У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологиня Марія Радченко Дніпро лише онлайн

психолог    Марія Радченко
29-01-2021 Марія Радченко додати у вибрані

коментар
Останній візит на сайт 1 день тому.
Років досвіду психологом Років досвіду: 9
Освіта
ДНУ імені О.Гончара (магістр)
Відвідувала додаткові семінари з психології кризових ситуацій, суїцидальної психології та психології втрат.
Курси:
- "Знати, як допомогти" (Ознайомчий онлайн-курс про базові принципи психології для роботи з травмами дітей та дорослих)
- "Резильєнтність дітей, що пережили травму, війну і катастрофи: глобальні перспективи" (Онлайн-курс Міннесотського університету)
Досвід психологічної практики
Проходила виробничу практику у Дніпровській міській дитячій лікарні №5, у якості помічника клінічного психолога. Проводила психологічні тести з пацієнтами лікарні та психологічні консультації з пацієнтами та їх батьками.

Консультую онлайн з 2020 року.
Звернутися до мене можна, надіславши повідомлення у Telegram або Viber. Консультую також в цих месенджерах.
Працюю з запитами
ПРАЦЮЮ З ТЕМАМИ:
- Суїцидальні думки, депресивні стани
- Міжособистісні відносини (дружні, сімейні, романтичні, професійні, тощо)
- Проблеми з мотивацією, самоорганізацією, вибором професії, життєвого шляху
- Криза ідентичності, пошук відповіді на запитання "Хто я?"
- Творча криза, розкриття власної креативності
- Втрата сенсу життя або задоволення від життя
- Втрата близької людини або тварини
- Стрес через перебування в екстремальних умовах або адаптації до нових умов (нова робота, місце навчання, новий колектив, нова країна)
- Знижена емпатія, складність у розпізнанні своїх або чужих емоцій
- Підозра на психічні розлади (даю контакти психіарта, надаю психологічний супровід людям з не психотичними розладами, які паралельно проходять лікування у психіатра)
- Хронічні захворювання (НЕ лікую захворювання. Надаю психологічний супровід людям, які вже спостерігаються у лікарів та потребують психологічної допомоги.)
- Труднощі у визначенні власної сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності
- Просто бажання отримати інформацію або підтримку стосовно Вашої проблеми
- Якщо не можете сформулювати запит - можу допомогти з формулюванням
- Можу надати консультацію англійською мовою, якщо буде така необхідність
НЕ ПРАЦЮЮ з:
- Невнолітніми
- Темами пологів і материнства/батьківства
- Психотичними розладами
- Людьми, які мають інтелектуальну інвалідність (не маю належної компетенції)
- Хімічними залежностями (алкоголь, психоактивні речовини)
- Ігровою залежністю
- РХП
- ПТСР
- Військовими, які мають психологічні травми через війну
- Темою сексуальної травми
- Людьми, які скоїли фізичне або сексуальне насильство. А також з людьми, що мають повторювану антисоціальну поведінку та не мають мотивації її змінити.
- Людьми, які жорстоко поводяться з тваринами


Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів

Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок
: 13. хто оцінював

Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?

Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.


Відповіді 3402
Я хочу сменить пол
Здравствуйте.

Дело в том, что есть три разные вещи: это сексуальная ориентация (к кому мы испытываем влечение - к мужчинам, женщинам, и тем и другим или ни тем ни другим), гендерная идентичность (кем мы себя считаем - мужчиной, женщиной или кем-то ещё) и наша репрезентация в обществе (увлечения и интересы).

Мужчина или женщина может иметь нетипичные по мнению общества интересы, но при этом не считать себя противоположным полом. Так, в древнем Египте или в веке 18-м мужчины-аристократы поголовно красили глаза и губы, не считая это чем-то зазорным. В современных странах СНГ это порицается социумом, но всё равно для некоторых категорий (актёры, музыканты, неформалы, модели) делаются "исключения".

То, что Вам нравятся мужчины, тоже не делает Вас женщиной. Ведь есть женщины, которым нравятся женщины, оба пола или вообще никто.

