Психологиня Ирина Константиновна Зубиашвили Київ


- Тбилисский педагогический институт им. А.С. Пушкина ("Педагогика и психология");
- ЦИППО АПН Украины ("Психология");
- Институт психотерапии и медицинской психологии им. Д.Б. Карвасарского ("Когнитивно-поведенческая терапия").
Работала практическим психологом в школе (консультирование детей, родителей, учителей).
Психолог в организации (консультирование персонала и администрации).
Частная психологическая практика.
спеціалізація, зона професійних інтересів
Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів
Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок: 3. хто оцінював
Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?
Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.
Відповіді 1519
Возможно, это защита. Или как еще говорят: лучшая защита – это нападение. Чтобы не признавать себя плохим, лучше обвинить другого.
Не знает, как надо строить отношения с людьми. Возможно, в детстве у парня хорошо получалось справляться с подобными обвинениями в свой адрес с помощью нападения и контробвинений, поэтому он просто не догадывается, что может быть иначе.
Но, если парень будет постоянно обвинять Вас, что Вы сами виноваты, то это может со временем привести Вас к депрессии. Если человеку говорить каждый день, что он баран, рано или поздно он в это поверит. Поэтому, если парень будет постоянно обвинять, то Вы, либо со временем поверите в это и будете страдать, либо будете копить обиду на несправедливость, пока чаша терпения не переполнится.
Как же Вам правильно поступать.
Необходимо научиться разговаривать и обсуждать проблемы. Отношения – это работа, это навыки.
Обсуждение проблемы должно строиться не на обвинениях, а на том, что Вам не нравится и что хочется.. Этому помогает самая простая и популярная форма послания: «Я - сообщение».
Необходимо говорить о себе, что Вы испытываете, что Вам доставляет дискомфорт и что хотите. Не нужно говорит, что он такой плохой, что это он виноват.. Если Вам что-то не нравится, то не нужно обвинять его.
В здоровых отношениях один человек говорит о своей проблеме, а другой, если он уважает его, пытается помочь ему, в данном случае, через изменение своего поведения.
Это и есть здоровый и "взрослый" способ решения проблем в отношениях через обсуждение.
Если же парню все равно, как Вы себя чувствуете в отношениях, то возникает уже вопрос к Вам: зачем Вы рядом с ним?
Це сором'язливі діти. Виражена легкою мірою, сором'язливість є частиною характеру. Сором'язливість може бути наслідком низької самооцінки та невпевненості у собі.
Проаналізуйте свій стиль виховання, чи не є він «гіперопікаючим» чи навпаки, надмірно суворим, «авторитарним». Важливо, щоб у сім'ї всі дотримувалися одного стилю, єдиних правил та вимог до дитини. У сім'ї найбільш сприятлива атмосфера захищеності, підтримки та любові.
Потрібно всіляко заохочувати та розвивати самостійність дитини (подумайте, що Ви робите за дитину з того, що вона могла б робити сама). Хваліть дитину.
Важливо звертати увагу дитини на інших людей, їхні почуття, думки, намагатися пробудити в її душі співчуття до чужих бід. Читайте книги, казки, оповідання та обов'язково обговорюйте героїв, їх спілкування, взаємодію. Задавайте дитині питання про те, щоб вона відчувала і що б зробила на місці героїв.
Ходіть у гості, до друзів, при цьому демонструйте дитині власні дружелюбність та привітність. Навчайте дитину прийнятим у суспільстві ритуалам привітання, прощання, знайомства. Можна заздалегідь у грі відігравати роль дитини («Щоб ти сказала…», «як відповіла…»).
Звичайно, перетворити сором'язливу дитину на популярного лідера навряд чи вдасться, але й не варто ставити перед собою таку мету – достатнім успіхом буде те, що дитина комфортно себе почуватиме, спілкуючись з оточуючими.
Відредаговано автором 16-07-2024 06:27:01
ПА – це страх свого страху. Не намагайтеся з ним боротися.
Запам'ятайте правило для ПА - що сильніше я щось відштовхую і не хочу, то більше мій страх від цього.
Потрібно вчитися не панікувати, а розгальмовувати свої звички.
Спробуйте ставитись до ситувції з гумором. "Встигла злякатися - добре. Так, я жива людина".
Докладніше про те, як упоратися з ПА, Вам пояснить психолог на індивідуальній консультації.
Ипохондрия указывает на то, что у Вас возбудимая нервная система и повышенная тревожность и нередко это сочетается с паническими атаками.
