У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Самопізнання

У Психолога » Самопізнання » Сторінка 2


стаття про самопізнання Деякий секрет нашого мозку та психіки

Чому нам хочеться повернутися до того, що гарантовано призведе до погіршення емоційного, фізичного та, в цілому, ментального стану? В усьому винен наш мозок, а якщо точніше, нейронні зв'язки.

стаття про самопізнання Я автор или жертва?

Автор активен, и даже проактивен. Жертва пассивна, реактивна. Автор требователен к себе и снисходителен к окружающим. Жертва требовательна к другим и жалеет себя.

стаття про самопізнання Что мешает нам чувствовать себя лучше?

Отчего ухудшение настроения, когда в целом в жизни ничего такого не произошло? Первым значимым фактором снижения настроения является руминация. Попробуйте вспомнить , самые горячие мысли за последние пару недель, мысли при которых вы чувствовали негатив

стаття про самопізнання Тут і зараз! Самопізнання.

У твоїх силах спробувати самостійно впоратися з потоком негативних думок, дезорієнтацією, зневірою, апатією та іншими мікробами, що знищують твій живий організм та тіло. Нічого нового не скажу - "пізнай себе", однак, ти це зробиш сам - віч-на-віч.

стаття про самопізнання Жизненные роли, которые мы выбираем

Весь мир — театр.В нем женщины, мужчины — все актеры.У них свои есть выходы, уходы,И каждый не одну играет роль.                   Вильям Шекспир   "Я"-состояния Эриха Бёрна

стаття про самопізнання Соломинка, вуглик та біб

Казка від Якоба і Вільгельма Грімм. Притча про жабу і скорпіона. Жертовність. Чи вмієте ви сказати «Ні». Людина все життя вчиться приймати власну природу, її циклічність та ритм, і водночас агресивно бореться з нею або втікає.

стаття про самопізнання Ориентированность на других

   Встречали ли вы в своей жизни людей, которые в своих поступках ориентируются на других, во избежание наказания, чувства вины, или движимые желанием подстроится под других, чтобы заслужить одобрение или восхищение?

стаття про самопізнання Родитель внутри нас

Родители... Они нам подарили жизнь, воспитывали нас, были с нами с первых дней, и останутся в памяти нашей навсегда. И не только в положительном смысле...

стаття про самопізнання Ребенок внутри нас

   Детские режимы являются врождёнными и универсальными, так как есть в каждом из нас. Фактически они есть ответной реакцией ребенка на те события, которые происходят с ним в детстве. Не смотря на то, что они называются "детские", взрослые тоже их испытывают.

стаття про самопізнання Человек творец, а не жертва своих эмоций. Как мысли влияют на эмоции, тело и поведение.

«Людей больше беспокоят не сами события, а то как они их воспринимают» говорил еще древнегреческий философ Эпиктет. Когнитивно-поведенческое направление утверждает, что не сами события вызывают эмоции у человека, а именно то, как мы трактуем эти события, то есть что о них думаем и как поступаем.

стаття про самопізнання Ресурсы, которые в Т(т)ени

Теневые аспекты личности помогают нам справиться с невероятными, ужасающими ситуациями, которые выпадают нам волею судеб. В условиях войны, как и в мирное время, это выливается либо во внутреннюю войну с собой, либо во внешнюю – с близкими и далекими. Отсюда сейчас мы видим раздувание второстепенных проблем,

стаття про самопізнання Наше минуле

Ми маємо поважати ті труднощі і складності, що зустрічалися на нашому шляху. Ми маємо поважати свою особисту історію. Бо завдяки тому, що з нами відбувалося, ми зараз такі, які ми є.

стаття про самопізнання Обретение своего центра

Часто людям очень сложно ощутить себя счастливыми и самодостаточными без конкретного другого, кто смог бы подтвердить или опровергнуть им свою ценность.