Надо сначала подумать, почему Вы хотите сменить пол. Есть ли у Вас гендерная дисфория? Это ощущение отторжения к своему собственному телу, особенно половым признакам, желание иметь репродуктивную систему и вторичные признаки противоположного пола и/или не иметь признаков своего.
Если да, то нужно продиагностироваться у психиатра, прежде чем получать разрешение на трансгендерный переход.
Если нет, то Вы имеете право называть себя в любом роде, даже не являясь транссексуалом в клиническом смысле. Но полагаю, что Вам стоит рассмотреть с разных сторон Ваш подход к мужественности и женственности и понять, что не всё так плоско, как кажется.
Хочу розібратись, що відбудеться у мене в голові
В чому конкретно Ви не можете розібратися?
Чи можуть це бути ознаки депресії чи просто заплутаності в собі
Доброго дня, Настьо!

«Я не хочу помирати, у мене ніколи не було таких думок , просто мені іноді здається що набагато легше було б якщо б я зникла, наче і не було.»;
Це ознака депресії, враховуючи, що такий стан у Вас триває достатньо довго. Якщо таке триває більше ніж два тижні, то можна вже підозрювати в себе депресивний епізод. Вам треба звернутися до лікаря-психіатра у психоневрологічний диспансер Вашого населеного пункту або області (безкоштовно) або у приватну клініку (платно). Вас запитають про фізичний та психологічний стан, продіагностують і випишуть медикаменти.
На "облік" не поставлять (зараз вже немає такого поняття), примусово госпіталізувати не будуть (це роблять, коли пацієнт намагається чи намагався зашкодити собі або іншим, становить загрозу своєму або чужому життю).

Ще Вам потрібна індивідуальна психотерапія, паралельно з лікуванням у психіатра. Адже клінічні дослідження показують, що найбільша ефективність при лікуванні депресії виходить, коли комбінують психотерапію та медикаментозне лікування. Удачі!

Бесплатная рассылка интересностей!

Не понимаю почему слова парня не сходятся с действиями
«Можно конечно было подумать, что мужчине интересен лишь секс-но нет.»;
А почему можно было именно так подумать? У вас с ним уже был секс без объятий, или это только Ваши догадки?

«Он реально тратит свое время в этих поездках ко мне, деньги, и каждый раз дарит недешёвые подарки. Поэтому не могу понять-почему же он так странно себя проявляет?»;
Лучше всего, конечно, спросить об этом самого парня.
Моё предположение как психолога - у вас с парнем разные "языки любви" (Советую почитать книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви", она есть онлайн в свободном доступе), отсюда непонимание.
Например, деньги и подарки - тоже способ проявить любовь, наравне с прикосновениями, словами и поступками. У каждого человека есть доминирующие языки любви, которые зависят от его предпочтений, личного опыта и стиля воспитания в семье, где он вырос. Но если они в паре не совпадают - это не приговор, так как языки любви можно развивать. Например, парень может Вас обнять, а Вы можете ему что-нибудь подарить.
Возможно, Вашему парню сложно даются какие-то формы проявления симпатии, поэтому когда доходит до реальных действий, он их избегает. Если хотите это проработать - сходите вдвоём к психологу.
Мені здається я сама руйную своє життя
«Постійно лінуюся, мені навіть ліньки інколи встати в туалет чи піти попити.
Мене постійно переслідують думки про те, щоб завдати собі фізичного болю»;
Це може бути симптомом депресії або іншого психічного розладу, тож Вам, насамперед, треба до лікаря-психіатра. Лікар запитає про Ваш фізичний та психологічний стан і дасть рецепт на медикаменти. Госпіталізувати Вас не будуть, бо Ви не становите загрози для себе та оточення. Психотерапія також не завадить.
Хочу померти
Вам треба терміново відокремитись фізично від чоловіка (жити окремо). Знайти центр допомоги жертвам сімейного насильства (тобто, кризовий центр) у Вашому населеному пункті, щоб отримати там прихисток, психологічні та юридичні послуги безкоштовно. Якщо такого поблизу нема, можна пожити у родичів або друзів, або зняти кімнату, щоб не піддавати себе небезпеці побоїв. Якщо у Вас є сліди насильства, то подавайте заяву в поліцію.
Ну і до психотерапевта звертайтеся, за можливості. Вихід з такого становища є, але діяти треба вже зараз.
Чи нормально це?
Доброго дня.

