У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Травмы

У Психолога » Травмы


статья о психотравмах Як зрозуміти, чи пережили Ви в дитинстві нарцисичну травму?

Цю статтю, як і попередню, написано ВИКЛЮЧНО на моєму власному досвіді та досвіді моїх клієнтів, із чужих статей чи книжок нічого!!! не бралося. Думаю, цей практичний момент буде важливий для розуміння читачами. Для початку важливо розуміти, що таке...

статья о психотравмах Психологічні травми дитинства: як вони впливають на доросле життя?

Психологічна травма — це емоційна реакція на події, які є надзвичайно стресовими, шокуючими чи небезпечними. Ці події можуть бути як одноразовими, так і тривалими, і вони перевищують здатність психіки впоратися з ними. Одна й та сама подія ...

статья о психотравмах Мама як подразник, мама як токсин.

Через стосунок з мамою, травматичний контакт психіка витісняє події. Перерваний контакт з мамою створює буквальні хвороби в тілі. І такі нелюбимі діти першими відгукуються на допомогу мамі, доглядають до смерті, а майно переходить дітям любимим.

комментариев: 4
статья о психотравмах Вплив дитячої травми на психічне здоров`я

Дитяча травма має тривалий і глибокий вплив на психічне здоров'я людини. Травматичний досвід у дитинстві, такий як насильство, нехтування та сімейне неблагополуччя, може завдати значної шкоди мозку, що розвивається, і сформувати психічне здоров'я...

статья о психотравмах «Талісман» у роботі психолога з травмованим клієнтом

Метою створення талісманічного об'єкта може бути зміцнення позитивного образу «Я» клієнта, концентрація уваги на внутрішніх та зовнішніх ресурсах. Найчастіше я пропоную клієнту намалювати, зліпити, створити будь-яким чином свій талісман.

комментариев: 3
статья о психотравмах Психотравма. Есть ли у меня?

Если до войны понятием «травма» спекулировали на каждом углу, то сейчас это, к ужасу, становиться нашей реальностью. Война и переживания, с которыми мы сталкиваемся, запускает такие психические изменения, которые могут привести к травматизации

статья о психотравмах В чем ценность травмы ?

В чем ценность травмы ? Есть известный феномен возвращения в травму, когда человек часто сталкивается с тригерящими его обстоятельствами и событиями, повергающими его в схожие чувства о перенесённых в прошлом драмах. Так устроена человеческая психи

статья о психотравмах Жизнь "за стеклом".

Смотри, как им легко: они играют в жизнь свою на стенке за стеклом. Самое точное описание диссоциации как состояния сделал мой клиент, когда сказал: «Я живу за стеклом. То есть, рядом со мной происходит жизнь, а я нахожусь за стеклом и наблюдаю за ней».

статья о психотравмах ПТСР (посттравматичний стресовий розлад) в учасників бойових дій

Я шість років працювала психологом на базі шпиталю з учасниками бойових дій та тими, хто був у зоні АТО. Я закликаю своїх колег бути дуже і дуже обережними у постановці діагнозу ПТСР.

статья о психотравмах Культура изнасилования. Горькая реальность

Хештег в Facebook #ЯНеБоюсьСказать вскрыл застарелый абсцесс. Тема была настолько табуирована, что многим казалось, будто изнасилование — это единичная трагедия, произошедшая со знакомыми далеких знакомых, а н

статья о психотравмах Когда прошлое мешает жить

Психологически здоровый человек живет настоящим и планами на будущее, а нездоровый – прошлым и мечтами о будущем, то есть в настоящем его нет. Прошлое напоминает о себе многим. Очень мало найдется людей, которым не хотелось бы вернуться в прошлое и изменить там что-то.

статья о психотравмах Травма нелюбви, или Как полюбить себя

Казалось бы, можно просто взять и перестать это проделывать с собой! Просто взять и полюбить себя!Но это практически невозможно сделать в одиночку  - путем просмотра мотивирующих вебинаров и чтения книг. Почему?

статья о психотравмах Психологическая или эмоциональная травма

Слово «травма» происходит от греческого слова troma, означающего «рана». Психологическая травма - это повреждение психики в результате стрессовых или травмирующих жизненных событий или переживаний. Психологическая травм

статья о психотравмах Где же мой принц? Современная история золушки

Татьяне 35 лет, у нее богатый, широкий опыт отношений, но она так и не нашла те единственные отношения, о которых мечтает – теплые и греющие душу, идеальные для нее. В чем же проблема? Девушка встречалась со многими разными мужчинами.



Травмы: интервью психологов

психологія Психологическая травма. А что это?

Что означает понятие психотравмы. Пост-травматический синдром (ПТСР). Проходят ли травмы сами собой.

психологія Горе, утрата...

Первые рекомендации людям, пережившим утрату а также их близким и друзьям. Существует ли средняя, "нормальная" продолжительность переживания скорби?

психологія Изнасилование. Психология жертвы и насильника

Поведение, внешний вид жертвы... Можно ли сказать, что некоторые люди сами провоцируют насилие над собой? Психология насильника. Месть.


