У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологиня Марія Радченко Дніпро лише онлайн

психолог    Марія Радченко
29-01-2021 Марія Радченко додати у вибрані

коментар
Останній візит на сайт 3 дні тому.
Років досвіду психологом Років досвіду: 8
Освіта
ДНУ імені О.Гончара (магістр)
Відвідувала додаткові семінари з психології кризових ситуацій, суїцидальної психології та психології втрат.
Пройшла курс "Знати, як допомогти" (Ознайомчий онлайн-курс про базові принципи психології для роботи з травмами дітей та дорослих)
Досвід психологічної практики
Проходила виробничу практику у Дніпровській міській дитячій лікарні №5, у якості помічника клінічного психолога. Проводила психологічні тести з пацієнтами лікарні та психологічні консультації з пацієнтами та їх батьками.

Консультую онлайн з 2020 року.
Звернутися до мене можна, надіславши повідомлення у Telegram або Viber. Консультую також в цих месенджерах.
Працюю з запитами
ПРАЦЮЮ З ТЕМАМИ:
- Суїцидальні думки, депресивні стани
- Міжособистісні відносини (дружні, сімейні, романтичні, професійні, тощо)
- Проблеми з мотивацією, самоорганізацією, вибором професії, життєвого шляху
- Криза ідентичності, пошук відповіді на запитання "Хто я?"
- Творча криза, розкриття власної креативності
- Втрата сенсу життя або задоволення від життя
- Втрата близької людини або тварини
- Стрес через перебування в екстремальних умовах або адаптації до нових умов (нова робота, місце навчання, новий колектив, нова країна)
- Знижена емпатія, складність у розпізнанні своїх або чужих емоцій
- Підозра на психічні розлади (даю контакти психіарта, надаю психологічний супровід людям з не психотичними розладами, які паралельно проходять лікування у психіатра)
- Труднощі у визначенні власної сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності
- Просто бажання отримати інформацію або підтримку стосовно Вашої проблеми
- Якщо не можете сформулювати запит - можу допомогти з формулюванням
- Можу надати консультацію англійською мовою, якщо буде така необхідність
НЕ ПРАЦЮЮ з:
- Невнолітніми
- Темами пологів і материнства/батьківства
- Психотичними розладами
- Людьми, які мають інтелектуальну інвалідність (не маю належної компетенції)
- Хімічними залежностями (алкоголь, психоактивні речовини)
- Ігровою залежністю
- РПП
- ПТСР
- Військовими, які мають психологічні травми через війну (не маю належної компетенції)
- Темою сексуальної травми
- Людьми, які скоїли фізичне або сексуальне насильство
- Людьми, які жорстоко поводяться з тваринами


Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів

Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок
: 10. хто оцінював

Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?

Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.


Відповіді 2959
Страх
Здравствуйте.

Как давно у Вас эти тревожные состояния?
Вы обращались за помощью к психиатру? Врач помог бы определить, если ли психическая причина Вашего состояния и нужна ли медикаментозная помощь, или можно ограничиться психотерапией.
Апатия. Ничего не хочу.
Здравствуйте.
Как давно у Вас апатичное состояние и селфхарм? Были ли какие-то события (кроме отдаления того человека), после которого они начались?

С перечисленными состояниями хорошо было бы обратиться за помощью к психиатру (в психоневрологический диспансер или в частную клинику, на Ваше усмотрение), одной консультации психологов может оказаться недостаточно.

Ответ отредактирован автором 01-02-2021 17:50:53

Может ли такой человек измениться?
Видно, Вы сердитесь и обижаетесь на бывшую подругу. А на какую помощь от психологов сайта Вы сейчас расчитываете?

Бесплатная рассылка интересностей!

Может ли такой человек измениться?
Здравствуйте.

Могут люди меняться или нет - зависит от их желания и возможностей. Насчёт Вашей подруги сказать не могу, так как за консультацией обратились Вы, а не она.
Поэтому спрошу: почему Вы решили спросить, изменится ли подруга? Что Вы чувствуете, когда с ней общаетесь? Что хотели бы делать в возникшей ситуации общения с ней?
Плохо отношусь к близким людям
"Просто не нравится моё отношение к людям, моя раздражительность и эгоизм." - Эгоизм, в той или иной степени, свойственен всем людям. Разумный эгоизм - это забота сначала о себе, потом о других, что Вы и делаете. А деструктивного эгоизма, который заключается в нарушении чужих границ, я у Вас не вижу. Напротив, Вы много говорите о значимых для Вас людях, о желании наладить с ними отношения, что весьма альтруистично.

