У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Дружба

У Психолога » Дружба


стаття про дружні стосунки Опора в складні часи - люди

У моменти стресу та болю нам вкрай необхідна підтримка близьких людей: батьків, коханих чи друзів. Нам потрібно, щоб хоча б одна людина стала на наш бік, вислухала без порад і критики, підставила плече, щоб ми не впали у відчай, дала виплакатися

стаття про дружні стосунки Жіноча дружба

Іноді достатньо знати, що ви є один в одного. Колись я досліджувала тему жіночої дружби, оскільки мене мучили багато питань. Брала участь у тренінгу і, виявивши в яких своїх ролях у дружбі я часто знаходжусь, тобто як ми один одного використовуємо.

стаття про дружні стосунки Чому психолог вам не друг? Клієнт-терапевтичні стосунки

Дружба і клієнт-терапевтичні стосунки будуються в різних психологічних кордонах. Саме тому в етичному кодексі психолога передбачена заборона роботи з друзями, партнерами, родичами і таке інше. А також заборона особистих стосунків з клієнтами

стаття про дружні стосунки Очікування підтримки від друга або від психолога

Буває, звертаєшся до друзів чи до спеціалістів психологів та, іноді, таке відчуття, що ти нібито зцілився, начебто і проблем не було!☺ Чи звикли ви звертатись до друзів або краще допомагає спеціаліст?

стаття про дружні стосунки Закриті люди

Напевно, кожен з вас зустрічав «закриту» людину. Це люди, яким важко підтримувати зоровий контакт, з ними важко знайти контакт у спілкуванні. Закриті люди не довіряють нікому. Оточуючим важко знайти контакт з ними. Закриті люди часто ду...

стаття про дружні стосунки Мені не байдуже: як підтримати близьку людину в складний період?

В свій складний період, ви можете відчувати нестачу підтримки. Але коли звучить пряме запитання «А як ти хочеш, щоб тебе підтримали?» розгублюєтеся і не знаєте, що відповісти.

стаття про дружні стосунки Як знайти друзів дорослій людині

Якщо ви відчуваєте потребу у дружніх відносинах, рано чи пізно вам доведеться шукати друзів. Друзі десь загубилися, а знайти нових наче не так просто як раніше. Ви хотіли би зустрічатися щотижня, чи вам вистачило б разу на місяць, а може щодня?

стаття про дружні стосунки Как помочь себе и другу??!!

Многие из нас или наши друзья и знакомые находятся в трудной ситуации: страдают от одиночества, находятся в невыносимых отношениях с партнером и не знают, что делать, переживают развод или разрыв важных отношений ...

стаття про дружні стосунки Почему веду себя по отношению к друзьям, как мама? | Гиперопека в отношениях

«Друзья часто говорят, что я веду себя по отношению к ним, как мать. Это психологическая проблема, или они могут не воспринимать мою заботу по собственным причинам?» Матери бывают разные. Как правило, кода есть подобное замечание

стаття про дружні стосунки Смотрю на тебя, а вижу себя

Классическая ситуация, одна подруга жалуется на свою другую подругу  «она такая сплетница, все про меня за глаза рассказывает, обсуждает меня. А у самой муж после работы с друзьями гуляет, дети уроки не учат, дома беспорядок, а сама от телефона не от

стаття про дружні стосунки Обесценивание

«Ой, мне б твои проблемы», «Нашла из-за чего расстраиваться». Зачем люди обесценивают? Чего бы ты не добился – всегда найдется кто-то лучше. Что же делать, когда твои проявления обесценивают?

стаття про дружні стосунки Как помочь "Чебурашке, у которого нет друзей?"

Опора и поддержка - один из самых популярных сценариев дружбы. Возможность поплакаться в жилетку. С лучшими друзьями мы не притворяемся, не носим различные социальные маски, мы естественны - и при этом не боимся осуждения

стаття про дружні стосунки Что такое дружба? Зачем нужна дружба?

