У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологиня Марія Радченко Дніпро лише онлайн

психолог    Марія Радченко
29-01-2021 Марія Радченко додати у вибрані

коментар
Останній візит на сайт 2 дні тому.
Років досвіду психологом Років досвіду: 9
Освіта
ДНУ імені О.Гончара (магістр)
Відвідувала додаткові семінари з психології кризових ситуацій, суїцидальної психології та психології втрат.
Курси:
- "Знати, як допомогти" (Ознайомчий онлайн-курс про базові принципи психології для роботи з травмами дітей та дорослих)
- "Резильєнтність дітей, що пережили травму, війну і катастрофи: глобальні перспективи" (Онлайн-курс Міннесотського університету)
Досвід психологічної практики
Проходила виробничу практику у Дніпровській міській дитячій лікарні №5, у якості помічника клінічного психолога. Проводила психологічні тести з пацієнтами лікарні та психологічні консультації з пацієнтами та їх батьками.

Консультую онлайн з 2020 року.
Звернутися до мене можна, надіславши повідомлення у Telegram або Viber. Консультую також в цих месенджерах.
Працюю з запитами
ПРАЦЮЮ З ТЕМАМИ:
- Суїцидальні думки, депресивні стани
- Міжособистісні відносини (дружні, сімейні, романтичні, професійні, тощо)
- Проблеми з мотивацією, самоорганізацією, вибором професії, життєвого шляху
- Криза ідентичності, пошук відповіді на запитання "Хто я?"
- Творча криза, розкриття власної креативності
- Втрата сенсу життя або задоволення від життя
- Втрата близької людини або тварини
- Стрес через перебування в екстремальних умовах або адаптації до нових умов (нова робота, місце навчання, новий колектив, нова країна)
- Знижена емпатія, складність у розпізнанні своїх або чужих емоцій
- Підозра на психічні розлади (даю контакти психіарта, надаю психологічний супровід людям з не психотичними розладами, які паралельно проходять лікування у психіатра)
- Хронічні захворювання (НЕ лікую захворювання. Надаю психологічний супровід людям, які вже спостерігаються у лікарів та потребують психологічної допомоги.)
- Труднощі у визначенні власної сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності
- Просто бажання отримати інформацію або підтримку стосовно Вашої проблеми
- Якщо не можете сформулювати запит - можу допомогти з формулюванням
- Можу надати консультацію англійською мовою, якщо буде така необхідність
НЕ ПРАЦЮЮ з:
- Невнолітніми
- Темами пологів і материнства/батьківства
- Психотичними розладами
- Людьми, які мають інтелектуальну інвалідність (не маю належної компетенції)
- Хімічними залежностями (алкоголь, психоактивні речовини)
- Ігровою залежністю
- РХП
- ПТСР
- Військовими, які мають психологічні травми через війну
- Темою сексуальної травми
- Людьми, які скоїли фізичне або сексуальне насильство. А також з людьми, що мають повторювану антисоціальну поведінку та не мають мотивації її змінити.
- Людьми, які жорстоко поводяться з тваринами


Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів

Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок
: 13. хто оцінював

Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?

Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.


Відповіді 3397
Боюсь стать лесбиянкой
Здравствуйте.

Что для Вас самого страшного в том, чтобы оказаться лесбиянкой? Что страшного в том, чтобы оказаться бисексуалкой?

Вероятнее всего, Вы бисексуальны. То есть, способны испытывать симпатию и к женщинам, и к мужчинам. Так как бисексуальность не подразумевает обязательно одинаково сильного влечения к женщинам и к мужчинам (кому-то они нравятся поровну, кому-то - мужчины больше, кому-то - женщины больше), Вам вполне мужчины могут нравиться чуть сильнее в сексуальном плане.
Если опасаетесь, что бисексуальность помешает Вам строить отношения с противоположным полом - то нет. Если у Вас будет принимающий Вашу ориентацию партнёр, то проблем в отношениях быть не должно.

Насчёт мужественности и женственности поведения - это про стереотипы у нас в головах. Гендерные стереотипы. А гендер и ориентация не связаны между собой. Быть лесбиянкой не обязательно значит быть мужественной, быть геем - не обязательно значит быть женственным.
И в современном мире как традиционно мужские, так и традиционно женские качества одинаково полезны для обоих полов, так как у нас больше нет чёткого распределения ролей между мужчинами и женщинами. Возможно, этот факт поможет не воспринимать какие-то свои качества характера как слабость.
Быстро сдаюсь
Здравствуйте, Лидия.