Ипохондрия — это всегда следствие, а не причина. Настоящая причина расстройства, как правило, скрывается в том, что тревожит человека, о чём он постоянно беспокоится. Это могут быть проблемы в отношениях, неприятности на работе, страх перед будущим.
Страхи и беспокойства включают защитный механизм Вашей психики. Вы не знаете как решить проблему и замещаете это тем, что ищете симптомы заболеваний, посвящает этому все свои мысли. Конечно все это происходит на бессознательном уровне.
Каждый человек уникален и требует индивидуального подхода, но большинство людей с ипохондрией имеют общую черту характера - неуверенность в себе.
Я могу предположить, что Вы ожидали, что муж станет для Вас опорой, будет выполнять роль "главного". Но этого не произошло . В итоге Вы переключаете фокус внимания на свое тело, пытаясь контролировать хотя бы одну сферу своей жизни – здоровье.
Цель работы с Вами – научить справляться с беспокойством и переместить внимание на решение реальных жизненных вопросов.
Психологи припускають, що так людині буде легше впоратися зі стресом у реальному житті.
Емоції та почуття, які ми переживаємо, виходять «на поверхню» саме уві сні.
Стрес-фактори оточують нас скрізь. Це можуть бути внутрішні конфлікти чи сімейні сварки. Також причиною може бути посттравматичний стрес.
Пізня вечеря або прийом лікарських засобів, таких як антидепресанти, теж може викликати моторошні сни.
Шум і світло у спальні негативно позначається на якості сну. Тільки у повній темряві виробляється гормон мелатонін, а він відповідає за якість та повноцінність нічного відпочинку.
Ведь для Вас существует всего два мнения.
Одно Ваше, а другое неправильное.
Я пытаюсь хоть чуть-чуть привить Вашему жесткому мышлению гибкость.
Вы видите жизнь в черно-белых тонах. А ведь есть множество полутонов.
И отношения - это не только презервативы и венерические заболевания.
Но Ваша жизнь - это Ваш выбор. Вы меня не слышите. Значит Вам нужен другой психолог.
И все же, Вы внушаете себе ложные идеи о поисках любви после 40. Эти заблуждения мешают Вам установить контакт с потенциальным партнером, а в худшем случае приводят к тому, что Вы ищете мужчин старше себя.
Не удивлюсь, если .Вы считаете, что все достойные сорокалетние мужчины уже заняты.
Тем не менее статистика показывает, что одиноких мужчин достаточно много. Они подают на развод по тем же причинам, что и женщины - нарастает отчуждение с женой, или она изменила, или просто изменились обстоятельства.:
Некоторым мужчинам в молодости разбили сердце, они долго не могли оправиться от удара и лишь сейчас готовы искать любовь. Можно перечислить немало причин, по которым достойные мужчины не имеют партнерши и ищут такую женщину, как Вы..
В наше время одиноких мужчин в возрасте 40 лет, ищущих партнера, стало больше, чем когда-либо раньше. Так что не стоит думать, что для Вас не найдется достойного мужчины.
А мыслите Вы стереотипами. Ну что же Вы называете женщин, которым 60 лет, старухами?
Современная умная женщина так выглядит в свои 60, что о ее возрасте никто и не догадывается.
А все дело в том, что есть биологический возраст (в паспорте) и есть психологический (его можно вычислить по формуле). И часто они не совпадают.
И, если женщина чувствует себя молодой, то ее биологический возраст подстраивается под психологический. И выглядит она так, как мыслит и ощущает себя. Это научная теория.
Не делайте из возраста проблему.
Кто-то начинает комплексовать из-за «старости» в 25 или 30 лет. А у кого-то жизнь бьет ключом и в 70.
Да, есть те, кому нужно молодое тело, кто рядом с молодой партнершей повышает свою самооценку. Но не все же такие, многие оценивают личность, красоту человека в целом.
Используйте преимущества своей свободы.
Вы можете делать, что захотите. И как угодно строить жизнь дальше.
Если бы сейчас Вы, например, были несчастливы в браке и хотели, но боялись уйти от нелюбимого мужа, то Вам сложнее было бы найти время на новые знакомства.
Здесь на форуме невозможно все описать. Я никогда никого не приглашаю на консультации. Но, пожалуй, сделаю исключение.
Если у Вас будет желание, записывайтесь на консультацию. Нам будет что обсудить, заодно подумаем , как исправить ситуацию.
Відредаговано автором 13-07-2024 01:47:25
Часто бачать сон зі сценарієм, що повторюється, люди з тривожним розладом.
Якщо сон часто повторюється, Вам слід звернути увагу на якийсь життєвий аспект, на те, що Вас турбує.
І коли тривога піде, сон перестане повторюватися.
