У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Дружба

У Психолога » Дружба


стаття про дружні стосунки Чому психолог вам не друг? Клієнт-терапевтичні стосунки

Дружба і клієнт-терапевтичні стосунки будуються в різних психологічних кордонах. Саме тому в етичному кодексі психолога передбачена заборона роботи з друзями, партнерами, родичами і таке інше. А також заборона особистих стосунків з клієнтами

стаття про дружні стосунки Очікування підтримки від друга або від психолога

Буває, звертаєшся до друзів чи до спеціалістів психологів та, іноді, таке відчуття, що ти нібито зцілився, начебто і проблем не було!☺ Чи звикли ви звертатись до друзів або краще допомагає спеціаліст?

стаття про дружні стосунки Закриті люди

Напевно, кожен з вас зустрічав «закриту» людину. Це люди, яким важко підтримувати зоровий контакт, з ними важко знайти контакт у спілкуванні. Закриті люди не довіряють нікому. Оточуючим важко знайти контакт з ними. Закриті люди часто ду...

стаття про дружні стосунки Мені не байдуже: як підтримати близьку людину в складний період?

В свій складний період, ви можете відчувати нестачу підтримки. Але коли звучить пряме запитання «А як ти хочеш, щоб тебе підтримали?» розгублюєтеся і не знаєте, що відповісти.

стаття про дружні стосунки Як знайти друзів дорослій людині.

Світ сильно змінився за останні кілька десятиліть. Технологічний розвиток вплинув на способи комунікації між людьми, функціонування уваги, широту та глибину спілкування між людьми. Сексуальна революція, феміністичні рухи, гуманізм та індивідуалізм

стаття про дружні стосунки Как помочь себе и другу??!!

Многие из нас или наши друзья и знакомые находятся в трудной ситуации: страдают от одиночества, находятся в невыносимых отношениях с партнером и не знают, что делать, переживают развод или разрыв важных отношений ...

стаття про дружні стосунки Почему веду себя по отношению к друзьям, как мама? | Гиперопека в отношениях

«Друзья часто говорят, что я веду себя по отношению к ним, как мать. Это психологическая проблема, или они могут не воспринимать мою заботу по собственным причинам?» Матери бывают разные. Как правило, кода есть подобное замечание

стаття про дружні стосунки Смотрю на тебя, а вижу себя

Классическая ситуация, одна подруга жалуется на свою другую подругу  «она такая сплетница, все про меня за глаза рассказывает, обсуждает меня. А у самой муж после работы с друзьями гуляет, дети уроки не учат, дома беспорядок, а сама от телефона не от

стаття про дружні стосунки Обесценивание

«Ой, мне б твои проблемы», «Нашла из-за чего расстраиваться». Зачем люди обесценивают? Чего бы ты не добился – всегда найдется кто-то лучше. Что же делать, когда твои проявления обесценивают?

стаття про дружні стосунки Как помочь "Чебурашке, у которого нет друзей?"

Опора и поддержка - один из самых популярных сценариев дружбы. Возможность поплакаться в жилетку. С лучшими друзьями мы не притворяемся, не носим различные социальные маски, мы естественны - и при этом не боимся осуждения

стаття про дружні стосунки Что такое дружба? Зачем нужна дружба?

Что такое женская и мужская дружба, дружба между мужчиной и женщиной? В чем, в целом, ценность дружбы? Для чего нам нужны друзья? В последнее время вопрос о дружбе довольно актуален, многих интересует этот феномен. Вопрос женско-мужской дружбы

стаття про дружні стосунки Дитяча дружба.

Розпочинаю цикл цікавих матеріалів про дружбу малюків. З якого віку спілкування діток можна вважати дружбою? Чи буває дружба між хлопчиками і дівчатками? Що робити, якщо друг дитини вам не до вподоби, або ви хотіли б вибрати іншого друга вашому малюк

стаття про дружні стосунки Как связаны твоё предназначение, бесячие родственники и кризис

Я часто слышала фразу, что с возрастом друзей, а особенно близких, становится все меньше, “ненужные” люди отсеиваются. Вдруг понимание, что кроме ностальгии, ничего уже вас и не связывает, хотя полгода/год назад вы клялись отмечать вместе каждый кале

стаття про дружні стосунки Если Вы не теряете друзей, значит, Вы не растете

Рост Личности и Друзья. С подругой детства вы делили горести и беды. Затем вы поступили и уехали в столицу, а подруга осталась. С ростом личности - круг друзей меняется. И это – закономерный процесс.

стаття про дружні стосунки Як розпізнати добрих та товариських людей?

Завжди пам'ятайте про це, коли чуєте, як щойнознайома людина говорить вам, які погані всі навколо, проте при цьому дуже приязно відноситься саме до вас, можливо навіть щоразу посміхається.Дружба: інтерв'ю психологів

психологія Штучний інтелект (чат-боти). Стосунки та психологічна допомога.

Дедалі частіше з'являються історії про виникнення почуттів до чат-ботів, з якими люди ведуть переписку. Про що це свідчить та чи стане феномен побудови "стосунків" з чат-ботами масовішим?

психологія «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

психологія Как найти друзей во взрослом возрасте

Важно ли взрослому человеку иметь друзей, или же их роль могут исполнять семья и коллеги по работе?

психологія Отношения с бывшими друзей - табу?

