нарушена социализация - отвыкли от общества людей... человек отвыкает от людей... если долго находиться в изоляции ( добровольно или по вынужденным причинам)
Плюс самооценка занижена у вас!
По какой причине, вы долгое время находитесь дома?
Состояние здоровье или какието свои комплексы - чегото опасаетесь?
Или работа на дому - семейные обстоятельства декрет?

Вас критиковали люди в прошлом - знакомые или родственники?
Есть ли у вас работа и какая?
Что мешает выходить в общество чаще?
внутренние комплексы?
Добрый день! Сочувствую вам! Согласна с коллегой, что у вас наблюдается социальная дезадаптация. Встреча глазами в глаза - это уже глубинная близость. Часто говорят, что через глаза можно прочитать человека и вы избегаете этой близости. Как я понимаю, что у вас подымается страх, стыд и тревога. Вместе, с тем с родными такого нет, значит не все так плохо.
А что произошло, что вы перестали выходить в социум?
Понимаете если долго не водить авто, к примеру, то поначалу тоже нужно возобновить навык и так обстоят дела со всем. Необязательно смотреть в глаза, можно быть в контакте так, как вам комфортно. Возобновление социальной жизни вернет вам ощущение связей, которые сейчас трудно устанавливать.

Відредаговано автором 01-02-2024 12:51:33

Здравствуйте!
цитата:
Когда в магазине на кассе - гляну мельком и опускаю взгляд, когда впервые человека вижу и он говорит со мной - тоже не могу смотреть, мне становится некомфортно, как будто я могу его этим обидеть.

Сожалею о том, что испытываете дискомфорт в, казалось бы, безобидной ситуации. Однако Вы ее воспринимаете иначе, наделяя фантазиями негативного свойства. А отважиться и проверить сможете?
Как Вам кажется, что отражено в Вашем взгляде?
На каком основании решили, что реакцией на Ваш взгляд будет обида?

цитата:
Я не знаю, с чем это связано. Может, с тем, что я почти всё время нахожусь дома и нет социализации или, может быть, с ненормальной самооценкой...

Так, вроде бы, знаете. Сами же ответ и дали.

цитата:
Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться.

Дальше разбирательства и прояснения идти намерены? Выходить из эмоционального провала/застоя хотите?
...
Здравствуйте. Когда вы заметили за собой эти явления - невозможность смотреть чужим людям в глаза? С чего это началось? Может вспомните, какие обстоятельства предшествовали этому? Как проходило ваше детство? Насколько вы ощущаете мир вокруг вас и людей доброжелательными и безопасными, насколько сейчас это возможно?
Очень много вопросов, на которые необходимо дать ответ, чтобы понять, что с вами происходит.
...
Здравствуйте!
Как думаете с какой реакцией для себя боитесь столкнуться?
"не могу смотреть, мне становится некомфортно, как будто я могу его этим обидеть." каким Вы себя ощущаете человеком, какие чувства испытываете и чем их можете для себя обосновать?
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359684 для Ірина Миколенко

Добрый вечер, Ирина!
Работа у меня удалённая - работаю дома. Живу в сельской местности, поэтому людей на квадратный метр на улице - ноль. Чтобы окружить себя людьми, мне нужно специально выезжать в Киев и ходить, смотреть на людей. Так получается у меня нечасто.
Вот сегодня была в городе как раз по делам и специально себя заставляла смотреть в глаза незнакомцам, и чувствовала, как лицо заливается краской...

Люди в прошлом - да, критиковали. Я та самая жертва злостного и жестокого буллинга со стороны одноклассников все 11 лет учебы.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359689 для Алла Володимирівна

Добрый вечер, Анна Владимировна! Спасибо за ответ!
Произошла работа на удалёнке. Максимум, куда я выхожу - это магазин, раз в неделю. И то, там все друг друга знают. Так что это не считается.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359694 для Володимир Анатолійович

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!
Мне кажется, что в моём взгляде отражено презрение к людям (хотя, такого нет, на самом деле).
Дальше разбирательства и прояснения идти намерена - пытаюсь идти против себя, смотреть в глаза. Ну и в планах чаще выбираться в люди. Скоро весна, поэтому, буду больше ездить в город и практиковаться.
Спасибо Вам!
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359700 для Яна Валерьевна

Здравствуйте, Яна Валерьевна!
Это явление за собой заметила недели 2 назад, когда произошёл разрыв отношений с парнем.

