У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Вікова психологія

У Психолога » Вікова психологія


стаття про вікові особливості ПОКАРАННЯ ДИТИНИ

Ця тема є надважливою у вихованні дітей. Тому сьогодні хочу висвітлити деякі ключові моменти. Коли ми хочемо покарати дитину, ми: або кричимо, або даємо підсрачник, або беремо і струшуємо її. Тілесні терапевти говорять цікаву річ. Коли мама чи тато ...

коментарів: 2
стаття про вікові особливості Діти майбутнього: яким навичкам слід навчати дитину вже сьогодні?

Як слід навчати дитину. Найбільш затребуваними в майбутньому виявляться не знання в будь-якій галузі, а особливі навички, яким неможливо навчити за допомогою лекційю...

стаття про вікові особливості Не іграшка: як іграшки впливають на розвиток дитини

Секрет важливості вибору іграшок для дитини лежить у особливостях дитячого розвитку. Які ж характеристики іграшок є важливими в контексті розвитку дитини?

стаття про вікові особливості Навчання в умовах війни, особливості та реалії. Поради батькам

Як діти себе поводять та навчаються зокрема залежить від багатьох факторів. Насправді, війну в Україні українські діти проживають глибоко і болісно, здебільшого вони все розуміють. Багато хто вимушений був раптово та терміново подорослішати.

стаття про вікові особливості Активность и гиперактивность у детей - одно и то же?

Активность и гиперактивность у детей – одно и то же? «Мой малыш на месте не сидит и двух минут, даже когда кушает за столом, все стремится убежать куда-то. И так до самого вечера, а потом никак не уложишь спать» 

стаття про вікові особливості Важность игры для детей

Большинство взрослых считают, что игра – это пустая трата времени. «Бедный» дошкольник в наше время так занят, что у него просто нет времени просто поиграть. А ведь игра – это ведущая деятельность ребенка, т.е. такая «деятельность, в связи с развитие

стаття про вікові особливості Рисунок ребенка

Часто родители путают обычные детские рисунки с проективными рисуночными методиками. И то, и другое выглядит как рисунок. В чем же разница? Обычный рисунок, который нарисовал ваш ребенок, или серия подобных рисунков о чем может рассказать психологу?

стаття про вікові особливості Навчання під час війни. Поради вчителям.

Поступово школярі повертаються до навчання в містах та областях, де є така можливість.   Сьогоднішнім вчителям випала непроста справа працювати з дітьми з досвідом війни, працювати під час війни, з дітьми які знаходяться в дуже різних умовах

стаття про вікові особливості ВІКОВІ КРИЗИ - ВАЖЛИВІ ПЕРЕХІДНІ ПЕРІОДИ. Частина друга.

ВІКОВІ КРИЗИ - ВАЖЛИВІ ПЕРЕХІДНІ ПЕРІОДИ. Частина друга.  ЧИ ДОЛАЄТЕ ВИ КОНСТРУКТИВНО ВІКОВІ КРИЗИ,ЧИ ЗАСТРЯГЛИ НА ПЕВНОМУ ЕТАПІ ЖИТТЯ?  «Чому я постійно згадую певний період свого життя?»«Чому я ніяк не можу зрушити з...

стаття про вікові особливості Вікові кризи - важливі перехідні періоди. Частина перша.

У нашому житті, незалежно від того бажаємо ми цього чи ні, стаються кризи. В цій статті я б хотіла поговорити про кризи становлення особистості, або їх ще називають віковими кризами.

стаття про вікові особливості Возрастные кризисы

От возраста к возрасту потребности человека меняются, и меняются задачи, которые стоят перед ним. На каждом из этапов развития может произойти остановка или травма, которая в дальнейшем будет препятств...

