Психологиня Ирина Константиновна Зубиашвили Київ


- Тбилисский педагогический институт им. А.С. Пушкина ("Педагогика и психология");
- ЦИППО АПН Украины ("Психология");
- Институт психотерапии и медицинской психологии им. Д.Б. Карвасарского ("Когнитивно-поведенческая терапия").
Работала практическим психологом в школе (консультирование детей, родителей, учителей).
Психолог в организации (консультирование персонала и администрации).
Частная психологическая практика.
спеціалізація, зона професійних інтересів
Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів
Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок: 3. хто оцінював
Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?
Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.
Відповіді 1519
Для каждой истории будет свой финал.
Но можно дать общие рекомендации.
Общайтесь открыто. Важно откровенно побеседовать с партнером, четко, но деликатно проговорить все причины, чтобы не осталось ощущения неопределенности, недосказанности, чтобы не возникло чувство вины.
При расставании важно выбрать место, где вы сможете поговорить наедине. Убедитесь, что у вас есть достаточно времени для разговора.
Проявляйте сочувствие и уважение. Постарайтесь отнестись спокойно к реакции партнера на ваше решение, признайте его эмоции, выслушайте его точку зрения, не осуждая и не защищаясь.
Важно действовать аккуратно, сохранять достоинство, не поддаваться гневу, не переходить на крик и не говорить друг другу обидных слов, о которых потом придется жалеть.
Можете сказать примерно так. «Я благодарна тебе за то, что мы были вместе, но меня не устраивают наши отношения. И я не думаю, что это можно исправить»
Відредаговано автором 31-07-2024 06:38:54
Ця ідея набула розвитку у 2004 році. Автор її - канадський вчений Ентоні Богар.
І це може бути пов'язане із гормональною недостатністю.
З Вашою проблемою Вам краще звернутись до сексолога.
Мужская самооценка складывается под влиянием таких факторов, например. как реализованность в профессии, популярность у женщин.
Психология самооценки мужчины зависит во многом от того. насколько в детстве родители верили в него и поддерживали его, тогда и во взрослом возрасте он сможет достойно справиться со сложными ситуациями, наносящими удар по его самооценке (потеря работы, развод, безответная любовь, финансовые проблемы и т. д.).
На самооценку мужчины очень хорошо влияет поддержка друзей и близких.
Не надо забывать о чтении книг. Начитанный, компетентный во многих вопросах мужчина легче сможет выйти из сложной запутанной ситуации. Он способен прогнозировать поведение других людей, ведет себя сдержанно и без суеты.
.Для мужчины очень важно создать прочный фундамент самооценки и проработать свои детские травмы. Тогда он сможет по-настоящему полюбить себя. В таком случае он начнет больше нравиться и другим (женщинам, в том числе).
Відредаговано автором 30-07-2024 14:52:16
Конечно, просто заставить себя не думать об изменах не получится — с этим страхом нужно работать. Обычно измен боятся те люди, чья уверенность в себе пошатнулась, у которых занижена самооценка.
Поэтому необходимо повышать самооценку и уверенность в себе.
Если не можете справиться сами, обращайтесь к специалисту.
Это болезнь и она успешно лечится.
Самое тяжелое в послеродовой депрессии — женщина пытается, но не может почувствовать любовь к своему ребенку. И ее раздирает чувство вины и ощущение, что она плохая мать.
Депрессия лечится достаточно успешно медикаментозно и психотерапевтически. В случае нетяжелой депрессии может помочь психолог..
Если Вы начнете плакать у психолога или врача - это нормально. Поэтому Вы и обратитесь за помощью, потому что у Вас возникла проблема и ее надо решать.
Малыш плачет, его переполняют чувства, но он не понимает, что это за чувства, не знает, как справиться с ними. И он как бы «помещает их в маму», то есть, нуждается в том, чтобы ему объяснили его состояние. А мама, которая умеет контролировать свои эмоции и понять эмоции ребенка, скажет: «Ты плачешь, наверное, ты голодный, у тебя что-то болит, но я здесь, я рядом». Эмпатии ждет ребенок от любящей мамы.
Важно понять, что плач ребенка - это его защитная реакция, позволяющая привлечь внимание мамы.
Для ребенка мама - это целый мир. Если ребенок не получает ответа на свою реакцию, ему не помогают с ней справиться, то мир становится для него небезопасным, в таком мире не хочется развиваться, страшно жить. У ребенка нарастают навязчивые тревожные состояния, ночные кошмары, соматические проявления.
Но если Вы хотите изменить ситуацию, можно обратиться к психологу. Это будет не быстрая работа, в которой вы вместе со специалистом будете исследовать свое детство, свой опыт привязанности, который сейчас влияет на то, как Вы формируете отношения со своим ребенком.