Ну, моё детство проходило тоже плюс минус так же - со мной сидела мама дома, в детский сад я не ходила, а в школе уже была жертвой буллинга. Поэтому, мне кажется, корни моей социальной дезадаптации растут ещё с детского возраста.

Людей вокруг себя я никогда не считала доброжелательными. Я всегда искала/ищу во всём подвох. Доверяю максимум только себе.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359710 для Юлия Витальевна

Здравствуйте, Юлия Витальевна!
Наверное, боюсь столкнуться с реакцией быть отвергнутой и непонятой. Или же быть сильно наглой по отношению к незнакомым людям. Боюсь нарушить их личное пространство.

Из этого выплывает ещё один мой "бзик", о котором я давно знаю - я никогда и ни у кого не прошу физической/материальной помощи. Т.е. мне проще самой передвинуть диван, чем просить знакомого помочь. Или проще снять с кредитки деньги, чем попросить парня помочь материально.
Однажды, я всё-таки решилась попросить помощи у директора с моей прошлой работы - мне нужен был контакт одного человека по важному вопросу. Я долго думала, как спросить об этом у начальницы. Когда я, наконец-то, решилась и написала ей, она ответила, что электронную почту этого человека она раздавать не может кому-попало и чтобы я сама как-то выкручивалась и сама искала. Мне очень обидно стало, до слёз просто. Я долго не могла прийти в себя. Я уволилась потом. Сейчас работаю на себя. Чему очень рада. Но я ещё раз убедилась, что всё, что мне нужно сделать и достать, я буду делать сама.
Ірина Миколенко — психолог
Полтава ·
Вот отсюда, все проблемы - у вас сейчас последствия -
"Я та самая жертва злостного и жестокого буллинга со стороны одноклассников все 11 лет учебы."
Как же, после такого верить людям, и не пугаться их, или смотреть им нормально в глаза?
Вы боитесь общества и сейчас... (и это закономерно в вашем случае...)
по другому просто врядли могло быть... когда вытерпели столько всего от общества - одноклассники - это первое соц общество для человека. ( садик или школа) Дальше уже другие группы, более взрослые - работа и т д.

"Наверное, боюсь столкнуться с реакцией быть отвергнутой и непонятой. Или же быть сильно наглой по отношению к незнакомым людям. Боюсь нарушить их личное пространство."
Тут надо осознать - что по сути, человек один сам по себе изначально - и всю жизнь.
Просто комуто везет с родственниками, и окружением - а комуто нет.
И что общество - само по себе довольно эгоистично.
И что вы, не обязаны под него подстраиваться и чегото заранее ожидать.
Оно есть, какое есть. ( есть разные люди - и хорошие, и не очень)
Вы не обязаны - всем и всегда нравится.
Главное чтоб, вы нравились самой себе! Ну и людям которые вас любят.
Искать людей вам надо - таких же, чемто похожих на вас - нежных, тонких, чувственных.
С ними у вас будет больше шансов сблизиться и найти взаимопонимание.
И еще - нужно вам учится отстаивать личные границы, уметь их выстраивать.
А для этого - надо работать с самоуважением и ценностью себя.
( вот это конечно все на психотерапии)
Будете больше ценить себя - уже и люди вокруг, не будут так интересовать или пугать.
Ну и конечно, обязательно проработать прошлый негативный опыт в школе... там много обид - у вас на общество и не понимание его... это с психологом


Відредаговано автором 02-02-2024 07:14:57

...
Ірина Миколенко — психолог
Полтава ·
додам -
" Сейчас работаю на себя. Чему очень рада. Но я ещё раз убедилась, что всё, что мне нужно сделать и достать, я буду делать сама."
Такой ваш путь - он одновременно, и сложный, но и крутой!
В плане - что вы сами себе прокладываете дорогу! Сама себе хозяйка!
Сами свою жизнь выстраиваете - творите!
Вы творец - своей реальности!
Просто вам, чучуть бы еще - любви к себе!
И веры в себя!
И тогда расцветете всеми красками, но осознанно и зрело!)
цитата:
Мне кажется, что в моём взгляде отражено презрение к людям (хотя, такого нет, на самом деле).