стаття про вікові особливості Практичні рекомендації батькам першокласників «Як допомогти дитині адаптуватися до школи»

Адаптація першокласників до школи може тривати від двох тижнів до кількох місяців. А у когось з дітей — весь перший клас. Лінійка, перша вчителька та знайомство з однокласниками —зворушливі моменти, які запам'ятаються надовго. Разом з тим першокласни

стаття про вікові особливості Через рік - до школи? Пора готуватися!

Коли проходить «гаряча» пора зарахування дітей до шкіл, багатьох батьків хвилює питання шкільного тестування майбутніх першокласників. Дитині запропонують пройти тест для визначення рівня розвитку дрібної моторики руки

стаття про вікові особливості Сепарация и путь к взрослению

У каждого своя история покидания родительского дома. Кто-то уезжает в другие города и страны,  кто-то остаётся у родителей, другой к 17-ти работает самостоятельно, кто-то входит в родительский бизнес с детства, а кто-то, работая отдельно живётВікова психологія: інтерв'ю психологів

психологія Чем полезен психолог для пожилых людей?

С какими проблемами наиболее часто сталкиваются люди пожилого возраста (после 60 лет)? Эффективна ли в пожилом возрасте длительная психотерапия, направленная на изменение личности? Как сохранить "бодрость духа" и радость жизни, выходя на пенсию?

психологія Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

психологія Как найти друзей во взрослом возрасте

Важно ли взрослому человеку иметь друзей, или же их роль могут исполнять семья и коллеги по работе?

психологія Кризис среднего возраста

Что это за кризис и все ли его переживают? Рекоммендации для людей, переживающий данный жизненный период.


Вікова психологія: Психологічні тести

психологический тест Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.


Питання психологу

Здравствуйте, уважением психологи.
Моей дочери 4,5 года и вот уже как несколько месяцев она говорит о смерти.
Ничего особенного у нас не произошло (мы не в Украине сейчас, поэтому война точно ни при чём). Просто она начала спрашивать что будет когда она или я умру. Плачет, что когда умрет, то её не будет. Я сказала, что она просто попадет в другое место и теперь она постоянно спрашивает за это место, как там и всё такое. Мы семья атеистов и про рай и бога рассказы это прям мимо. Я сказала, что не знаю что там, никто не знает. Сказала как есть, что когда человек умирает, то его либо кладут в гроб и зарывают в землю либо зжигают и тогда пепел либо закапывают либо развеивают. Так она опять в слёзы, что не хочет в землю. Я объясняю, что она не скоро умрет и ей нечего бояться, но она опять и опять начинает эти разговоры.
По правде, меня очень пугают эти разговоры, я сама до одури боюсь об этом думать (не умереть боюсь, а что дочь может умереть или я умру, а ей без меня будет плохо). Когда она опять заводит эти темы меня всю аж тресет. Но я спокойно отвечаю на все вопросы, не злюсь и не запрещаю об этом говорить, хотя ненавижу когда она снова к этому возвращается. Что говорить, как реагировать? Почему такой маленький ребенок постоянно об этом говорит?

Добрий день.
Пишу сюди з надією на підказку чи допомоги, бо здається, самотужки справитися не в змозі.
Моєму сину через декілька тижнів буде 8 років, закінчує другий клас. Останні місяці дитина стала дуже байдужою до навчання, до моїх зауважень, не поспішає на урок після дзвінка, робить вигляд, що не чує вчительку і мене також.
Син взагалі не має інтересу до якогось роду занять, а якщо має, то цей інтерес на один день. Йому не цікаві жодні гуртки та спорт.
Також стали частими обмани зі сторони сина. Наприклад, може обманути, що почистив зуби чи зробив уроки, без дозволу бере свої дрібні гроші до школи, щоб сходити в магазин. Я розумію, що то його гроші, але я не дозволяю дитині самій ходити в магазин у такому віці, і вчителька теж забороняє ходити в магазин у другому класі.

Як знайти підхід до сина?