В моменты раздражения на ребенка необходимо стремиться к тому, чтобы понять (а поскольку злость этому помешает, то надо выйти в другую комнату и остыть, взглянуть на ситуацию со стороны), есть ли повод гневаться на своего малыша, или у Вас в жизни что-то происходит, и Вы просто вымещает на нем свою досаду.
Не забывайте, что воспитание — это, прежде всего, отношения с ребёнком. Дети растут и, спустя время, воспитательные функции уйдут из вашей жизни, останутся лишь отношения, складывающиеся годами. Что это будет – теплота и близость или обиды и отчуждение – зависит именно от Вас.
Відредаговано автором 29-07-2024 17:19:21
Но Вы придумываете себе новые проблемы.
И все это проявление Вашей тревожности и низкой самооценки.
Пришло время записаться на консультацию к психологу.
Страх измены не появляется на пустом месте. Нужно выяснить, откуда он взялся, что за ним стоит.
У Вас есть также страх первых интимных отношений. Это нормально, такой страх посещает не только Вас.
Но запомните - не может тело делать только то, чего не хочет психика.
Если девушка Вам будет нравиться, если у вас будут взаимные чувства, а не секс ради секса, то и проблем не будет.
Відредаговано автором 29-07-2024 14:49:41
Некоторые мужчины оценивают посты своей бывшей не потому, что тоскуют по ней, а из-за банальной мести. Например, чтобы позлить ее нового избранника. Вы же знаете, что девушка грубо порвала отношения с Вашим парнем..
Разумеется, если Ваш бойфренд не может пройти мимо своей бывшей даже онлайн, то на ум приходит мысль о том, что он не может ее забыть. Иногда это может оказаться правдой, но делать окончательные выводы нужно только после разговора по душам и обязательно в нормальной и спокойной атмосфере.
Практика показывает, .что не всегда лайки на чужих страницах в соцсетях нужно приравнивать к измене. В большинстве случаев мужчины, которые позволяют себе подобные действия, не думают об измене и уж точно не могут представить себе, какую бурю эмоций вызывают их действия в женской душе..
На запитання, чи варто мати стосунки з чоловіком-алкоголіком, відповідь однозначна — ні.
У Вас сформувалася алкогольна співзалежність. Це — нездоровий баланс, коли на одній чаші терезів близькі в пригніченому стані, які бажають щось змінити, а на іншій — алкоголік, який не відчуває психологічних проблем і робить тільки те, що йому хочеться.
Нездоровий баланс відносин із алкоголіком дуже важливо розірвати.
Важливо визнати, що алкоголік хворий, що він потребує лікування. Важливо вирішити. залишатися чи йти. Але слід оцінювати своє життя в першу чергу, а не думати про те, "як він без мене". Потрібно піклуватися про себе, перестати діяти та жити у розріз зі своїми інтересами.
Ви вважаєте себе відповідальною за його життя. Ви думаєте, якщо підете, то чоловік зіп'ється остаточно. Але позбутися такої залежності людина може тільки в тому випадку, якщо її усвідомить, захоче вилікуватися і звернеться за допомогою, і ніяк інакше. Якщо людина сама не хоче одужувати, то й підтримка їй не потрібна.
Запам'ятайте: з усіма проблемами людина, яка п'є, повинна впоратися сама.
Що потрібно зробити, щоб попрощатися з алкоголіком?
Насамперед уявити, як зміниться ваше життя без нього. Потім варто вирішити. де Ви будете жити. Оголошувати своє рішення про розлучення важливо тоді, коли чоловік тверезий. Якщо ж Ви не хочете з ним розмовляти чи побоюєтеся, краще написати записку.
Відредаговано автором 28-07-2024 22:52:50
Наразі можливі будь-які сценарії розвитку подій: від сексу на першому побаченні до інтиму лише після весілля. Масова культура подарувала нам ідею про те, що секс має бути на третьому побаченні. Вона досить популярна, але це штучно створений стереотип.
Початок стосунків - важливий період, який часто визначає, як вони розвиватимуться надалі. Момент, коли в парі станеться перший секс, вкрай індивідуальний.
Жінки при виборі відповідного моменту для першого сексу перебувають у особливому становищі, оскільки на них тиснуть соціокультурні настанови та виховання. А тому рішення вступити в інтимний зв'язок буває зумовлене не бажанням, а невротичними мотивами та страхами. "Якщо відмовлю зараз у сексі, він розлучиться зі мною"– думає жінка.
Це пастка. Вступаючи в інтимні стосунки з такими несвідомими страхами, скоріш за все, ви зіткнетеся з розчаруванням.
Якщо ви погодитеся на секс зараз, що ви відчуєте? Чи є дискомфорт при цьому? Якщо відчуваєте напругу, страх, невпевненість, час ще не настав.
Чого ви бажаєте від цих стосунків?