Скажите, пожалуйста, какие у Вас были отношения с родителями? Они часто критиковали Вас, говорили, что нужно делать всё идеально? Сравнивали Вас с кем-то другим?
Штука, которую Вы описали, похожа на нарциссическую травму (не путать с диагнозом нарциссического расстройства т.к. подобная травма бывает и у вполне обычных людей). Это когда родители или другие значимые для ребёнка/подростка люди любят его не безусловно, а за какие-то достижения в жизни. Достиг ты успеха - ты молодец и мы тебя любим. Не достиг - мы тебя отвергаем.
Из-за такого вот отношения может сформироваться погоня за успехом без внутреннего удовлетворения от него, ведь во многих сферах большая конкуренция и почти всегда есть кто-то, кто нас превосходит в мастерстве (это само по себе неплохо, потому что мы сами так же превосходим кого-то и сами себя в прошлом).
Это запрос на длительную работу с психологом. Конечная цель тут - не переставать самосовершенствоваться, а сформировать чувство самоценности (я ценна сама по себе) и продолжать работать над собой дальше, только без самоедства.

Ответ отредактирован автором 25-10-2022 11:23:10

Апатия
Здравствуйте, Елизавета.

Вам необходимо обратиться в психоневрологический диспансер Вашего населённого пункта или области за бесплатной консультацией врача-психиатра. Ваше состояние очень похоже на депрессию, при которой может понадобиться медикаментозное лечение (антидепрессанты), а потому нужна консультация именно врача.
В ПНД нужно взять с собой паспорт, чтобы зарегистрировать там карточку. Можно обратиться ко врачу, который в данный момент дежурит в клинике, а можно - выбрать специалиста по рекомендациям знакомых и заранее договориться о визите.

Параллельно с наблюдением у психиатра, Вам была бы полезна психотерапия, если у Вас есть возможность обратиться за ней. Потому как наилучшие результаты при лечении депрессии даёт именно сочетание медикаментозной терапии и психотерапии.

Бесплатная рассылка интересностей!

О русскоукраинском психологе
Здравствуйте.

Этот запрос нужно адресовать не психологам сайта, а администрации сайта. Она занимается рассмотрением анкет психологов и их позиции касаемо полномасштабного вторжения России в Украину.

А психологи сайта не могут ничем помочь с такими организационными вопросами, могут - только с психологическими проблемами обращающихся на форум за помощью и поддержкой.
как послать человек куда подальше?
Так и сказать "я не хочу больше с тобой общаться". И кинуть в чёрный список, если человек отказов не понимает.

Если Вам сложно отказывать людям, то это запрос на работу с психологом. Тогда стоит попросить родителей записать Вас к психотерапевту или обратиться к школьному психологу самостоятельно, чтобы разобраться, в чём сложность отказывать.
Зґвалтування
Доброго вечора, Діадемо.

Співчуваю, що Ви пережили згвалтування. І підтримую в тому, що Вам вистачило сил звернутись до поліції.

З цією проблемою краще за все працюють представники напрямку "травмафокусована психотерапія" (якщо будете шукати психотерапевта для себе, шукайте в його анкеті цю позначку, а також тривалу післядипломну підготовку в цьому напрямі, адже це повинен бути психолог з досвідом).
Вам потрібно буде звернутися до фахівця (психолога-психотерапевта або психіатра-психотерапевта), щоб він допоміг Вам стабілізувати свій стан, навчитися справлятись зі спогадами про травму а також жити повним життям після пережитого.
Самотужки намагатися подолати наслідки травми не раджу, але якщо у Вас зараз є підтримуюче оточення або заняття, які роблять життя більш наповненим - це може додатково підтримати паралельно з тим, як будете проходити психотерапію.
Проблема в отношениях
Вы видите будущее в отношениях с этим парнем?
Я не понимаю, что чувствую к человеку. гетеросексуала ли я?
Здравствуйте.

Если нет романтического или сексуального влечения - это может быть не состояние влюблённости, а симпатия к этой девушке как к человеку. Другое дело, почему желание понравиться определённому человеку Вас беспокоит? Как Ваше мнение о себе изменилось бы, если бы узнали, что не гетеросексуальны?
Часто ли у Вас возникает желание завоевать чью-то симпатию?
Проблема в отношениях
Здравствуйте, Алина.