Це назівається інтрузивні думки. Різновид обсесій, або навязливих думок, має також назву контрастних обсесій.
Їх сутність в тому, що це думки про морально неприйнятні, страшні або огидні для людини речі, які вона робити не збирається, або думки про які виникають на фоні тривоги.

Дуже неприємний симптом, але він не загрожує життю людини і не призводить до тих дій, які Ви боєтесь робити.
Таке буває у цілком психічно здорових людей на фоні тривоги. А також, у людей з обсесивно-компульсивним розладом.
Залежно від того, як часто і як давно ці думки тривожать Вас, можливий як перший, так і другий вариінти.

Обсесивно-компульсивний розлад лікується психотерапією і медикаментами, тому знадобиться допомога лікаря-психіатра і психотерапевта. Якщо психіатр ОКР не виявить і не побачить необхідності у медикаментозному лікуванні, то можна буде обійтися лише психотерапією, щоб впоратися з тривогою.
Доброго дня
Доброго.

Страх захворіти сам по собі не є чимось патологічним, але коли він заважає жити, треба його опрацьовувати з психологом.

Розкажіть, будь ласка, чим саме Вас лякають хвороби? Які наслідки цього для Вас є найстрашнішими?
І ще, як Вам вдалося впоратись минулого разу? Що допомогло не занепадати духом під час хвороби?
Как начать жить без тревог?
Какая у Вас частота тревожных мыслей, и после каких событий в жизни они впервые появились? Сопровождаются ли эти мысли какими-нибудь навязчивыми действиями?

У Вас были в жизни утраты близких людей (например, из-за их смерти или расставания с ними)?

Выгнать мысли полностью не получится, если они есть. Но можно научиться не подавлять, а управлять ими, чтобы чувствовать себя спокойнее. Для этого желательно обратиться к психотерапевту за помощью. И ещё к психиатру, чтобы исключить или подтвердить наличие какого-либо из тревожных расстройств.
Я парень или девушка?
«Примерно 10 лет назад. Мне было жаль что его больше не увижу, плакал. Думаю у меня не было к нему обиды.»;
Возможно, есть какие-то темы, которые Вы хотели бы обсудить со своим отцом, но не обсудили. Если это так, то можно обсудить их с психологом, потому что отношение умершего отца к Вам (и наоборот, своё к нему) Вы можете проецировать на себя, создавая у себя в голове тот или иной образ мужчины, с которым бы (не) хотели иметь что-то общее. Я так понимаю, отца Вы любили. А любите ли себя?

«Родится опять не смогу, а значит выход один - играть свою роль до конца жизни, как-то приспособиться, фокусироваться на других вещах, никакой манерности и.т.д»;
Дело в том, что в основном общество диктует, как выглядеть и вести себя мужчинам и женщинам, но конечный выбор, как жить - за самими людьми. Не все женщины манерны и нарядно одеваются, не все мужчины суровые и брутальные (первых и вторых скорее единицы в общей массе, особенно в наше время).

Понятно, что если под вопросом стоит Ваша физическая безопасность в регионе Вашего проживания, то Вы предпочтёте именно безопасность, а не самовыражение через внешность.

Но это не означает, что нужно отказаться вообще от всего, что Вы любите, но не считаете мужественным. Например, у меня есть знакомые мужчины, которые любят выращивать цветы, вязать шапки и делать украшения. С виду обычные люди, просто занимаются тем, что им нравится. Также есть и такие, которые любят ярко выглядеть (неформалы). И никого из них язык не поворачивается назвать "не мужчиной", т.к. маскулинность не про это.

В то же время, Вы можете пробовать развивать в себе те "пробивные" качества, которых требует общество от мужчины, если только сами этого хотите и оно Вам надо. Удачи!
Стоит ли лечить пугливость?
Вопрос про "вылечить" - это к врачам (невропатологу, психиатру), а не психологам. Потому что психологи это не врачи, а люди, оказывающие психологическую помощь с проблемами, которые не связаны с физическим здоровьем.