Что такое женская и мужская дружба, дружба между мужчиной и женщиной? В чем, в целом, ценность дружбы? Для чего нам нужны друзья? В последнее время вопрос о дружбе довольно актуален, многих интересует этот феномен. Вопрос женско-мужской дружбы

стаття про дружні стосунки Дитяча дружба.

Розпочинаю цикл цікавих матеріалів про дружбу малюків. З якого віку спілкування діток можна вважати дружбою? Чи буває дружба між хлопчиками і дівчатками? Що робити, якщо друг дитини вам не до вподоби, або ви хотіли б вибрати іншого друга вашому малюк

стаття про дружні стосунки Как связаны твоё предназначение, бесячие родственники и кризис

Я часто слышала фразу, что с возрастом друзей, а особенно близких, становится все меньше, “ненужные” люди отсеиваются. Вдруг понимание, что кроме ностальгии, ничего уже вас и не связывает, хотя полгода/год назад вы клялись отмечать вместе каждый кале



Дружба: інтерв'ю психологів

психологія Штучний інтелект (чат-боти). Стосунки та психологічна допомога.

Дедалі частіше з'являються історії про виникнення почуттів до чат-ботів, з якими люди ведуть переписку. Про що це свідчить та чи стане феномен побудови "стосунків" з чат-ботами масовішим?

психологія «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

психологія Как найти друзей во взрослом возрасте

Важно ли взрослому человеку иметь друзей, или же их роль могут исполнять семья и коллеги по работе?

психологія Отношения с бывшими друзей - табу?

Часто ли люди испытывают симпатию к партнерам своих друзей? Что делать, если появились чувства к...

психологія Предательство

С какими переживаниями сталкиваются люди, пережившие предательство? Как научиться вновь доверять людям после предательства?

психологія Бизнес с другом

Стоит ли начинать бизнес с друзьями (близкими людьми)? Что стоит учесть в начале открытия совместного бизнеса с другом (родственником)?


Дружба: Психологічні тести

психологический тест Насколько вы хороший слушатель? Умеете ли вы слушать?

Огромное значение имеет умение слушать. Так ли Вы уверены, что владеете этим искусством? А ведь оно необходимо для тех, кто собирается понять свое окружение и быть ведущим в отношениях с людьми.


Питання психологу

Здравствуйте. Сегодня произошла не совсем приятная для меня встреча.

Предыстория (она тут нужна, чтобы лучше понимать ситуацию):
С 5 класса у меня была подруга, все это время мы были лучшими друзьями, я помогала ей в трудные минуты, она мне. Все было плюс минус хорошо. Пока мне не наступило 18 лет. Я хотела с ней отметить в ресторане, потом пойти по магазинам. В общем, планов было много. Мы уже договорились. И в последний момент, когда я уже была готова, она просто не пришла, сказала что не сможет и «давай лучше перенесём на другой день». Как я потом узнала от своей знакомой, она с родителями просто поехала в магазин (за чем уже не скажу) и вернулись домой. Сказать что я сильно расстроилась, это ничего не сказать. После того случая, я прервала с ней контакты, это была последняя капля в нашей дружбе (были моменты когда её поступки были не очень, но на тот момент я просто прощала и закрывала глаза)

Прошёл год, и вот я сегодня иду в городе по делам, и вижу её со своей бывшей одноклассницей — они выглядели счастливыми, смеялись с чего-то. А со мной просто не поздоровалась.

И вот я сейчас пишу все это с грустным осадком на душе. Ибо я на дружбу с этим человеком потратила много времени и сил. И проблема в том, что этот разрыв повлиял на меня — я не особо хочу дружить с кем-то, открываться в принципе.

Возможно я делаю что-то не так? Возможно мне стоит просто научится отпускать людей и не принимать их так близко к себе. Но как я могу это сделать, и чтобы на душе не оставался тот грустный, неприятный осадок?

Доброго вечора що може значити те що я хочу проводити більше часу ніж завжди з подругою? Просто вона менша за мене та рік тому вона мені зізналася у почуттях на які я не відповів.