стаття про самопізнання Зім`ятий аркуш

Наслідки пережитих потрясінь нерідко змушують інакше дивитися на світ, а головним чином на себе. Зароджуються думки про те , що ти нікому не потрібен, що ти не достойний, що все закінчилося. Зникає довіра до світу, а головним чином довіра до себе...



Самопізнання: інтерв'ю психологів

психологія Цвет как инструмент диагностики и воздействия

Насколько надежны цветовые психологические тесты? Можно ли использовать цвет в терапевтических целях (цветотерапия)?

психологія Самопринятие

Суть самопринятия и его отличия от нарциссизма. Приводит ли безусловное самопринятие к остановке развития, отсутствию мотивации к росту?

психологія В поисках принца

Ожидание принца - это последствия детских сказок, или ещё чего-то? Стоит ли надеяться "перевоспитать" своего избранника после свадьбы, вылепив из него мужчину своей мечты?

психологія Психология риска и экстремального спорта

Правомерно ли деление людей на "рисковых" и не склонных к риску людей? О чём может свидетельствовать любовь к экстремальным видам спорта?

психологія Успех и успешность

Что мы вкладываем в понятие успеха в жизни, и что стоит подразумевать под этим понятием? О страхе перед успехом.

психологія Пассивная агрессия

Как проявляется пассивная агрессивность? Сарказм и угрозы в шутливой форме - всегда ли признак скрытой агрессии?

психологія Интуиция

От чего зависит уровень интуиции у человека? Насколько человеку стоит полагаться на свою интуицию в принятии решений?

психологія Одиночество

Почему появляется (или усиливается) чувство одиночества? Правда ли, что страшнее одиночества может быть только "одиночество вдвоём"?


Самопізнання: Психологічні тести

психологический тест Насколько вы конфликтны?

Конфликтный ли вы человек или же более миролюбивый, избегающий острых углов? Покажет этот тест.

психологический тест А нервишки не пошаливают?

Данный тест покажет, в порядке ли ваши нервы. Уравновешены ли вы или же часто срываетесь на людях.

психологический тест Насколько вы довольны жизнью?

Предлагаемый тест -- на удовлетворенность жизнью. Устроивает ли вас настоящая действительность или не приносит радости.

психологический тест Общительный ли вы человек?

Коммуникабельны ли вы? Легко ли вы вступаете в контакт с незнакомыми людьми, любите ли вы общаться в целом.

психологический тест Развита ли у вас интуиция?

Интуитивный ли вы человек? Прислушиваетесь ли вы к своему «внутреннему голосу»? Проверьте, пройдя этот онлайн тест.


Психологи, які пишуть на тему Самопізнання
Алена Витальевна Головина Чернівці
Алла Резниченко Київ
Андрей Ластовляк Запоріжжя
Ангелина Валерьевна Зезик Одеса
Анна Луначарская Київ
Дар'я Анжаурова Одеса
Анна Поправка Запоріжжя
Елена Константиновна Ермоленко Київ

Розумні слова

мысль ()

мысль ()

мысль ()


Анонс подій

04-08-2024 - 08-08-2024
Крим

Для тех, кто уже неоднократно был и для тех, кто ещё никогда не был в настоящем походе. Исключительно НОВЫЙ опыт. Наш тренинг...

25-06-2024 - 29-06-2024
Крим

Смысл нашего тренинга в том, что в сложных условиях такого горного похода люди открываются больше, чем в тренинговом зале и любы...