"Отец пьёт и из-за этого скандалы. Каждый раз как вижу его пьяным становлюсь злая и раздражительность " - Могу я спросить, как давно Ваш отец пьёт? Алкогольная зависимость близкого человека влияет на психологическое состояние всей его семьи. И родственникам зависимого человека часто бывает нужна психологическая помощь, чтобы минимизировать это влияние.

Приоритетом в этой ситуации должна быть забота о себе и своём психологическом здоровье. То, как Вы сейчас реагируете на стресс - это нормальная реакция для человека, который находится в стрессовых обстоятельствах. А чтобы из этих обстоятельств выбраться и стабилизировать состояние, понадобится длительная психотерапия с опытным специалистом.
выход негативных эмоций
Выскажу непопулярное мнение: критика бывает "прошенной" и "непрошенной". Критика без запроса, даже если она конструктивна по своей форме, может вызывать негативные эмоции. И даже учитывая повышенную чувствительность к критике у отдельных людей, в общем и целом мало кому из людей критика приятна, если они не готовы воспринимать её.

Я вижу тут вопрос выстраивания личных границ, то есть, определения состояния, в котором Вы готовы слушать критические замечания в свой адрес, а в каком - нет, и сообщения об этом мужу.
Если Вы не в настроении воспринимать критику - вполне нормально сказать "Сейчас я не хотела бы об этом говорить." или "Я бы не хотела сейчас услышать твоё мнение на *тему нейм*, так как нахожусь в плохом настроении и чувствую то-то."
Если муж поймёт Вас и не будет критиковать Вас, когда Вы этого не хотите - это будет хорошим жестом с его стороны.
Также поддерживаю Ваше решение записаться к психологу, это разумный выбор.

Ответ отредактирован автором 01-02-2021 15:52:39

Клиника неврозов. Психотерапия
На учёт не поставят. Сейчас нет такого понятия, как "учёт". В частных клиниках - точно.
В государственных клиниках пациенты с хроническими психическими заболеваниями (например, расстройствами личности, психотическими расстройствами) могут раз в какой-то промежуток времени наведываться к психиатру для проверки своего состояния. И то, при этом информация о здоровье человека не сообщается третьим лицам, и принудительно в больницу не кладут, если в даннный момент времени человек вменяем.
С неврозами, тревожными и фобическими расстройствами, единичными эпизодами депрессии человека не обязывают посещать психиатра на регулярной основе, помощь оказывается добровольно.
Проблеми з подругою
Доброго вечора.

Розумію Ваше засмучення з приводу віддалення подруги. Чи пробували Ви поговорити з нею особисто, дізнатися причину змін у її поведінці?
Депрессивное состояние
Здравствуйте.

Очень хорошо, что Вы обращаетесь за поддержкой сюда и к другим близким людям. И жаль,что в семье обесценивают Ваше состояние и агрессируют. Психическое здоровье требует такого же внимательного отношения, как и физическое. И забота о себе совсем не означает, что Вы не видите никого кроме себя: напротив, это здоровое конструктивное поведение.

С депрессивным состоянием стоит обратиться за помощью к психиатру для уточнения диагноза. Можно записаться на приём в психоневрологический диспансер по месту жительства. Или, если есть знакомые, которые лечились у психиатра, можно попросить их порекомендовать Вам хорошего врача.

P.S. Депрессия не проходит с возрастом, она проходит только если обращаться к специалистам и принимать их помощь.

Ответ отредактирован автором 31-01-2021 23:45:30

Клиника неврозов. Психотерапия
Здравствуйте.

1) Психотерапевты придерживаются принципа конфиденциальности. Они не имеют права сообщать третьим лицам о том, что Вы посещали психотерапию и какие темы в ходе неё обсуждали. Так что, соблюдается анонимность.

2) Нет. Нервный срыв не является основанием для принудительной госпитализации.
Насчёт конкретно клиники неврозов не знаю, но в психоневрологический диспансер могут "положить" принудительно человека, если он опасен для себя или окружающих (например, попытка суицида или тяжёлый приступ физической агрессии). Просто срыв - нет.