Доброго дня.
Довгий час я не маю друзів. Багато років практично суто в сім'ї, працювала дистанційно без суттєвого спілкування з колегами, близьке спілкування лиш з чоловіком і дітьми. Не давала собі виходити в соціум, а злилась на чоловіка... Розумію, що мені потрібно контактувати з людьми, щоб вивести себе із цього самоув'язненого становища. З'явилась ідея запропонувати своїм сестрам зустрічатися час від часу на чашечку кави, або відвідувати разом якісь заходи, гуляти, тощо, без дітей і чоловіків — в них приблизно та сама ситуація, що і в мене, наскільки мені відомо. Ми в різних містах але не дуже далеко. І з одного боку було б гарно, таким чином видихнути, можливо підтримати одна одну. З іншого боку сумніваюся чи варто це робити, тому що раніше в нас були не дуже гарні, близькі і позитивні стосунки, також якщо з цього нічого доброго не вийде, і можливо я сама не захочу підтримувати таку традицію, то я боюся що буду почуватися винною, адже це буде моя ініціатива. Підкажіть, будь ласка, як позбутися цих сумнівів, або як наважитися попри сумніви, або шукати інше оточення, чи як реалізувати потребу в живому спілкуванні.


Відео на тему

психолог чи можна дружити з усіма

Теорія числа Данбара стверджує, що наше коло спілкування водночас не може перебільшувати150 людей. Але чи працює це правило у добу соцмереж? Цікаві дослідження Робіна Данбара про спроможність мозку приматів.

психолог Где взять энергию? Где брать ресурсы? Как восполнить, восстановить энергию?

Человек - существо социальное. На нас сильно влияет окружение. Человека можно считать реализованным, если у него есть поддерживающее окружение. Итак, где брать ресурс? 01:49 Нужно понимать, у кого вы можете получить поддержку. 02:54 Особенности нарциссов: замыкание в себе, когда сталкиваются с чем-то сложным, когда что-то не получается. 05:07 Что делать, если у вас не поддерживающее окружение, если вас критикуют и обесценивают? 06:01 Как можно помочь себе, помогая другим?

психолог Почему веду себя по отношению к друзьям, как мама? | Гиперопека в отношениях.

Вам говорили, что вы будто мама по отношению к другому человеку? Тут возможно 2 варианта: людям кажется, что вы чересчур заботливая мамочка, гиперопекающая, или наоборот холодная, с вами недостаточно эмоционального контакта. Гиперопекающая мама - тревожная, нарушает личные границы. Если вы заметили, что вы слишком заботитесь, создаёте впечатление гиперопеки, то: Прежде чем высказать своё мнение, спросите разрешение Слушайте ответ. Зачастую человек хочет все решать самостоятельно.

Рекомендуємо!

ls= Жіноча дружба Жіноча дружба

Іноді достатньо знати, що ви є один в одного. Колись я досліджувала тему жіночої дружби, оскільки мене мучили багато питань. Брала участь у тренінгу і, виявивши в яких своїх ролях у дружбі я часто знаходжусь, тобто як ми один одного використовуємо.

ls= Як знайти друзів дорослій людині Як знайти друзів дорослій людині

Якщо ви відчуваєте потребу у дружніх відносинах, рано чи пізно вам доведеться шукати друзів. Друзі десь загубилися, а знайти нових наче не так просто як раніше. Ви хотіли би зустрічатися щотижня, чи вам вистачило б разу на місяць, а може щодня?

ls= Подводные камни нашего общения Подводные камни нашего общения

Иногда мы ждем, что человек, к которому мы обращаемся, сразу все бросит и займется нами. Бывает, вас не просят, а вы уже советуйте, рекомендуете. + Как отличить придуманного друга от настоящего?

ls= Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях

Когда мы сталкиваемся с какими-то непереносимыми эмоциями или переживаниями, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии, то важно, чтобы кто-то нас «контейнировал», т.е. предоставил нам себя в качестве вместилища для наших переживаний.



Повернутись до ...
qr