Но полагаю, что у Вас такая особенность нервной системы, то есть, повышенная возбудимость нервной системы и чувствительность к звукам. Если Вы всегда такой были, а не после каких-то конкретных событий в жизни, то это врождённое и не лечится. Можно достаточно спать, регулярно и разнообразно питаться, чередовать учёбу с отдыхом и, по возможности, избегать стрессов, чтобы возбудимость была не такая высокая.
Плюс отстаивать своё личное пространство, чтобы туда не вторгались другие люди, чтобы случайно или специально Вас потревожить.

Если есть какие-то конкретные страхи или стрессовые ситуации, которые заставляют Вас тревожиться, нужно обратиться к психологу у себя в школе самостоятельно, или попросить родителей записать Вас к психотерапевту, чтобы перестать бояться конкретных ситуаций. Но реакция на звуки - это чисто физическая вещь, которая не убирается психотерапией.
Как мне справиться со смертью друга
Здравствуйте.

Очень Вам сочувствую. Сама была в похожей ситуации и не представляю, насколько Вам сейчас больно.

Постараюсь ответить по порядку:

- При самоповреждениях обращаются к врачу-психиатру. Можно в психоневрологический диспансер, можно - в частную клинику, если есть такая возможность. Если Вы прямо сейчас не представляете для себя угрозы, принудительно госпитализировать Вас не будут. Могут предложить, если Ваше состояние спорное, но Вы будете иметь право отказаться. Госпитализируют если Вы представляете угрозу для себя и/или окружающих прямо сейчас, или если у Вас только что была попытка/есть план самоубийства.

В Вашем случае, Вы наказываете себя за смерть друга самоповреждением, чтобы избавиться от психологической боли, заглушив её физической. Но селфхарм даёт лишь временное облегчение, так что помощь врача нужна.

- Также очень рекомендована психотерапия, чтобы справиться с утратой. Горевание при утрате - естественный процесс, при котором Вы можете испытать самые разные эмоции. Важно не подавлять их и делиться с близкими людьми и со специалистами, чтобы прожить это всё максимально экологично.

Вина - это одна из психологических защит в ситуации смерти близкого человека. Так мы ощущаем, что имели хотя бы возможность контроля над трагедией, даже если в тот момент её у нас не было. Легче чувствовать, что ты виноват, чем что смерть неизбежна и может случиться даже с кем-то близким, и осознание того, что это защита, не всегда облегчает состояние, пока горе ещё не прожито.

Если посмотреть на это с другой стороны, действительно ли друг не бы простил Вас, не вреди Вы себе? Это же Ваш друг. Уверена, он любил Вас и хотел бы, чтобы Вы были счастливы и о себе заботились. Так что Вы заслуживаете заботы о себе и помощи специалистов, даже если сейчас Вам кажется, что это не так.
Як навчитися самоконтролю
Розкажіть, будь ласка, як саме проявляються труднощі з самоконтролем? Як давно і після яких подій у Вашому житті це почалося?
Смогу ли я выйти из депрессии самостоятельно?
Самостоятельно - к сожалению, никак.

Нужно попросить родителей записать Вас к врачу-психиатру и, если есть возможность, к психотерапевту, чтобы заняться лечением депрессии.
Я парень или девушка?
«Я обращался к психологам и психотерапевтам, но я не рассказывал об этом. Мне было стыдно.
Что касается половых органов, то дисфории уже нет..мне нравится мой член, он красивый.»;
Вам помогло чем-нибудь обращение к психологам? Стыдного в рассказе о своих переживаниях ничего нет, специалисты для этого и нужны.
Раз дисфории нет, значит это не транссексуальность в клиническом смысле. Думаю, Вы не обязаны соответствовать всем общественным критериям мужественности, чтобы считать себя мужчиной. Плюс гендерная идентичность - это спектр: можно выражать себя по-разному, будучи любого пола.

«В последние годы я не позволяю себе делать то, что раньше.»;
Почему раньше позволяли, а сейчас - нет?

«К сожалению у отца ничего уже не спросить, он давно в другом мире»;
Как давно отец умер, и как Вы на это отреагировали?
Публикації психолога 10
Інтерв'ю 1
УЧАСТЬ В ІНТЕРВ'Ю
Повідомлення
Надіслати особисте повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.

qr