Питання психологу

Колеги і знайомі знають мене як спокійну, інтелігентну і неконфлікну людину. Я багато часу приділяю своєму здоров'ю, зовнішності, маю цікаву роботу, де я завжди маю бути на публіці в гарному вигляді. Намагаюсь виглядати впевненою, але в мене є комплекси що заважають мені жити. Стосунки з чоловіками складаються спочатку чудово. Є довіра, розуміння, повага, любов. Я не люблю сваритись, ображатись, ніколи нічого не вимагаю, але з часом таке відношення мені вилазить боком, мене перестають цінувати, все більше собі дозволяють, а я кожного разу все пробачаю. З теперішнім чоловіком я просто перетворилась в ганчірку, зневажаю себе за це. Я не розумію чому мені страшно проявити характер, твердо заявити про своє невдоволення. Після останньої сварки я зібралася з думками і спокійним рішучим тоном заявила що ми розходимось. Але через якихось 15 хвилин (!) дала задню і почала слізні розбірки в дусі "що ж нам робити і чому ти мене не любиш". Я боюсь зробити боляче, боюсь образити, виглядати байдужою, бути егоїсткою, тому що думаю що мене одразу розлюблять і охолонуть. А ще я не вмію терпіти. Коли мені погано я намагаюсь негайно зменшити біль шляхом згладжування конфлікту. Я не знаю як не дозволяти поганого відношення до себе, технічно не розумію як це робити. Кажуть що діти переймають модель сім'ї від батьків. Мій тато має дуже і дуже складний характер. Можу сказати що їх відносини з мамою стали гармонічними лише після 50, не знаю що цьому посприяло. Підозрюю я просто не люблю і не приймаю себе. Хочу це змінити, але не знаю з чого почати.

Я могу быть веселой, грустной, злой и т.д.Я принимаю эти эмоции.Страюсь учитывать уместность.Отстаиваю личные границы, понимаю как ко мне относится не стоит.Но в тоже время учитывая разность эмоций человека формируется личность и мы не можем быть кем-угодно.Услышала мысль «Человек не может быть кем угодно и не может создавать фантазийные личности себя тогда это не реальность».Но учитывая разность эмоций человека, я могу слушать разную музыку, носить разную одежду примеряя разные образы(деловой наряд , на прогулку и т.д. , они могут отличаться кардинально друг от друга по стилю и цветам).Так как понять свою личность если я могу использовать, изучать и применять разные вещи в своей жизни.Значит все таки границ у человека нет ?Как понять что я создала фантазийную а не реальную личность?Где я реальная?Если я могу быть и злой и веселой и грустной, делать разные вещт.Где личность?

Мені 24, закінчила університет, за спеціальністю вчитель англійської мови. Одразу після навчання вийшла заміж і народила дитину - так вже склалось. Забезпечує мене чоловік, і я відчуваю себе через це содєржанкою. Тому питання самореалізації- це питання номер один. Особливо гостро відчула після року дитини. І до сьогодні (дитині скоро два роки) це питання мене мучить і вдень і вночі. Не хочу бути як моя мама, яка все життя не працювала, а жила за кошти вітчима та була в повній залежності і не мала права голосу.
За час вагітності я відкривала онлайн-магазин одягу (що провалилось), займалась репетиторством, що вимагало купу часу на підготовку в спробах довести урок до ідеалу. Згодом я знайшла купу причин чому зараз я змушена відмовитися від роботи репетитором ( +була вагітна на останніх термінах).. Коли зʼявилась дитина думки про самореалізацію відклались на рік. Я була вся в дитині. Але потім я знову взялась за пошуки, бо дитина підросла і зʼявилось більше вільного часу. Ходила до психолога пропрацьовувати травми (1- було багаторазове сексуальне насильство, 2 - відносини з мамою). І за цим прийшла ідея спробувати себе в психології, хотіла вступати на навчання, але коли почала готуватись до екз, зрозуміла що мене цікавлять лише теми, що стосуються мене самої, тому залишила це як хоббі. В цей момент в чоловіка зменшується дохід - і я вимушена відкласти роботу з психологом. Встигли пропрацювати насильство, але інше - ні. І в цей період я повернулась до своєї спеціальності думками. Я почала вчити далі англ і надолужувати, бо була перерва. І готувалась до екз. Я подумала: «Досить займатись маячнею, треба продовжувати йти по шляху, який почав». Я вступила на бюджетне місце до університету на свою спеціальность на магістратуру. І ЯКИЙ МІЙ ПОДИВ ЗАРАЗ, БО ЗАМІСТЬ РАДОСТІ Я ВІДЧУЛА ВІДЧАЙ. Радісним був лише сам факт, що я змогла, але сумно, бо розумію що я не маю на це бажання. Відчуття, що вся ця освіта, вся ця інтелектуальна робота мене виснажує і обтяжує. Що це не моє бажання, Мама щаслива, що доня вступила!І ідея ж була МОЯ!
Я не розумію себе! Навіщо? Щоб що? Заслужити мамину любов знову? Але чи готова я ще 1,5 року прожити в стресах вивчаючи те що не подобається? А потім ще й піти по спеціальності! Мм, не життя а мрія!
Мучає відчуття провини, що я займаю чуже місце, що я нездара, яка в 24 не знає, що вона хоче. Навіщо було здавати екзамени, подавати документи, якщо не хочеш навчатися ! Ситуація - жах..
А ще зараз прийшла думка в голову про «спробувати робити манікюр» . Чому? Бо я творча людина, я гарно малюю, я собі роблю манікюр і це мені подобається. Це робота, яка не тяжка інтелектуально. Але чесно я боюсь щоб ця спроба також закінчилась провалом. Чоловік про всі ці «пошуки» знає, підтримує, але чесно вже навіть перед ним соромно за це. Відчуваю себе дитиною малою, яка не знає що хоче, в той час як однолітки вже наповну заробляють гроші!