Может быть, и нет, но откуда возникло подозрение?

цитата:
Ну, моё детство проходило тоже плюс минус так же - со мной сидела мама дома, в детский сад я не ходила, а в школе уже была жертвой буллинга. Поэтому, мне кажется, корни моей социальной дезадаптации растут ещё с детского возраста.

Весьма вероятно, что именно так и есть. Причем корни проблемы, пожалуй, стоит искать в семье. Ведь по каким-то причинам Вас не водили в садик. По каким соображениям - знаете?
...
"Наверное, боюсь столкнуться с реакцией быть отвергнутой и непонятой. " быть отвергнутой, это о буллинге который Вы испытывали в своем детстве, и на данный момент не сформировалось понимания и внутренних опор о представлении себя как личности, проблема отзеркаливания Вас как человека еще тянется из детства, и закрепилось в основном негативное представление о себе "Я не такая", меня не принимают"..
"Или же быть сильно наглой по отношению к незнакомым людям. Боюсь нарушить их личное пространство." страхов много, убеждения искаженные по отношению к себе и обратной связи от других. Почему решили что Вы наглая? Вас скорей сложно ориентироваться в социуме, т.к убеждения которые есть не дают иначе посмотреть на себя и проанализировать ситуацию, потому Вы идете на ибегание столкновения с другими, т.к это для Вас небезопасно, и как себя иначе вести, инструментов нет!
"Когда я, наконец-то, решилась и написала ей, она ответила, что электронную почту этого человека она раздавать не может кому-попало и чтобы я сама как-то выкручивалась и сама искала" да, бывают ситуации когда нам отказывают, принебрегают, отвечают резко, но это не означает, что это будет со всеми и всегда. В таком случае Вы себя ощущаете в целом отвергнутой и не такой как Вам кажется нужно быть. Но суть в том, что необходимо научится разделять для себя, где Я, где другие, чего я ожидаю, как реагировать и вести себя, а не принимать все полностью на свой счет, от того и о помощи просить не буду, потому как все равно отвергнут!
Вы бы выбрали себе психолога, и поработали над своими чувствами и убеждениями, это намного больше Вам раскрыло Ваше видение себя и взаимодействие с окружающими. Тогда одназначно будет легче, т.к сама Вы не сможете посмотреть туда, о чем Вы не думали!
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359736 для Ірина Миколенко

Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам большое за помощь и советы!
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359738 для Володимир Анатолійович

Здравствуйте!
Мне так кажется, почему-то. Не знаю, откуда взялось...

В садик меня не водили по банальным причинам - его просто не было тогда в селе у нас. Со многими сидели бабушки/дедушки. А со мной мама, т.к. она не работала тогда, занималась мной.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359743 для Юлия Витальевна

Здравствуйте!
Спасибо, Вы меня натолкнули на правильные мысли.
Я согласна, что мне без помощи психолога не обойтись. Но пока что финансовая сторона моей жизни желает лучшего. И я очень надеюсь, что моё психологическое состояние до весны не ухудшится и я уже весной займусь этим вопросом.
Здравствуйте!
цитата:
Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться.

Ваше состояние связано со страхами, которые, в свою очередь влияют на самооценку и снижают уверенность в себе.
И получается замкнутый круг.

Вы правы в том, что
цитата:
без помощи психолога не обойтись

А какую помощь вы хотите получить сейчас на форуме, чтобы ваше
цитата:
психологическое состояние до весны

не ухудшилось?
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 359774 для Светлана Владимировна

Здравствуйте! В принципе, основную помощь и поддержку на данный момент тут получила.
Очень благодарна всем! До весны точно дотяну)
Я поняла, как мне страх смотрения в глаза незнакомцам преодолеть - просто нужно чаще ходить на встречу со своими страхами - бывать чаще где-то в городе и смотреть насильно в глаза. Не так уж и страшно становится. Никто не нападает на меня и не кусает)
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?