Психологические фильмы и книги о психотравмах

Вопросы психологу

Доброй ночи. Спасибо, что читаете моё нытьё, но я правда устала.
Мне некому выговориться и самое ужасное, когда есть семья, но её нет.
Чувствую , что начинаю впадать в депрессию , опускаются руки, не знаю зачем живу и какой смысл.
У меня проблемы в семье. Есть мама и папа , но за отца не могу сказать ничего плохого , но вот мать… она всегда помешанна на старшем брате , а я где-то там ненужная , забытая, чужая. Она всегда всех ставила выше меня, даже чужих людей. И всегда говорила по типу « лучше бы я сделала аборт, ты такая же как твой отец и т.п» у нас никогда не было с ней каких-то теплых отношений , но очень хотелось и когда я стремилась к этому она лишь уходила. Ей всегда была нужна только выгода от меня в основном это деньги, материальные вещи. Сейчас мы не общаемся и я чувствую себя еще хуже. Очень много обид и боли, очень много ее мерзких поступков за которые я не хочу говорить, это больно . Я не понимаю чем я это заслужила.
Брат ко мне безразличен, мы плохо общаемся из-за нее, она настраивает всех кого только возможно.
У меня много травм , обид и я все больше не могу справляться с эмоциями. Я всегда завидовала детям у которых полноценная , теплая семья. Как гуляют с детьми, играют. А ты будто ненужный отброс. Я понимаю , что уже ничего не исправить , но это село внутри и я выгораю. Не знаю как справится с эмоциями, подскажите …

Насилие было давно, в ранее возрасте и ближе к подростковому.
Возможно как нибудь самостоятельно проверить наличие травмы? Есть научные книги на эту тему?
Просто не хочу с этой (возможно) ношей вступать во взрослую жизнь.

зараз мені 15, з дитинства тато бив та знущався з мами та сестри, сестра переїхала, одружилась, але в неї купу травм, та діагноз депресії, зараз їй 21, вона досі боїться тато, так як в дитинстві доходило до переломів ребер, мама завжди це терпіла, знущання над всіма, я можу нічого не робити, він всеодно знайде до чого докопатися, я дуже боюся його, він алкоголик, і кожен вечір випиває, я дуже боюся коли він кричить на мене, я починаю плакати, а він ще більше злиться, я не можу йому відповісти, я просто плачу і боюсь шо він мене вдарить, але мене він ніколи не бив, я незнаю як відстояти свої права, + мені дуже страшно шо в майбутньому у мене буде такий чоловік і я буду терпіти як мама, і не зможу піти, тато багато забороняє мені, він може дуже накричати іза будь яких речей, а на наступний ранок сказати «вибач я пяний був» , просто я незнаю що мені робити я дуже дуже боюся його, бо бачила дуже багато як він бє і маму і сестру, останній раз було пів роки назад, але всеодно боюся, і хочу побороти цей страх


Видео по теме

психолог Реакція "підлаштування" як спосіб реагування на стрес

Чому ми боїмося конфліктів і постійно намагаємося догодити іншим, навіть на шкоду собі? У цьому відео я розповім: ✅ Що таке реакція «підлаштування» як відповідь на психологічну травму. ✅ Як досвід емоційно нестабільного дитинства впливає на дорослі стосунки. ✅ Чому ми уникаємо конфліктів і втрачаємо контакт із власними потребами. ✅ Як гештальт-терапія допомагає повернути собі голос, межі й справжні бажання.

психолог Як авторитарне виховання може впливати на життя?

Чи правда, що правильні рішення завжди знає хтось інший? Або ж вас навчили не довіряти собі і шукати авторитет, який підкаже, як жити? У цьому відео я, розповім: ✅ Що таке авторитарне виховання і які установки воно формує. ✅ Чому люди, виховані в жорстких сімейних правилах, бояться помилок і шукають "правильні" відповіді. ✅ Як це проявляється у терапії – коли клієнт чекає від психолога вказівок, а не підтримки. ✅ Як навчитися чути свої потреби і перестати жити за чужими правилами. Якщо вам знайоме це відчуття і ви хочете розібратися глибше – звертайтесь за допомогою. Разом знайдемо шлях до вашої внутрішньої свободи.

психолог Психологічна та емоційна травма

❗ Відчуваєте, що минулі події досі впливають на вас? Переживаєте біль, страх чи відчуття безпорадності, навіть якщо травматична ситуація була давно? Це може бути ознакою емоційної або психологічної травми. У цьому відео я, Дмитро Ткачук-Туркевич, психолог і гештальт-терапевт, поясню: ✅ Що таке емоційна і психологічна травма. ✅ Як травма впливає на ваше життя та стосунки. ✅ Чому важливо проживати та опрацьовувати свої почуття. ✅ Як гештальт-терапія допомагає відновити відчуття безпеки.

Рекоммендуем

ls= Тест на тривожність Тест на тривожність

Коротенький тест для оцінки рівня тривожності, 7 питань про ваше самопочуття протягом останнього часу.

ls= Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

ls= Тест на депресію Бека Тест на депресію Бека

Тест на депресію Бека це один із найбільш широко використовуваних інструментів для оцінки рівня депресії та може бути використаний як інструмент для первинної оцінки стану людини.

ls= Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

ls= Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

ls= Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

ls= Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

ls= Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

ls= 7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

ls= Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...


Бесплатная рассылка интересностей!



Вернуться к ...
qr