Відео на тему

психолог Надузагальнення. Як виникає і навіщо? Іван Рудий

Що таке надузагальнення і чому це когнітивна помилка? Пошук причинно-наслідкових зв'язків. Як ми будуємо висновки? Еволюційне значення спрощеного мислення. Надузагальнення пов'язане із евристикою доступності. Яке має бути відношення до людини, яка спалила Кобзар? Приклад надузагальнення стосовно біографії українського поета. Важливість контексту для цілісного сприйняття інформації. Як соцмережі та сучасні медіа заохочують до спрощених висновків. Запис на онлайн-консультацію в приватні повідомлення.

психолог Это хороший способ найти себя. Советы психолога.

Вопрос от подписчика: "Заражаюсь образами каких - то людей и начинаю в обществе постоянно воспроизводить их... Почему я так себя веду? Как начать вести себя естественно и проявлять свою истинную личность?" Вопрос очень интересный и он напрямую связан с самопознанием – А кто я? А для чего я живу? А каким я хочу быть? Все эти вопросы важны для здоровой психики, для счастливых отношений. Смотрите новое видео от Ларисы и узнайте ответы и на ваши вопросы. СОДЕРЖАНИЕ 0:29 Почему так получается, что вы "играете роли"? 01:05 Играть роли - для чего это на самом деле? 01:53 Как лучше всего понять самих себя?

психолог Проверяем с психологом, правильно ли у вас расставлены приоритеты.

Что должно быть в приоритете – отношения,семья, работа или что-то другое? Как организовать свою жизнь так, чтобы все сферы жизни были в балансе? Почему важно определить то, что хочется именно вам? Смотри новое видео от Ларисы и узнай, как правильно расставлять приоритеты в жизни. СОДЕРЖАНИЕ 0:12 Почему вы должны быть на первом месте в приоритете в жизни? 0:38 Иерархия сфер жизни 1:04 Важность ценностей и приоритетов. 2:01 Сначала обязательно задайте вопрос: "А чего хочу я?". Пример из жизни, как это должно быть. 2:55 Пример из жизни про то, что ценнее работа или отношения. 4:20 Как расставлять приоритеты, когда работа это свой бизнес.

Рекомендуємо

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

Размышления о спонтанности Размышления о спонтанности

Спонтанность нужна каждому человеку, всем, кто хотел бы чувствовать себя уверенным и счастливым, в личной и профессиональной жизни...

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.



Повернутись до ...
qr