3) Исходя из пункта один - нет, об этом не будут знать все. Утечка информации не произойдёт, так как психотерапевты придерживаются принципа конфиденциальности.
На работу берут и людей с неврозами (вылеченными и нет), если конечно это не работа где требуется эмоционально стабильное состояние (полиция или пожарная служба, например). Работодатели, зачастую - не психологи и не психиатры, и "вычислить" человека, который лежал в клинике неврозов, не могут. На собеседованиях говорить о том, что Вы посещали психотерапию или лежали в стационаре - не обязательно. (Да, на территории СНГ есть много предрассудков, касающихся ментального (не)здоровья, но правда в том, что человек, посещавший психотерапию, может полноценно функкционировать в обществе.)
Про запрос
С болью в груди стоит показаться врачу-терапевту, для начала, чтобы оценить состояние физического здоровья. Если соматических причин этого состояния не окажется - можно поработать с психотерапевтом.

А если есть симптомы ОКР (навязчивые мысли и действия) - то стоит обратиться к психиатру для уточнения состояния психики.Ответ отредактирован автором 31-01-2021 22:11:44

Ответ отредактирован автором 31-01-2021 22:12:45

Про запрос
Здравствуйте, Роза.

К психологу не всегда приходят с конкретным запросом. Если не знаете, в чём точно состоит суть Вашей проблемы, психолог поможет Вам вопрос сформулировать. Задаст наводящие вопросы о том, что Вас беспокоит и о тех моментах, которые покажутся психологу важными для формулировки и уточнения запроса.
Более того, в ходе психологической консультации или терапии запрос может меняться, в зависимости от пожеланий клиента и от новых проблем, "откопанных" вместе с психологом.
Не до кінця завершені стосунки
Добрий день!

За фразами "Згодом він поїхав на тривалий час на роботу, одного дня він просто написав що відновив колишні стосунки, за які обмовлявся не дуже позитивно і говорив що вони були без логічного завершення." і "Згодом він написав знову я проігнорувала, після чого вони поставили статус , що зустрічаються" у мене склалося враження, що у Вашого колишнього є давно сформована звичка не завершувати стосунки повністю. Чому він так робить - це його особиста проблема, причини якої ми не знаємо, бо не вміємо читати думки.

Вам, напевно, нелегко у такій ситуації, коли нема логічного завершення стосункам. У психології це називається "Незавершений гештальт". Які почуття у Вас залишились після розриву? І які думки та емоції, що не встигли виразити раніше, Ви хотіли би висловити колишньому?
Писати йому чи ні - це Ваш особистий вибір. Але думаю, що не обов'язково напряму ділитися почуттями з людиною, яка, скоріш за все, не зацікавлена у продовженні стосунків і вже зробила свій вибір. Можна взяти папір і ручку, і записати туди все, чим хотіли б поділитись, але не встигли, щоб якось полегшити свій емоційний стан. Можна записатися до психолога або психотерапевта, щоб попрацювати з ним над почуттям незавершеності.
ужасная собственница
"Часто замечаю,что мне постоянно нужна похвала,одобрение от других,чтобы чувствовать себя значимой." - Потребность в похвале и одобрении естественна для человека. Но кроме внешней поддержки со стороны значимых людей, важно ещё иметь какой-то внутренний ресурс, который помогает чувствовать себя значимой.
Есть что-то, что Вам нравится делать, помогает почувствовать себя довольной собой? Бывали в Вашей жизни моменты, когда Вы чувствовали себя значимой вне зависимости от оценки окружающих?
Смогу к ли вернуть девушку
Здравствуйте.
На развитие отношений в паре влияют два человека. Стало быть, если один человек хочет продолжать отношения, а другой - нет, их планы на будущее не совпадают.
Как психолог, я не могу предсказать будущее и узнать, сможете Вы вернуть девушку или нет. Но по Вашему рассказу видно, что она сейчас общаться не хочет, так что стоит уважать её выбор.
Можно переключиться с мыслей о том, как влиять на девушку, находящуюся вне зоны Вашего влияния, на мысли о том, как Вы собираетесь дальше справляться с возникшей ситуацией? Какие эмоции испытываете, какой помощи ждёте от психологов на форуме?
Публикації психолога 1
Повідомлення
Надіслати особисте повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.

qr