У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство вины-плохая мать.

Ребенок часто болеет тонзиллитом, я постоянно себя корю, мол это я виновата... У меня недостаточно чисто, я недостаточно занимаюсь с малышом физкультурой, недостаточно бываю на свежем воздухе, не закаляю..мало занимаюсь ребенком. Когда она болеет не могу собраться. Жизнь останавливается, я падаю в яму, ничего не могу делать, хочется забиться в темный угол и подождать пока всё само исправится...Хотя кто если не я должна взять ответственность за своего ребенка. Мозгами понимаю, что все дети болеют , и на это много факторов влияет. Но не могу перестать себя винить. И по ночам рисую страшные картинки...что лишаю свою дочь крепкого здоровья в будущем...я плохая мать.
Вопрос от: ; Возраст: 36

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Здравствуйте.
Такие мысли могут посещать любую маму, которая любит своего малыша. Ведь вы хотите быть счастливой с ним. То что вы"падаете в яму" и "жизнь остонавливается" когда ребенок болеет может свидетельствовать о том, что вы устали. Помогают ли вам ваши родственники. Какую поддержку вы хотите найти на этом интернет ресурсе?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

У меня недостаточно чисто, я недостаточно занимаюсь с малышом физкультурой, недостаточно бываю на свежем воздухе, не закаляю..мало занимаюсь ребенком. Когда она болеет не могу собраться. Жизнь останавливается, я падаю в яму, ничего не могу делать, хочется забиться в темный угол и подождать пока всё само исправится...

Вы действительно ведёте себя не как ответственная мама, а как ребёнок, желающий избежать ответственности. Похоже, психологически ещё не выросли?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Идеальных мам не существует, есть только понятие "достаточно хорошая мама". И для этого надо несколько характеристик - кормить ребёнка, не издеваться над ним и любить его. Если у вас есть эти характеристики, то вы объективно достаточно хорошая мама. И ваша вина связана с вашей личной психологией, а не конкретно с действиями по отношению к ребёнку. С этим можно разбираться с психологом.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей


психолог онлайн
Здравствуйте! Если Вас много критиковали в детстве, могла сформироваться склонность к постоянному самообвинению и комплекс " плохого человека". Даже, если Вы будете страться делать все идеально, найдется к чему придраться и за что себя винить. Чтобы преодолеть "токсическую" вину потребуется помощь психолога/психотерапевта.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети
Великий Ґетсбі
книгаВеликий Ґетсбі теми: відносини смысл жизни самореализация
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

qr