Попрацювати з тривожністю Вам допоможе психолог
Відредаговано автором 12-07-2024 18:38:27
У Вас тревожное расстройство, вследствие чего появилась ипохондрия.
Ну а дальше, как снежный ком. Вы пугаетесь и возникает паническая атака.
Эту проблему Вам поможет решить психолог.
Необходимы также техники релаксации, Вы уже сами заметили. что Вам помогают медитации. Можно их делать под приятную музыку.
Когда чувствуете приближение приступа, начинайте правильно дышать - медленный вдох через нос и плавный выдох через рот. Можно запомнить так - нюхаем розу и дуем на горячий чай.
Еще есть техника «заземления»: В момент эмоционального напряжения нужно почувствовать свои стопы и ноги, и постараться встать как можно устойчивее, почувствовать свою связь с землей. Если почувствовать опору на телесном уровне, это ощущение автоматически перейдет на эмоциональный уровень..
Быстро прийти в себя можно с помощью холода.
Включите холодную воду и подставьте руки. Достаточно подержать их 10-15 секунд, чтобы мозг перезагрузился, и напряжение ушло..
-
Якщо це кохання, то потрібно якнайшвидше розпочати лікування, поки алкоголізм не занапастив особистість чоловіка. Терапія може зайняти багато часу за допомогою психологів та наркологів.
Якщо спільне життя стає нестерпним, найкраще рішення – розлучення. Затягувати в цій ситуації безглуздо, це принесе лише додаткові конфлікти та сварки у сім'ю.
Якщо прийнято рішення про лікування, професійна допомога має надаватися також Вам. Моральні травми заважають нормально ставитись до чоловіка і викликають невпевненість в результаті лікування, тому без допомоги фахівців тут не обійтися.
Во время приступов Вы теряете контроль над своим поведением, теряете связь с реальностью, становитесь непредсказуемой и опасной для окружающих, так как все бьете, ломаете и можете быть жестокой.
Причины могут быть разные, например, невротическое расстройство. Люди, страдающие от неврозов, часто переживают внутренние конфликты и неспособность решать проблемы. Это вызывает накопление негативных эмоций, которые выливаются в приступы агрессии.
Еще одна причина - травматические ситуации. Люди, пережившие их, испытывают повышенную агрессию, так как их нервная система находится постоянно в состоянии повышенной тревожности.
Также среди других причин можно назвать низкий уровень самооценки, недостаток эмоционального контроля и нарушение баланса гормонов.
Также нужно учитывать социокультурные причины - бедность, насилие или потеря социальной поддержки могут приводить к приступам агрессии.
Лечение обычно предполагает комбинацию психотерапии и фармакологии, а также изменение образа жизни.
Головний принцип – нав'язливіих думок не боятися та не відштовхувати. "Ну і що, прийшли думки і підуть"
Можливо, є проблема, ситуація та бажання вийти із ситуації. Але Ви не даєте права собі вийти із ситуації.
Нав'язливі думки - це думки плюс емоції, а також втрата впевненості у собі.
Все це Ви можете обговорити з психологом.
Вас кинула дівчина, а Ви її, як і раніше, любите, страждаєте і звичайно хочете повернути.
Але свої зусилля потрібно витратити не на її повернення, а на роботу над своєю самооцінкою і переконаннями. Запевняю Вас, у Вас самооцінка низька, і Ваша психіка потрапила в тривожний стан, з якого нездатна вибратися.
Перше, що треба засвоїти – любов це взаємність, повага, підтримка, розуміння, увага. Решта просто хімічна реакція, звичка і залежність. Що раніше Ви це зрозумієте, то швидше позбавитеся від страждань.
Дівчина пішла, значить ніякого кохання між вами вже немає.
Ваше завдання – процвітати без неї, повернути собі незалежність.
Ваш особистий ворог – гіпертрофована реакція. Ваша поведінка диктується образою та тривогою; і те, й інше – форми незаслуженого поклоніння. Скиньте дівчину з п'єдесталу і не намагайтеся зрозуміти, чому вона робить те, що робить. Для того, щоб напевно знати, що мотивує цю конкретну дію, потрібно набагато більше інформації, ніж є у Вас. Надмірний аналіз ще не продовжив нічиє життя. З нею чи без неї, але у Вас все буде добре.
Зберігайте спокій. Не намагайтеся спілкуватися з нею, але не намагайтеся її уникати.
Якщо Ви думаєте - "Я ніколи не зустріну такої, як вона .."- то це не так. Є ще багато дівчин краще за неї.
Те, що Ви їх ще не зустріли, не робить дівчину особливою.
Повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.