Как Вы себя чувствуете в связи с этой ситуацией? Какую помощь хотите получить на сайте?
Де вчитися психології
Доброго вечора, Анастасіє.

Для того, щоб стати психологом-психотерапевтом, треба отримати вищу освіту в галузі психології (мінімум - бакалавр, максимум - магістр), а потім - пройти курси в одній зі шкіл психотерапії (на кшталс КПТ, психоаналізу, гештальту, тощо).
Без післядипломної освіти Ви маєте право бути психологом-консультантом (у державних установах або в індивідуальному порядку), але не психотерапевтом. Після пройдення додаткової освіти в одному з напрямів, особистої терапії та регулярної супервізії - психотерапевтом.
Психотерапевтом також називають лікаря-психіатра, що пройшов післядипломну підготовку, але тут мова йде саме про людину з психологічною освітою.

Не маю достатньо інформації про рівень підготовки спеціалістів у всіх ВИШах України, але вибір повинен залежати від Ваших конкретних потреб. Якщо хочете більш практичної спрямованості - шукайте по відгуках студентів та випускників, де вона є.

Ответ отредактирован автором 21-10-2022 22:32:09

Это нормально?
Здравствуйте, Анна.

Вы уже писали на форум, но я попробую ещё раз ответить.

Нет, расставание с парнем или разговор с ним о сексе - это не пятно на всю жизнь, а просто часть Вашего личного опыта. Личный опыт и взросление у каждого свои. У Вас такая жизнь, у кого-то - другая, и это нормально. Естественно, что Вы сейчас расстроены, но это со временем должно пройти.
Что вы думаете об этом,я боюсь и не знаю как дальше..
«Доповнення від автора
Я спросила к чему вопросы,он сказал что это такой возраст,и с другими он так общался,и у нас другой взгляд на жизнь и это нормально,и он услышал что не хочу об этом общаться... »;
С одной стороны, люди в подростковом и юношеском возрасте действительно часто начинают интересоваться сексом. Но это не значит, что им должны интересоваться все Ваши ровесники, и Вы в том числе. Все люди разные. Кому-то такие темы для разговоров нравятся, кому-то - нет, всё индивидуально.
Что услышал Ваше нежелание об этом общаться - хорошо.

«Но в этой ситуации нету ничего такого?»;
Из Вашего рассказа, я не вижу, чтобы в ситуации было что-то плохое.
Что вы думаете об этом,я боюсь и не знаю как дальше..
Пожалуйста. В психологии нет понятия "зря переживать" и "не зря переживать", так что затрудняюсь ответить. Переживания - это как погода. Они вызваны определённой причиной (в данном случае, некомфортная для Вас тема и страх осуждения со стороны людей), но не всегда у них есть чётко определённая функция. Если идёт дождь, я не могу объяснить, зачем он идёт, он просто есть. Если человек чувствует стыд - я не могу сказать, что он чувствует его с пользой для себя или со вредом. Он просто испытывает обычную реакцию на стресс таким образом.
Вы не без причины чувствуете стыд (ибо Вам неловко, вот Вы его и чувствуете), но Вашей вины в ситуации точно нет, поэтому Вы можете осознанно выбрать сделать из ситуации свои выводы и успокоиться. Корить себя действительно не за что.
Что вы думаете об этом,я боюсь и не знаю как дальше..
«Вы видите причину чтоб переживать?или много тоже об этом общаются? »;
Нет ничего стыдного или болезненного в том, чтобы обсуждать сексуальные темы. То есть, если Вы с кем-то их обсуждали - это не какой-то плохой поступок с Вашей стороны.
Другое дело, что стыд у человека возникает, когда он боится осуждения со стороны. Если Вас раньше кто-то стыдил за поднятие таких тем в разговоре (например, семья, общество), Вы можете чувствовать их как что-то неправильное.

И ещё, выше я писала о том, что это вопрос личных границ. Не значит, что говорить о сексе и мастурбации - стыдно. А значит, что если Вам неприятно о них говорить, Вы можете просто от этого отказываться. А если уже с кем-то поговорили - то стыдиться нечего.
Публикації психолога 10
Інтерв'ю 1
УЧАСТЬ В ІНТЕРВ'Ю
Повідомлення
Надіслати особисте повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.

qr