Добрий день! 4 года ребенку начала ходить в штаны. На горшок села в три года, сама попросилась . И до этого момента все было в порядке . Когда ее спрашиваю, почему получилась так, говорит заигралась . Чаще всего какает на улице, редко дома . Брезгливости нет у нее, может несколько так часов ходить . Придумывали и кодовые слова если хочет в туалет, не сработало. В садик она не ходит, дома с бабушкой когда я на работе, папа погиб . Недавно приехала сестра с племяницей ( ей три года) . Анализы сдавали , все в порядке . Подскажите как быть?


Відео на тему

психолог Главное правило для родителей. Советы психолога

Вопрос от подписчика "Как правильно отказывать ребёнку в приобретении очередной игрушки? Одни источники говорят ни в коем случае не ссылаться на отсутствие денег, другие говорят нельзя детей баловать и учить их экономии..." Эти вопросы волнуют многих родителей: стоит ли баловать ребёнка? Что разрешать, а что запрещать ребёнку? Как правильно себя вести как родитель? Разбираемся вместе с Ларисой – смотрите новое видео! СОДЕРЖАНИЕ 0:19 Что важно в вопросах воспитания? 1:33 Почему нужно определить ограничения и границы в детстве? 2:06 Как правильно говорить про отсутствие денег с детьми? 2:44 Опора на себя как способ общения с ребёнком. 3:37 Что ещё важно в общении с ребёнком?

психолог Золотая середина, выпуск № 52. Дети и гаджеты: за и против

В данной передаче поделилась своими соображениями по поводу того, какие риски есть, если дать в руки гаджет ребенку раньше, чем необходимо и что ему на самом деле нужно. Буду рада обратной связи от коллег, родителей и тех, кто интересуется данной тематикой.

психолог Уважать за возраст или как реагировать, когда тебя учат жизни? Советы психолога.

Правомерно ли требование от людей уважать за возраст старших? Соответственно, свой возраст не нужно уважать? Возраст вовсе не показатель мудрости. Бывает, что люди, гораздо старше нас пытаются навязать своё устаревшее мировоззрение. Пререкаться, ругаться, конечно, не стоит. Но вам следует уметь общаться с ними из позиции силы, уверенности в себе. В тренинге "Агрессия как ресурс" мы отлично прорабатываем уверенность в себе, уважение к себе и к другим людям, в особенности, если вы общаетесь

Рекомендуємо

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я делюсь на ноль или кризис среднего возраста Я делюсь на ноль или кризис среднего возраста

О кризисе, который приходит к нам, когда мы приближаемся к возрастной отметке «40» и это очень напоминает ту же отметку «40» на термометре, когда мы болеем.

Уметь принимать свой возраст... Уметь принимать свой возраст...

Проблема приятия своего возраста становится в нашей стране все актуальней, в наш век культа вечной юности принимать свой возраст тяжело.

О взрослении О взрослении

Взросление – дивный процесс. Дивный он тем, что не совсем понятно, что именно он из себя представляет, и каков его результат...

Одиночество и старение. Становимся старше, но не более одинокими. Одиночество и старение. Становимся старше, но не более одинокими.

Старение неизбежно, но мы все так же можем рассчитывать на своих друзей, бывших мужей и бросать вызов времени. Конечно, опора для каждого своя.

Кидалт vs. Инфантил Кидалт vs. Инфантил

Характеристики инфантильных черт личности. Кидалты - взрослые дети стремящиеся манипулировать. Зависимость, несамостоятельность.

Успеть до тридцати? Успеть до тридцати?

Например, к тридцати годам женщина должна иметь: мужа, высшее образование, ребёнка, статусную должность, хорошую зарплату (и счёт в банке), машину и ... Мы оцениваем свои достижения в текущем периоде жизни.

Мамам и папам про депрессию у малышей Мамам и папам про депрессию у малышей

Несмотря на отсутствие сознания и смыслов, младенец вполне может испытывать депрессию. Не в привычном для взрослого человека широком значении, а в телесной малоподвижности. Почему? Да потому что младенец нуждается в инициации со стороны мамы. В ширПовернутись до ...
qr