Часто ли люди испытывают симпатию к партнерам своих друзей? Что делать, если появились чувства к...

психологія Предательство

С какими переживаниями сталкиваются люди, пережившие предательство? Как научиться вновь доверять людям после предательства?

психологія Бизнес с другом

Стоит ли начинать бизнес с друзьями (близкими людьми)? Что стоит учесть в начале открытия совместного бизнеса с другом (родственником)?


Дружба: Психологічні тести

психологический тест Насколько вы хороший слушатель? Умеете ли вы слушать?

Огромное значение имеет умение слушать. Так ли Вы уверены, что владеете этим искусством? А ведь оно необходимо для тех, кто собирается понять свое окружение и быть ведущим в отношениях с людьми.


Розумні слова

мысль ()

мысль ()

мысль Ми не стільки потребуємо допомоги друзів, скільки впевненості, що ми її отримаємо. ()


Питання психологу

Доброго дня.
У мене є сестра, з якою ми дуже близько спілкувалися і були найкращими подругами один для одного, я не уявляла, що це колись зміниться. Почався ковід, ми розʼїхались по різних містах, завели сімʼї і тд. Ми почали менше спілкуватися, але коли зустрічалися в рідному місті все було класно.
Далі почалася війна і якось з часом ми стали настільки чужі один одному. Ми не спілкуємося взагалі . Десь- колись на якусь банальну тему і вітаємо зі святами один одного. Дуже ображає факт того, що всі новини про неї я дізнаюся від спільних знайомих.
Я пробувала йти на частіший контакт, хотіла відновити те, що було колись, але якось все зводилося нанівець. Всі наші діалоги якісь такі поверхневі..більше того, коли знаходжуся з нею вживу мені якось некомфортно і хочеться вийти з кімнати.
Я в жодному разі не кажу, що вона погана і тд, але бачу, що в нас різні погляди на речі. Як так могло статися, що все так докорінно змінилося.. часто про це думаю. Відпустити ситуацію важко, вона мене тригерить.

Мені здавалося що це дружба,людина знайшла до мене підхід, чим прив\'язана мене до себе, згодом я почала помічати нотки маніпуляції, ніколи на мене часу нема, ініціатором розмови завжди я ,в один момент я відмовилась допомогти цій людині через власні переконання і серйозність вирішення питання, так зрозуміла зустріч наша була остання і просто зараз від тієї особи ні слуху ні духу.На деякий час наші дороги розійшлись в буквальному розумінні( але от думки не покидають,чого саме так поступили зі мною)

Здравствуйте. Мне 40 лет, сложное детство с мамой, которая меня не принимала, критиковала и винила даже за отсутствие любви. ВСД, потом отсутствие контактов с родителями много лет. Трусливость, небезопасность психическая в среде, в которой живу, тревожность, подавление , много чего.
Недавно я познакомилась с девочкой через интернет. Ей 23 она детский психолог, из другой культуры. Почему то у меня бурно выплескнули чувства - нужда в принятии, нужда в том, чтоб меня защищали, в тепле... Так как у нас общение не просто по психологии, но скорее дружба - ничего не здерживает этих чувств. Боюсь только, не навредит это моему и так уже не хорошему состоянию? И удивляет откуда вдруг такая жажда? Что это может означать и стоит ли работать с психологом.


Відео на тему

психолог чи можна дружити з усіма

Теорія числа Данбара стверджує, що наше коло спілкування водночас не може перебільшувати150 людей. Але чи працює це правило у добу соцмереж? Цікаві дослідження Робіна Данбара про спроможність мозку приматів.

психолог Где взять энергию? Где брать ресурсы? Как восполнить, восстановить энергию?

Человек - существо социальное. На нас сильно влияет окружение. Человека можно считать реализованным, если у него есть поддерживающее окружение. Итак, где брать ресурс? 01:49 Нужно понимать, у кого вы можете получить поддержку. 02:54 Особенности нарциссов: замыкание в себе, когда сталкиваются с чем-то сложным, когда что-то не получается. 05:07 Что делать, если у вас не поддерживающее окружение, если вас критикуют и обесценивают? 06:01 Как можно помочь себе, помогая другим?

психолог Почему веду себя по отношению к друзьям, как мама? | Гиперопека в отношениях.

Вам говорили, что вы будто мама по отношению к другому человеку? Тут возможно 2 варианта: людям кажется, что вы чересчур заботливая мамочка, гиперопекающая, или наоборот холодная, с вами недостаточно эмоционального контакта. Гиперопекающая мама - тревожная, нарушает личные границы. Если вы заметили, что вы слишком заботитесь, создаёте впечатление гиперопеки, то: Прежде чем высказать своё мнение, спросите разрешение Слушайте ответ. Зачастую человек хочет все решать самостоятельно.


Обговорення про дружні стосунки на форумі
психология исследования дружбы

Рекомендуємо

Подводные камни нашего общения Подводные камни нашего общения

Иногда мы ждем, что человек, к которому мы обращаемся, сразу все бросит и займется нами. Бывает, вас не просят, а вы уже советуйте, рекомендуете. + Как отличить придуманного друга от настоящего?

Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях

Когда мы сталкиваемся с какими-то непереносимыми эмоциями или переживаниями, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии, то важно, чтобы кто-то нас «контейнировал», т.е. предоставил нам себя в качестве вместилища для наших переживаний.Повернутись до ...
qr