Якщо хочете довгострокових стосунків, то секс звичайно не той фундамент, на якому вони будуються спочатку. Це важливе доповнення, до якого пара здатна прийти, досліджуючи один одного у процесі відносин.
Відредаговано автором 28-07-2024 17:34:52
Причины могут быть разные - социальные и психологические.
Социальные - это непростые ситуации в государстве или мире, природные бедствия, а также постоянно транслируемое напряжение в СМИ — все это способно повлиять на уменьшение уверенности в завтрашнем дне.
Одной из психологических причин может быть повышенная эмоциональность
Гиперэмоциональность проявляется во всем: в восхищении природой, искусством, цветами, простыми бытовыми вещами. Сюжеты книг, кино, а также события переживаются сильнее и острее.
И, если если человеку с повышенным эмоциональным фоном не хватает положительных чувств, их замещают отрицательные переживания.
Еще одной психологической причиной может быть консервативное мышление. Новизна и перемены напрягают, а взгляд направлен не в будущее, а в прошлое.
Решайте проблемы по мере поступления. Не мучайтесь мыслью, что может случиться. Решайте задачи, которые есть сейчас, и не забывайте, что не всегда можно справиться самостоятельно. При необходимости обращайтесь к специалисту, который поможет понять причины страха будущего.
Відредаговано автором 27-07-2024 13:04:27
Зрозуміти мотиви вчинків партнера не завжди буває просто, особливо якщо йдеться про такий тонкий момент, як розставання..
Давайте подумаємо, що може стати причиною такої поведінки Вашого партнера.
Можливо хлопець просто інфантильний.
У цьому випадку чоловік просто не може, не вміє поводитися по-іншому. Він ще психологічно не зрілий, не готовий брати відповідальність та дорослішати.
.Чоловік-інфантил не навчився розуміти свої потреби, емоції, брати за них відповідальність і, більше того, не здатний враховувати та поважати почуття жінки.
Такому чоловікові страшно взяти на себе відповідальність за свої дії та вчинки. Його лякають Ваші очікування, перспективи спільного майбутнього. Його може лякати Ваш успіх чи натиск. Тому він вважає за краще «сховатися», а саме зникнути.
Його можна спробувати знайти та постаратися з'ясовувати причини. Але навіщо? Такий чоловік не готовий не лише до стосунків із Вами, а до стосунків із жінкою в принципі.
Взрослый человек может разозлиться, расстроиться и найти выход из ситуации. А ребёнок решит, что его не любят, и будет всем своим видом демонстрировать свою обиду.
Обидчивость – это стремление испытывать обиду, постоянное возвращение к этому чувству. И это уже становится привычкой.
Проблема заключается в том, что Вы бессознательно только и ждете, на что бы обидеться, практически все воспринимая на свой счет. Это механизм, который возникает с детства.
Понаблюдайте, как Вы обижаетесь и записывайте. Затем, заметив обиду, спрашивайте людей, что они имеют в виду.
И Вы сможете обнаружить, что то, на что Вы обижалась, как правило, не имело к Вам никакого отношения.
Избавиться от обидчивости непросто, потому что в основе ее лежит комплекс неполноценности.
Поэтому лучше обратиться за помошью к психологу.
Психологи помогают людям обрести душевное равновесие, внутреннюю опору.
У Вас ее, скорее всего нет.
А есть сильное внутреннее напряжение, которое Вы сбрасываете пи помощи селфхарма.
. При спілкуванні на відстані може сильніше виявлятися "ефект рожевих окулярів" - коли ми дивимося на партнера не реалістично, а вважаємо за краще покладатися на власні фантазії про нього.
Але через деякий час перед партнерами постійно постає питання: а що далі?
Дайте відповідь собі на кілька важливих питань:
Чи враховуються під час комунікації ваші інтереси та потреби?
Чи часто ви бачите збіг даних обіцянок та їх реалізації?
Чи можете Ви з довірою ставитися до людини та її вчинків?
Якщо більшість відповідей на ці запитання — «ні», то дуже велика ймовірність того, що стосунки на відстані не переростуть у ближчий формат.
Пов'язано це з тим, що людина, з якою Ви починаєте спілкуватися, має явно виражений пріоритет своїх потреб, нехтуючи Вашими. У таких умовах практично неможливо побудувати хороші стосунки.
Один із психологічних механізмів, які найчастіше виявляються в дистанційних стосунках, — це проекція: ми наділяємо наших партнерів зі спілкування властивостями та рисами, яких вони не мають у реальності. Ми добудовуємо їхній образ у своїй голові, але практично завжди він ілюзорний. І реальний партнер не відповідає вигаданому..
Хлопець не виправдав Ваших надій. І трагедії в цьому немає - життя показало, що це не Ваша людина
Відредаговано автором 26-07-2024 04:11:23
Повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.